Евр., 318 зач., VII, 26 — VIII, 2.
Глава 7.
26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.
Глава 8.
1 Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
2 и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
В только что прозвучавшем отрывке апостол Павел сравнивает Иисуса Христа с иудейским первосвященником. Первосвященник в ветхозаветной традиции был главой церкви. Он возглавлял богослужение в Иерусалимском храме, приносил Богу жертвы за весь еврейский народ и носил титул «машиах», то есть, помазанник, мессия. Иными словами, он служил образом того, кто сможет соединить Творца и Его творение. Однако сегодня апостол говорит, что все религиозные лидеры до Христа были лишь Его предвестниками, прообразами. Полнота даров первосвященнической благодати была дана именно Спасителю. Поэтому Он — истинный первосвященник. В чём это проявилось? Если предстоятели ветхозаветной церкви приносили Богу в жертву за народ животных, причём приносили каждый год и только за иудеев, Господь принёс в жертву за всех людей Самого Себя и сделал это единожды. Однако этой одной жертвы хватило для того, чтобы разрушить ад и навсегда восстановить отношения между человечеством и Творцом. Поэтому служение древних первосвященников было в большей степени символическим, служение Христа истинным, ведь оно изменило реальность духовного мира раз и навсегда.
В том мире, в котором обитает Бог, нет времени и пространства. А потому и жертва, принесённая Христом на Голгофе, не может ограничиваться одним историческим моментом и точкой на карте. Всё, что Он сделал, Он в каком-то смысле делает и до сих пор. Именно на это намекает апостол, когда говорит: Спаситель «воссел одесную престола величия на небесах и есть священнодействователь святилища и скинии истинной». То есть Господь продолжает священнодействовать как Первосвященник в судьбе каждого человека, когда бы и где бы он ни жил. Это означает, что Он продолжает входить в жизнь каждого из нас со Своими дарами. Каждого из нас Он до сих пор готов вывести из ада наших собственных страстей и страхов, вернуть к Богу. Всё, что требуется от человека, — принять этот дар. То есть принять, что Христос — наш Господь, и жить в соответствии с этим представлением. Попытаться организовать свой ежедневный образ мысли, чувств, слов и действий согласно тому пути, который описан в Евангелии. Не будем сомневаться, если во главу угла своей повседневной деятельности мы поставим принцип жертвенной любви и служения Богу и ближним, в тот же момент нам откроется новый мир, мир божественной благодати, который стал доступен благодаря жертве истинного Первосвященника.
Второе соборное послание святого апостола Петра

Рубенс, «Апостол Пётр»
2 Пет., 65 зач., I, 10-19

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Люди всю историю старались улучшить мир вокруг себя. В бытовом плане они явно преуспели. Но можно ли улучшить его в духовном плане и что для этого надо сделать? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 1-й главы 2-го соборного послания апостола Петра, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 1.
10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
12 Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине.
13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием,
14 зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.
15 Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память.
16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.
17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
18 И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
Всем известна пословица «Утро вечера мудренее». Думаю, практически каждый может вспомнить ситуацию, которая вечером казалась совершенно безвыходной и не решаемой, а на утро выглядела иначе, менее трагично. Сегодня учёные довольно хорошо понимают нейробиологические причины подобных изменений восприятия, в то время как в древности это было просто приметой, люди поняли это из бытового опыта, хотя и не могли объяснить. Так или иначе, в обычной жизни не обязательно понимать суть внутренних процессов, её просто важно учитывать. И тому, кто вечером в ужасе уверяет, что всё пропало, кроме слов о надежде на Бога, о молитве и о доверии Ему, важно напомнить простую истину: не доверяй только вечерней оценке происходящего, ведь утром всё может оказаться не так уж плохо.
В отрывке из послания апостола Петра, который мы услышали сегодня, звучит очень важная мысль. Мир, в котором живут ученики Христовы, — это тёмное место, в котором ещё не наступил рассвет. И, очевидно, по жизненному пути они идут с трудом, подвергаясь опасности падения и духовной гибели. Однако на призыв апостола «делать всё более твёрдым своё призвание» они не должны отвечать ссылками на эту темноту и попытками оправдать свои немощи плохими обстоятельствами. Ведь в этой темноте у них есть светильник, благодаря которому они никогда не преткнутся. Это вернейшее пророческое слово, которое апостол дополняет и своим собственным рассказом о силе и славе Господа Иисуса Христа, свидетелями которых он и двое других учеников были на Фаворе. Жизненные обстоятельства могут быть очень удручающими, и верующим могло казаться, что они попросту оставлены Богом. Но это не так! Там на Фаворе ученики явно удостоверились, что Сын Человеческий, которому в этой земной жизни негде голову приклонить, также и Сын Божий, возлюбленный Богом-Отцом. И это свидетельство стало для апостолов подлинным доказательством того, что темнота их жизни не вечна и грядёт рассвет. Утро настанет и признаком рассвета будет утренняя звезда. Правда взойдёт она на необычном небосклоне, ведь речь идёт о небосклоне их собственных сердец.
Мир, в котором мы живём, в нравственном и духовном отношении действительно представляет собой тёмное место. Ведь средь бела дня мы бываем жестоки, немилосердны, мы соревнуемся и враждуем, не миримся и не прощаем обид... И, кажется, только и делаем, что спотыкаемся. Но апостол знает, что говорит. Ведь и сам он падал и спотыкался, но имея в памяти славу Христову и зная о Его любви, вставал и шёл по жизненному пути. Внешне мир и после пришествия Христова не обещает быть прекрасным и светлым, ведь он во зле лежит. И единственным источником света для этого мира, единственным местом, в котором может забрезжить рассвет, оказываются сердца учеников Христовых, в которых Сила и Слава Преображения восходит как утренняя звезда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 84. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Во многих псалмах мы видим одну и ту же логику: обращаясь к Богу, псалмопевец прежде своего прошения вспоминает явленные ранее милости Божии. Если Бог оказал помощь ранее, то что, кроме самого человека, может помешать Богу сделать то же самое сейчас? Такие псалмы — это, конечно же, не напоминание не нуждающемуся в напоминаниях Богу, это обращение к самим себе, ведь мы склонны, видя неказистую печальную реальность, впадать в отчаяние и забывать, что Бог всё тот же и Его милосердие — это не сиюминутная эмоция, это Его свойство, проявление которого мы видим в истории, следовательно, можем надеяться увидеть и в нашей жизни. Эти мысли содержит в себе звучащий сегодня во время богослужения в православных храмах 84-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 84.
1 Начальнику хора. Кореевых сынов. Псалом.
2 Господи! Ты умилосердился к земле Твоей, возвратил плен Иакова;
3 простил беззаконие народа Твоего, покрыл все грехи его,
4 отъял всю ярость Твою, отвратил лютость гнева Твоего.
5 Восстанови нас, Боже спасения нашего, и прекрати негодование Твоё на нас.
6 Неужели вечно будешь гневаться на нас, прострешь гнев Твой от рода в род?
7 Неужели снова не оживишь нас, чтобы народ Твой возрадовался о Тебе?
8 Яви нам, Господи, милость Твою, и спасение Твоё даруй нам.
9 Послушаю, что скажет Господь Бог. Он скажет мир народу Своему и избранным Своим, но да не впадут они снова в безрассудство.
10 Так, близко к боящимся Его спасение Его, чтобы обитала слава в земле нашей!
11 Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются;
12 истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;
13 и Господь даст благо, и земля наша даст плод свой;
14 правда пойдёт пред Ним и поставит на путь стопы свои.
Бог вернул народ Израиля из плена. Люди восприняли это как прощение прежних грехов, как начало восстановления народа. Самое страшное позади, ну а впереди — пусть и непростое, но восстановление избранного народа Божия на том месте, на котором ему изначально благословил быть Господь.
Однако окончание плена — событие, пусть и дающее надежду, но это ещё не полное воссоздание народной жизни, а потому в псалме одновременно с радостью по поводу окончания плена мы слышим и плач о грехах.
Здесь нам стоит остановиться и подумать: а не напоминает ли нам прозвучавший псалом нечто очень хорошо знакомое? И я сейчас имею в виду вовсе не события из жизни нашего народа. Я подразумеваю историю нашего спасения.
С одной стороны, мы все прекрасно знаем о том, что сделал для нас Христос. Он нас освободил, Он вернул нас к состоянию первозданного Адама. С другой же стороны, мы не можем не ощущать, что мы — прежние, мы нуждаемся в очищении наших грехов и помиловании, сейчас мы не способны сказать о самих себе, что мы в полноте восприняли то, что сделал для нас Воскресший Спаситель мира.
84-й псалом, опираясь на конкретные исторические события жизни еврейского народа, живописует историю души христианина, знающего, что Бог уже явил нам милость, но при этом требующего милости от Бога. Да, мы веруем и исповедуем, что Христос ради нашего спасения воплотился, был распят, погребён и воскрес. Мы веруем, что мы уже спасены Им. Но мы не можем не ощущать, что спасение — это динамичный процесс и мы находимся внутри него.
Мы, вместе с автором псалма, чаем того времени, в которое «милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются», мы чаем конечной победы Бога — Второго Пришествия Христова, и мы готовы повторить те слова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которыми заканчивается Новый Завет, а вместе с ним и вся Библия: «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Апок. 22:20).
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












