
Уже десять месяцев Елена Александровна живёт в комнате бывшего детского дома-интерната, который расположен в городе Антрацит Луганской Народной Республики. В фойе интерната, заставленном кроватями, ютятся 12 взрослых и детей – все они беженцы. Воду в городе дают редко и по расписанию, а душевая не работает из-за сломанной канализации. Каждое утро Елена Александровна достаёт тазик с запасённой со вчерашнего дня водой и умывает сначала себя, потом дочь и внука — оба имеют ментальные нарушения и нуждаются в постоянном уходе. Месяц назад семья получила в городе временную двухкомнатную квартиру, но жить там пока невозможно. Прежние жильцы привели её в ужасное состояние. А Елена Александровна всё равно очень радуется тому, что у них будет своя крыша над головой. В свои 69 лет женщина сама делает в квартире ремонт - шпаклюет стены и клеит обои, пока за дочерью и внуком присматривают соседи из интерната. Одну комнату она уже привела в порядок и даже купила старую мебель, чтобы было, где спать. Теперь нужно отремонтировать гостиную, кухню и ванную.
Благотворительный фонд «Ясное дело» вызвался помочь семье. Волонтёры уже привезли на квартиру сантехнику и стройматериалы. Осталось купить всё необходимое для кухни. Присоединиться к доброму делу и помочь Елене Александровне можно на сайте фонда «Ясное дело»: yasdelo.ru.
20 сентября. «Сжатое поле»

Фото: Mark Stebnicki / Pexels
Кто из нас не видел по осени сжатое и вновь распаханное поле, приготовленное для озимых? Оно напоминает только что разродившуюся женщину, которая отдыхает в счастливом сознании исполненного ею долга. Такова и душа христианина, завершившего свой созидательный трудовой день, когда в вечерние часы мы приносим Господу неспешную молитву благодарения — в тишине утруждённого, но мирного сердца, радующегося о Господе и Его милости.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
20 сентября. О значении заботы об окружающей среде

Сегодня 20 сентября — Всемирный день чистоты.
О значении заботы об окружающей среде — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Мы с вами живём в мире, который является одновременно и храмом Божиим, и одновременно является некоей мастерской. Вот у нас существует некое такое противоречие: что означает для человека, для христианина окружающий мир? Это мастерская, в которой он должен трудиться и не должен замечать никаких последствий от того, как он работает; или же это храм Божий, где человек является только вот прихожанином, пришедшим человеком в этот мир.
В тексте Ветхого Завета Бог даёт человеку заповедь обладать и возделывать землю, на которой живёт. И вот как раз через эти слова церковный писатель Эриген говорит о том, что на самом деле здесь Бог говорит о душе человеческой, то есть «созидай душу свою», то есть, получается душу, свою через обладание землёю.
Когда у человека гармонично соединяется его внутренняя красота с красотой Божиего мира, то всё встаёт на свои места. Тогда и человек с заботой относится к окружающему миру, и одновременно он не боится проникать в научный мир и в то, как Бог устроил этот мир.
Но, вовлекаясь во внутренние составляющие окружающей среды, человек начинает с заботой относиться к природе, к тому месту, где он живёт, к тому месту, где он случайно оказался, независимо от того, это его участок земли, который принадлежит ему, или же это просто случайная тропинка, на которой он оказался. Каждый православный христианин должен заботиться об окружающей среде для того, чтобы первозданная красота Божиего мира не исчезла с наших глаз.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 сентября. О Смирении
Сегодня 20 сентября — День памяти преподобного Макария Оптинского, который наставлял: «Пока не смирится человек, то не может ни страстей победить, ни стяжать духовных дарований».
О добродетели смирения — настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Окуловка Новгородской области священник Андрей Панов.
Почему же утверждал преподобный Макарий, что невозможно ни страстей победить, ни стяжать духовных дарований, пока не смирится человек пред Богом? Объяснение очень простое: потому что невозможно жить человеку с Богом, если он не смиряется пред Его волей.
Как это проявляется? Проявляется очень просто. Вас кто-то обидел, и вам кажется, что обидел несправедливо, и поэтому вы не можете простить этого человека, но вам невдомек, что через этого человека на вас пришли искушения, а искушения были попущены Богом. Как только мы начинаем это осознавать, мы можем смириться с волей Божьей, а с тем человеком, который обидел вас, Господь Бог разберется Сам. Нам не дано судить, мы можем только смиряться с волей Божией.
Смирение мы воспринимаем как смирение перед обстоятельствами, перед людьми, и по нашей гордости мы не можем на это пойти. То есть нам проще держать в себе эту обиду, разрушая тем самым свою плоть в том числе, потому что, как мы знаем, болезни приходят от стресса, а обида — это стресс.
А если мы только начинаем понимать, что искушение — это (а искушение — от слова «искус») проверка, экзамен на присутствие в душе такой страсти, как гордость, как только мы это понимаем, что искушение попущено Богом и оно пришло через человека, у которого тоже есть свои прорехи в защите, то есть который не является святым, соответственно нам уже легче смириться пред Богом, а не пред человеком.
Все выпуски программы Актуальная тема:











