Благотворительный фонд «Мои друзья» поддерживает многодетную маму Наталью Лузину с тремя маленьким детьми.
В родном городе Натальи Змеиногорске живет меньше 10 тысяч человек, все продукты и лекарства «завозные», поэтому стоят дороже, чем в больших городах. В городе есть больница, именно в ней санитаркой работает Наталья. Ставка за эту работу – шесть тысяч рублей, а если работать сутки через сутки – семь. Но дети часто болеют, приходится брать больничный, и тогда в месяц выходит около 2,5 тысяч рублей. Это меньше, чем Наталья должна выплачивать за коммунальные расходы и детский сад.
Наталья воспитывает детей сама. История ее не многим отличается от историй большинства одиноких мам... «Я давно стою в очереди на работу в шахте, там можно даже 15 тысяч получать, а мне говорят, что дети будут болеть, и никому это не нужно», – рассказывает она. Работы в Змеиногорске тоже почти нет, а на ту, которая есть, не горят желанием взять мать троих детей.
Пожалуйста, давайте поможем хорошей трудолюбивой женщине, которая, несмотря на все обстоятельства, трудится, любит своих детей, живет достойно, хотя и трудно. На сегодняшний день, чтобы спокойно растить детей и не бояться, что их отберут, Наталье нужно помочь с обязательными платежами: коммунальные расходы, электроэнергия, покупка газовых баллонов, оплата детского сада для троих детей, покупка базовых продуктов. С остальным Наталья обязательно справится сама.
Чтобы помочь Наталье Лузиной и её троим детям, вы можете отправить смс на короткий номер 7715 со словом «друзья» и через пробел указать сумму вашего перевода. Например, друзья 300.
Страница помощи: https://my-friends.ru/campaign/pomozhem-natale-luzinoj-vyrastit-detej/
14 октября. «Песнь Богородицы»

Фото: Genadi Yakovlev/Pexels
«Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге Спасителе Моём», — воспела Пречистая Дева после благовестия Архангела Гавриила, направляясь к Своей сроднице — праведной Елисавете. Всё существо Марии исполнилось несказанного блаженства от наития Святого Духа, образовавшего под Её сердцем всесвятой Плод. Таким образом Матерь Божия Своей песнью свидетельствует нам, что истинная жизнь во Христе венчает Его ученика полнотой радости богообщения — союза человека с Богом.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
14 октября. Савва Мамонтов

Сегодня 14 октября — 185 лет со дня рождения одного из самых известных русских предпринимателей конца XIX (19) века Саввы Ивановича Мамонтова.
О его жизненном пути и служении — настоятель московского храма священномучеников Власия и Харалампия в Братееве священник Роман Федотов.
Савва Иванович Мамонтов — человек, чьё имя неразрывно связано с расцветом русского искусства и духовным служением. Савва Иванович был не просто крупным предпринимателем, строителем железных дорог. Его жизнь — яркий пример того, как богатство и талант могут стать даром Богу и людям.
В 1870 году Мамонтов приобрёл усадьбу Абрамцево, которая вскоре превратилась в центр притяжения для лучших художников эпохи. Здесь творили Виктор Васнецов, Василий Поленов, Илья Репин, Михаил Врубель, но главным духовным делом Саввы Ивановича стало возведение в Абрамцеве церкви Спаса Нерукотворного.
Этот храм, освящённый в 1882 году, стал первым памятником русского модерна. Над его созданием трудились те же знаменитые мастера: Васнецов писал образы, Поленов создавал архитектурные детали, Репин и Врубель вносили свои неповторимые черты. Церковь Спаса Нерукотворного — не просто архитектурная жемчужина, это место, где искусство встретилось с молитвой, где земная красота была принесена в дар Небесному Отцу.
Савва Мамонтов показал удивительный пример — предпринимательство может быть служением. Его жизнь учит нас, что успех и достаток обретают подлинный смысл, когда направлены на созидание, на поддержку талантов, на украшение храмов и человеческих душ. В год 185-летия со дня рождения Саввы Ивановича мы благодарим его за наследие и за урок деятельной веры. Пусть его память вдохновляет нас на добрые дела и служение ближним.
Все выпуски программы Актуальная тема:
14 октября. Покров
Сегодня 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы.
Об истории и духовных смыслах праздника — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень интересен в своём происхождении, в своей истории.
При осаде Константинополя, когда главные войска империи в силу тех или иных обстоятельств находились вне города, Божия Матерь по молитвам верующего народа, Патриарха, Церкви заступается за главный город христианского мира и тем или иным путём, через бурю или через какие-то внешние знамения, войска варваров — рассеянные, отогнанные, — они без каких-то катаклизмов для столицы покидают место осады.
Тут важно вспомнить, что, скорее всего, по большинству исторических свидетельств, осаждавшими Константинополь были наши прямые или косвенные предки. Может быть, скифы, может быть, славянские племена, язычники ещё на тот момент.
И вот Русь — к моменту князя Андрея Боголюбского, ну ещё не так давно ставшая христианским обществом — победу по молитвам Божией Матери о хранении христианского, но не своего города над своими же предками, язычниками, воспринимает как свою победу, а их поражение — как их поражение.
И, мне кажется, это очень много говорит о глубине усвоения веры нашими предками, которого нам-то сейчас не всегда хватает. Что принцип единства нас во Христе внутри Церкви должен быть главным по отношению к любым — государственным, национальным, социальным, каким угодно — разделениям века сего.
Дай Бог нам также помнить, как помнили об этом в Древней Руси наши предки.
Все выпуски программы Актуальная тема:











