
Апостол Павел. Валантен де Булонь
Еф., 225 зач., IV, 14-19.
Глава 4.
14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, 15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, 16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, 18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Для чего человеку даны Богом душа и разум? Замечательный христианский ответ на этот вопрос дал блаженный Иероним Стридонский, он написал так: «для того и получили душу и разум, чтобы познавать Бога». А написал блаженный Иероним эти слова применительно к сегодняшнему отрывку из апостольского послания. Здесь апостол Павел противопоставляет христиан и «прочие народы», которые используют разум для других целей, так как ум их суетен, а разум помрачен. Когда Павел упоминает «прочие народы», то он не имеет в виду какие-то этносы или национальности, в его представлении есть только два народа: первый из них использует разум по назначению, то есть для познания Бога, а второй — как-то иначе, для других целей, как правило для удовлетворения собственных похотей. Вполне очевидно, что любой человек может в разные периоды своей жизни принадлежать к разным народам. Сегодня он может жить по закону внешнего мира, а завтра может начать руководствоваться законом Христовым. Возможна и обратная последовательность. Вопрос принадлежности к тому или иному народу — это вопрос ежеминутного выбора. Очевидно, что любой христианин в здравом уме и твердой памяти считает для себя благом принадлежать к тому же самому народу, к которому принадлежал апостол Павел и к которому принадлежат все святые. Но при этом на каждого из нас оказывает немалое давление окружающий нас мир с его законами жизни. Зачастую мы мыслим, и мы поступаем не так, как нам того хотелось бы, не так, как диктует нам Евангелие, а так, как диктует общество.
По этому поводу святитель Феофан Затворник написал очень грустные слова: «Среди язычников Бог забыт, место совести заняли обычаи». Если мы поступаем не по совести, а по обычаю, то мы автоматически превращаемся в язычников, при этом формально можно находиться в Церкви. К примеру, обычай диктует всегда и во всем отстаивать свои права, а на грубость реагировать грубостью. Чаще всего мы подчиняемся этому обычаю. Или же обычай требует стремиться к постоянному увеличению уровня потребления, а те, кто устраивает свою жизнь иным образом, те, у кого другие приоритеты, выглядят в глазах общества весьма странными людьми. А еще обычай требует непрестанно бороться за социальную справедливость, мы ему охотно подчиняемся, тогда как ни Евангелие, ни апостольские послания не считают этот вопрос хоть сколько-нибудь значимым. Все эти и многие другие обычаи — ничто иное, как проявление языческих, а не христианских стремлений по той простой причине, что их исполнение не ведет к познанию Бога, напротив, они уводят в противоположную сторону.
25 сентября. «Ветка яблони»
Садоводы обыкновенно подпирают колышками яблоневые ветви, отягощённые по осени спелыми плодами; в противном случае, нижняя ветка вовсе прильнёт к земле, а верхняя — просто обломится под тяжестью сочных яблок. Смотришь на труженицу яблоньку, усыпанную краснобокими яблоками, и вспоминаешь Евангельское слово о том, что ученики Иисусовы призваны принести «плод многий», будучи ветвями, укоренёнными на Лозе — Христе. Чем больше яблок, тем ниже к земле опускается ветвь, — такова и душа, обогащённая плодами Духа Святого... Созерцая богатство благодати, она приходит в совершенное смирение пред Богом.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
25 сентября. О духовном преуспевании
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в новоосвящённом Благовещенском храме в Астрахани.
На проповеди Его Святейшество говорил о связи внутреннего состояния человека с духовным преуспеванием.
Я благодарю всех, кто сегодня трудится во благо Церкви, Отечества нашего, тех, кто полагает силы свои, чтобы вера в Бога в нашем народе не исчезала, потому что, если она исчезнет, исчезнет способность человека отличать добро от зла. Бог есть единственный критерий различения добра и зла — Его заповеди.
Если человеческие мысли, слова, поступки расходятся с этими заповедями, значит, человек вступил на плохой путь, который не ведёт ни к жизни, ни к радости, ни к миру, потому что без Бога всего этого невозможно достичь. Можно достичь карьеры, можно достичь богатства, а вот состояние души — то, что мы называем счастьем человеческим, — состояние души достичь без Бога невозможно.
Конечно, бывают разные допинги, как у нас в народе говорят: на грудь принял или ещё там чего-то, — Бог знает, что иногда люди делают, чтобы, что называется, взбодриться, порадоваться, хотя и оснований для радости нет, но подлинных радости и мира душевного действительно без Бога достичь практически невозможно. Если это и достигается, то скоротечно, мгновенно: прошло это состояние радости, и уже совсем другие чувства нередко поглощают человека.
Вот это понимание того, что вера — вера в Господа и Спасителя, Который пришёл в мир для того, чтобы нас спасти от греха, от проклятия, от смерти, как это сказано в Священном Писании, то есть пришёл для того, чтобы мы все были счастливыми, не сиюминутно, а по-настоящему.
Вот Церковь, собственно говоря, и учит людей этому пути к счастью, мы это называем путём к спасению, потому что ведь не может счастье ограничиваться только земной жизнью человека, если душа бессмертна. Что толку здесь радоваться, а потом страдать?
Так вот подлинное спасение предполагает и радость земную, душевное, духовное состояние человека и, конечно, радость в жизни вечной. Миссия Церкви заключается в том, чтобы помогать людям разбираться в этих вопросах, в этих проблемах, помогать людям выстраивать свой жизненный путь или, как теперь говорят, свою жизненную траекторию таким образом, чтобы там, в конце этого движения, была подлинная радость, вечное блаженство в Царстве Божием вместе с Господом и Спасителем нашим.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 сентября. О творчестве композитора Дмитрия Шостаковича

Сегодня 25 сентября — 120 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича.
О его творчестве — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Великое творчество неотделимо от личного духовного опыта. И в жизни Дмитрия Шостаковича всё именно так и происходило. Его великие произведения напрямую складывались в зависимости от тех обстоятельств, которые происходили в его жизни. Именно поэтому его произведения наполнены искренностью и переживаниями.
В 1937 году Шостакович пишет свою знаменитую «Пятую симфонию». Сам автор определял для себя это произведение как становление собственной личности. Трагические события, такие как потеря близких и собственная неизлечимая болезнь, стали для Шостаковича двигателями в его творчестве. Была написана «Четырнадцатая симфония», а в поздние годы, когда болезнь прогрессирует — он болен раком лёгких, — он пишет «Пятнадцатую симфонию», «Альтовую сонату» и сюиту на стихи Микеланджело. Здесь мы видим мудрость художника, мудрость композитора, и, вслушиваясь в его произведения, мы можем духовно обогатиться.
Дай Бог, чтобы через прикосновение к великой музыке мы становились лучше, добрее и светлее.
Все выпуски программы Актуальная тема:











