Православная служба помощи «Милосердие» собирает деньги на особое питание для людей, больных боковым амиотрофическим склерозом.
Боковой амиотрофический склероз (БАС) – это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое поражает двигательные нейроны в головном и спинном мозге. После того как человеку поставлен страшный диагноз, начинается очень сложный период как для больного, так и для всей семьи. В рамках службы помощи больным БАС «Милосердие» организует разные виды помощи, в частности, предоставляет больным лечебное питание.
Такие больные питаются адаптированными смесями, в состав которых входят все жизненно необходимые элементы: витамины, минеральные вещества, белок. Такая пища не только питательна, но и полезна.
Ослабленному больному в день нужно не меньше 3 бутылочек, а в месяц, соответственно, около 100. В аптеках одна бутылочка специального питания «Nutridrink» стоит примерно 150 рублей. Получается, что на одно только лечебное питание у семьи больного уходит не меньше 15 тысяч рублей в месяц.
Для тяжелобольных людей важна каждая бутылочка «Нутридринка». Если вы хотите помочь им, привозите питание в Марфо-Мариинскую обитель: ул. Большая Ордынка, д. 34 (м. Третьяковская).
Питание можно передать:
- с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 в Медцентр «Милосердие» (2-й этаж, дежурному администратору),
- по субботам и воскресеньям с 12.00 до 16.00 в офис Группы по работе с просителями (вход со стороны Б.Ордынки, черная дверь с надписью «Служба помощи «Милосердие»).
* По четвергам с 18.00 до 21.00 питание можно оставить в Медцентре «Милосердие» на цокольном этаже координатору Службы помощи больным БАС Андрею (необходимо предварительно связаться с Андреем по телефону 8-901-591-60-00 или 8-903-625-54-52).
Страница проекта.
Контакты справочной службы: 8 (495) 972-97-02.
2 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Ionela Mat/Unsplash
Влюблённая душа везде и всюду видит лик любимого — и в движении облаков на небосводе, и в кронах зелёных деревьев, и в солнечных бликах на водной глади. Тем паче это справедливо в отношении благочестивого христианского сердца. Оно усматривает присутствие Божие в этом «мире большом». Наш Господь всюду, и особенно в нетронутой человеческой рукой природе, оставил светлую печать Своих премудрости, красоты, благости и всемогущества.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 апреля. О причинах гонений христиан
Сегодня 2 апреля. В день памяти святой Фотинии-самарянки о её подвиге и причинах гонений на христиан — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне — протоиерей Игорь Филяновский.
Мученица Фотиния Самарянка — это та самая женщина из Евангелия от Иоанна, с которой беседовал Христос у колодца. После этой встречи она уверовала и по церковному преданию получила имя Фотиния, что значит «просвещённая». Она стала проповедовать Христа и привела к вере своих близких и многих других людей.
Позже Фотиния отправилась в Рим, где открыто проповедовала христианство во времена императора Нерона. За отказ поклониться языческим богам, её подвергли жестоким мучениям. Её и её спутников пытали, заключали в темницу, но они не отреклись от веры. В конце концов, Фотиния приняла мученическую смерть, став примером стойкости и духовной силы.
С тех пор прошло более двух тысяч лет, но христиан по-прежнему преследуют в самых разных странах. И причины во многом схожи с древностью. Во-первых, христианство утверждает ценности, которые иногда противоречат господствующим идеологиям или политическим системам. Во-вторых, вера требует внутренней свободы и верности Богу выше человеческих требований. Это может восприниматься как угроза власти или общественному порядку.
Но кроме того, в разных странах и сегодня существует религиозная нетерпимость. Христиане могут становиться меньшинством и подвергаться давлению, ограничениям и даже насилию. Иногда причиной становятся культурные конфликты или экстремизм. Но, как и в первые века, пример таких святых, как Фотиния, вдохновляет верующих сохранять веру, мужество и верность своим убеждениям, несмотря на все эти испытания.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 апреля. О личности священномученика архиепископа Феодора Поздеевского

Сегодня 2 апреля. В этот день в 1876 году родился священномученик архиепископ Феодор Поздеевский, сподвижник патриарха Московского и всея Руси Тихона. О его личности и подвиге — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Священномученик Феодор (Поздеевский), архиепископ Волоколамский, — один из самых ярких представителей консервативного направления в Русской Православной Церкви начала XX века. Окончив Казанскую духовную академию, он стал духовным чадом преподобного Гавриила (Седмиезернова). Убеждённый монархист пережил покушение, будучи ректором Тамбовской семинарии.
А его противодействие либерализму в стенах Московской духовной академии в годы его ректорства с 1909 по 1917 привело к тому, что после Февральской революции его противники добились отставки владыки Феодора. Главным оружием возрождения духовной школы в православной традиции владыка Феодор видел возвращение к святоотеческому наследию, на основе которого и должен был появиться новый тип духовной школы.
После того как Временное правительство удалило владыку из Московской духовной академии, он стал настоятелем Данилова монастыря, непримиримым противником большевиков и обновленцев. С 1920 года начались ссылки и аресты владыки Феодора. Архиепископ Феодор в перерыве между ссылками отпевал праведного Алексия Мечёва по его собственной предсмертной горячей просьбе.
Закончилась череда арестов и ссылок священномученика Феодора в 1937 году расстрелом в тюрьме города Иваново. Святой священномученик Феодор, моли Бога о нас.
Все выпуски программы Актуальная тема:











