
Елена Сипягина, куратор фонда «Жизнь как чудо»:
«Наш фонд помогает детям с тяжёлыми заболеваниями печени. И сегодня я хочу рассказать про нашего подопечного Максима Должикова из города Серпухов.
Болезнь Максима была обнаружена в полтора года. Его папа сразу начал готовиться к донорству. И в 2 года мальчику была сделана операция по трансплантации печени. Мама стала обучаться правильному питанию ребёнка, специальным гимнастическим упражнениям, потому что в результате генетической болезни страдала не только печень Максима, но и ножки, вымывался кальций.
Сейчас Максим чувствует себя более-менее стабильно. Он регулярно приезжает на контрольные обследования в институт Шумкова, где была проведена операция по трансплантации печени. Ребёнку требуется постоянная медикаментозная терапия и специализированное питание. Всё это стоит достаточно дорого.
Поддержать Максима и помочь его семье вы можете, отправив СМС на короткий номер 3434 со словом «Чудотворец» и любой, доступной для вас суммой. Также сделать перевод можно на сайте фонда: kakchudo.ru.
Спасибо за вашу поддержку и помощь нашим подопечным!»
«Замысел Бога о человеке». Протоиерей Андрей Рахновский
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущий диакон Игорь Цуканов вместе с протоиереем Андреем Рахновским читали и обсуждали фрагменты из комментария преподобного Максима Исповедника на слово святителя Григория Богослова «Природы обновляются и Бог становится человеком», посвященные тому, какой замысел Господь вложил в человека и почему исполнить этот замысел оказалось возможно только благодаря Христу. Разговор шел о природе Бога и природе человека, а также каким образом человек может стать богом по благодати.
Ведущий: Игорь Цуканов
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
«Святыни Рождества Христова». Протоиерей Тимофей Китнис
Гостем программы «Светлый вечер» был протоиерей Тимофей Китнис.
Разговор шел о различных сохранившихся святынях, связанных с Рождением Иисуса Христа.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с киноведом Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Вторая беседа с протоиереем Павлом Карташевым была посвящена рождественским мотивам в литературе (эфир 30.12.2025)
Третья беседа со священником Александром Сатомским была посвящена христианскому взгляду на празднование Нового года (эфир 31.12.2025)
Четвертая беседа с искусствоведом Ириной Языковой была посвящена иконографии Рождества Христова (эфир 01.01.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Искусственный интеллект — влияние на разные сферы жизни человека;
— Праздники и понимание счастья;
— Ожидания от 2026 года;
— Учителя и ученики — выстраивание отношений.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Святыни Рождества Христова». Протоиерей Тимофей Китнис
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Иконография Рождества Христова». Ирина Языкова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











