Валентина Алексеевна — сестра поэта Николая Мельникова, автора поэмы «Русский крест». В память об ушедшем брате женщина, с поддержкой многих людей, строит храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Лысые Брянской области. Это малая родина Николая. Ещё при жизни он хотел возродить местный храм, который в прошлом столетии был закрыт и со временем разрушен, но не успел. Свою боль о загубленной святыне, о тяжелом времени безбожия, о заблудшей, но ищущей света душе человека, Николай выразил в поэме.
Его мысли нашли отклик во многих сердцах. Родные поэта и те, кто знал Николая, решили, что в селе необходимо построить новую церковь. Важно вернуть людям духовную опору. С ней в селе начнётся другая жизнь.
Работы ведутся уже больше 10 лет. Успенский храм возводится силами сельчан и всех, кто не остался равнодушным к этому благому делу. Люди помогают деньгами, привозят нужную технику и материалы, делятся своими умениями — и дело понемногу продвигается. Этим летом, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в новой церкви прошло первое богослужение. Но строительство ещё не закончено.
Недавно Валентина Алексеевна, сестра поэта Николая Мельникова, обратилась за поддержкой в благотворительный фонд Архангела Михаила. Его команда открыла сбор для Успенской церкви, которую так хотел возродить автор поэмы «Русский крест». Если вы хотите поддержать строительство церкви в селе Лысые Брянской области, переходите на сайт фонда Архангела Михаила: https://fond-am.ru/projects/hram-uspeniya-presvyatoj-bogorodiczy-v-s-lysye/
Также помочь можно, отправив СМС на короткий номер 3434 с текстом «Лысые» и любой суммой через пробел, например, «Лысые 100».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

25 сентября. О духовном преуспевании
21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в новоосвящённом Благовещенском храме в Астрахани.
На проповеди Его Святейшество говорил о связи внутреннего состояния человека с духовным преуспеванием.
Я благодарю всех, кто сегодня трудится во благо Церкви, Отечества нашего, тех, кто полагает силы свои, чтобы вера в Бога в нашем народе не исчезала, потому что, если она исчезнет, исчезнет способность человека отличать добро от зла. Бог есть единственный критерий различения добра и зла — Его заповеди.
Если человеческие мысли, слова, поступки расходятся с этими заповедями, значит, человек вступил на плохой путь, который не ведёт ни к жизни, ни к радости, ни к миру, потому что без Бога всего этого невозможно достичь. Можно достичь карьеры, можно достичь богатства, а вот состояние души — то, что мы называем счастьем человеческим, — состояние души достичь без Бога невозможно.
Конечно, бывают разные допинги, как у нас в народе говорят: на грудь принял или ещё там чего-то, — Бог знает, что иногда люди делают, чтобы, что называется, взбодриться, порадоваться, хотя и оснований для радости нет, но подлинных радости и мира душевного действительно без Бога достичь практически невозможно. Если это и достигается, то скоротечно, мгновенно: прошло это состояние радости, и уже совсем другие чувства нередко поглощают человека.
Вот это понимание того, что вера — вера в Господа и Спасителя, Который пришёл в мир для того, чтобы нас спасти от греха, от проклятия, от смерти, как это сказано в Священном Писании, то есть пришёл для того, чтобы мы все были счастливыми, не сиюминутно, а по-настоящему.
Вот Церковь, собственно говоря, и учит людей этому пути к счастью, мы это называем путём к спасению, потому что ведь не может счастье ограничиваться только земной жизнью человека, если душа бессмертна. Что толку здесь радоваться, а потом страдать?
Так вот подлинное спасение предполагает и радость земную, душевное, духовное состояние человека и, конечно, радость в жизни вечной. Миссия Церкви заключается в том, чтобы помогать людям разбираться в этих вопросах, в этих проблемах, помогать людям выстраивать свой жизненный путь или, как теперь говорят, свою жизненную траекторию таким образом, чтобы там, в конце этого движения, была подлинная радость, вечное блаженство в Царстве Божием вместе с Господом и Спасителем нашим.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 сентября. О творчестве композитора Дмитрия Шостаковича

Сегодня 25 сентября — 120 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича.
О его творчестве — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Великое творчество неотделимо от личного духовного опыта. И в жизни Дмитрия Шостаковича всё именно так и происходило. Его великие произведения напрямую складывались в зависимости от тех обстоятельств, которые происходили в его жизни. Именно поэтому его произведения наполнены искренностью и переживаниями.
В 1937 году Шостакович пишет свою знаменитую «Пятую симфонию». Сам автор определял для себя это произведение как становление собственной личности. Трагические события, такие как потеря близких и собственная неизлечимая болезнь, стали для Шостаковича двигателями в его творчестве. Была написана «Четырнадцатая симфония», а в поздние годы, когда болезнь прогрессирует — он болен раком лёгких, — он пишет «Пятнадцатую симфонию», «Альтовую сонату» и сюиту на стихи Микеланджело. Здесь мы видим мудрость художника, мудрость композитора, и, вслушиваясь в его произведения, мы можем духовно обогатиться.
Дай Бог, чтобы через прикосновение к великой музыке мы становились лучше, добрее и светлее.
Все выпуски программы Актуальная тема:
25 сентября. О духовном подвиге святого

Сегодня 25 сентября — Перенесение в 1704 году мощей праведного Симеона Верхотурского.
О духовном подвиге святого — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Мы порой не замечаем: святые могут быть прямо рядом с нами. Причём, ладно, мы — ну, может, где-то пришли в храм и думаем: вот этот батюшка, так он проповедует. Приехали в монастырь — вот какой подвижник молитвенный. То есть смотрим, читаем, вот кто-то пострадал от рук богоборцев, от неоязычников. Тоже грустная ситуация, но он человек, зато настоящий мученик. Он за Христа душу свою не пожалел и действительно Царствие Небесное наследует.
Но слава тебе, Господи, если бы только преподобные Богоносные отцы и святые мученики могли наследовать Царствие Небесное, а мы заглядываем в церковный календарь и думаем: есть ли среди этих святых мужей место и для меня, недостойного? И тут ты понимаешь, что есть такие простые святые, которые показывают: да, такое место есть.
Потому что праведный Семён Верхотурский — человек совершенно обычный, который ходил, трудился, где-то просил прийти переночевать, где-то помогал по хозяйству, где-то что-то чинил. Да, конечно, это удивительный святой, насколько жертвенно он всё это делал, насколько он не требовал награды, насколько он отказывался даже за стол садиться, а лучше шёл сам себе рыбку ловил, как его порой на иконе изображают, да сам себе её готовил и тем свои земные потребности какие-то закрывал.
Да, мы, может, не достигнем той самой высоты жертвенности праведного Семёна Верхотурского, и наше имя в церковный календарь никогда не попадёт, но тем не менее, если мы живём с заботой о ближнем, вот простой повседневной заботой и к знакомым, и к незнакомым людям, если мы это всё сопровождаем молитвой, если мы отгоняем уныние и не ждём себе обязательно награды не здесь, и не думаем, что нам обязательно уготована автоматическая награда на небесах, то Господь по Своему неизречённому милосердию и нас, живущих в обычном большом городе, в обычном маленьком городе или в обычном селе, всё равно готов в Царствие Небесное принять.
Все выпуски программы Актуальная тема:











