Вот — вопрос: «почему Господь сразу не исполняет наши просьбы?»... Его задают и взрослые, и дети, те, кто много лет в храме и неофиты. Ведь Господь может все! Неужели ему трудно? Конечно, мы не можем понять непостижимый промысл Божий. Но что-то отвечать людям иногда приходится. И вот какие ответы я нахожу на этот вопрос.
Казалось бы, действительно, неужели для Бога трудно срочно, незамедлительно исполнять наши просьбы? Но это похоже на то, как если бы мы каждый день ели сладкий торт с кремом на завтрак, обед и ужин.
Как правило, наше обращение к Богу и напоминает такое, детское: «Дай, хочу, купи!» Но мы ведь в детстве тоже слышали от мамы и папы — «если ты будешь хорошо себя вести, то...» и наоборот «Не слушаешься — лишён сладкого...»
Это нормально и естественно. При этом подобный посыл вовсе не исключает абсолютной любви. И именно из любви к нам Отец Небесный — Бог говорит: «веди себя хорошо, будь человеком». Преподобный Иустин Попович сказал: «Бог слушает и исполняет молитву человека, когда человек исполняет Его заповеди.» «Слушай Бога в заповедях Его», — говорит святой Иоанн Златоуст — чтобы он услышал тебя в молитвах твоих«.
Кроме того, часто мы просим того, что нам неполезно. Не получаем. Но спустя какое — то время, пережив какие-то события все понимаем и благодарим Господа: «как хорошо, что не произошло того, о чем я просил». Наверное, Господь, сразу не исполняя наши порой глупые и необдуманные просьбы, ждёт от нас еще и мудрости . А мудрость, как и духовное видение, начинает появляться только со временем, после долгой и усердной молитвы.
Есть, на мой взгляд, еще одна причина, почему Господь не спешит откликаться на наши просьбы. Мы порой не просим, а требуем. Без спокойствия, последовательности и смирения. Он же хочет дать нам привычку молиться, жить с молитвой и в молитве. От этого будет меняться душа. Поэтому не все и не сразу!
Бог — это не «магазин на диване», не «заказ по интернету» и не служба доставки. Он — наш Создатель, тот, в чьих руках вся наша жизнь, Небесный Отец желающий для своего чада только добра.
Автор: Мария Чугреева
Все выпуски программы Частное мнение
13 декабря. Об искушениях

В 6-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым».
Об исправлении ближнего с любовью — протоиерей Максим Первозванский.
Есть такая отеческая премудрость, что, как правило, мы осуждаем других в том, что есть где-то, может быть, в зачаточном состоянии в нас самих, в каком-то иногда явном, иногда латентном состоянии.
И поэтому апостол предупреждает, чтобы мы, если кого-то и берёмся исправлять, то делали это не только с любовью, но главное, с кротостью, помня, что раз мы это заметили и взялись исправлять в других, значит, и сами мы недалеко от подобных ошибок. И поэтому в другом месте апостол Павел напоминает нам: «Блюдите, яко опасно ходите, яко же не мудрии, но яко же премудрии».
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О почитании апостола Андрея Первозванного

Сегодня 13 декабря. День памяти Апостола Андрея Первозванного.
О его почитании на Руси — протоиерей Константин Харитонов.
Апостол Андрей Первозванный особенно почитается у нас на Руси. Он — первый проповедник Евангелия на землях нашего отечества.
На государственном уровне он отмечен тем, что самая главная награда нашей России — это орден апостола Андрея Первозванного, который был учреждён Петром I, но, к сожалению, был упразднён в 1917 году. Но он вновь возобновлён в 1998 году, и награждаются им самые выдающиеся деятели нашего отечества.
Также особенно почитается апостол Андрей Первозванный в российском флоте: флаг апостола Андрея Первозванного венчает эскадры нашего флота. Апостол Андрей Первозванный является покровителем и защитником нашего отечества, поэтому ему особенно молятся о защите нашей родины. Святой апостол Андрей Первозванный, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О творчестве Карло Гоцци
Сегодня 13 декабря. В этот день в 1720 году родился итальянский писатель и драматург Карло Гоцци.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Самые знаменитые его комедии — «Любовь к трём апельсинам», «Турандот» — были использованы и впоследствии переработаны многими и многими писателями и композиторами, в том числе и Сергеем Прокофьевым, создавшим в 1919 году свою оперу.
Возвращаясь к Карло Гоцци, скажем, что шумный успех этих его произведений объяснялся причудливым сочетанием комического и трагического в сюжете. А ведь наша жизнь никогда не бывает сплошной чёрной полосой и вместе с тем не представляет собой бал-маскарад, но, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта, учит каждого человека, по слову апостола Павла, не отчаиваться и в отчаянных обстоятельствах, и в радостях не впадать в самозабвение, но сохранять благодарственное, доверительное отношение к промыслу Божиему.
Этим сочетанием трагического и комического достигалось жизнеподобие пьес Карло Гоцци, их долгожизненность на театральной сцене.
Все выпуски программы Актуальная тема











