Я помню, как училась ходить моя старшая дочка. Первые самостоятельные шаги Даша сделала очень рано, в восемь месяцев, восторженно засмеялась и сразу побежала. Дистанции были коротенькими: от кресла к дивану, от дивана к креслу. Но бежала бегом!
Не прошло и недели, как девочка упала на бегу и сильно, до синяка, ударилась. Поплакала, успокоилась с моей помощью и прочно уселась. Даже мои попытки водить её за ручку она отвергала. Сидела спокойно и занималась своими игрушками. А ближе к году встала и пошла. Внимательно так, не торопясь.
Примерно так же я училась молиться, придя в церковь. С удивлением узнав об обязательных молитвенных правилах, отпечатанных в молитвословах, я с необыкновенным рвением принялась их осваивать. Молилась ли я при этом? Сильно сомневаюсь. Скорее, просто прочитывала предложенный универсальный объём текстов, не очень для меня тогда понятных. Прибавляла к ним каноны, акафисты, молитвы на разные случаи разным святым... Происходило это за счёт сна и в полном смысловом тумане. Но я думала: так нужно делать, если я человек церковный.
И однажды поняла: больше не могу. У меня был довольно сложный быт, много хлопот с детьми, а такое большое молитвенное правило не приводило к укреплению веры, скорее наоборот. Я систематически недосыпала, выматывалась, и в душе постепенно рос протест: да кому нужны эти сотни строчек одних и тех же молитв, которые я читаю каждый день? Вернее, каждую ночь...
Хорошо, что я не перестала тогда ходить в церковь и поделилась своим недоумением с батюшкой. «А как ты молишься?» — спросил он. В ответ мне впервые пришлось рассказать священнику не только о том, как я молюсь, но и как живу. И меня ждала череда открытий. Во-первых, оказалось, что короткие искренние воздыхания в течении дня — «Господи, помилуй!», «Помоги мне, Господи!» — гораздо ценнее, чем автоматическое чтение текстов через силу. Во-вторых, тексты в молитвослове — это именно молитвы, обращения ко Господу, к Божией Матери, написанные святыми, и мы имеем замечательную возможность присоединиться сердцем к этим словам. Разве же можно читать их просто так, для галочки, для того лишь, чтобы было прочитано?
И ещё батюшка посоветовал мне выбирать время для молитвы пусть недолгое, но спокойное. Правило осваивать постепенно. И сверх меры пока ничего не брать. Никаких акафистов в полусне...
Как давно это было. Сейчас понимаю, что побежала я бегом и шлёпнулась, как моя Дашка. Чтобы потом уже действительно войти в ритм молитвы... На это ушли годы.
И ещё один вывод, вдруг да и пригодится кому: нельзя начинать свою жизнь в церкви без духовного наставника, без настоящего контакта со священником. По первости-то я выбирала, где очередь на исповедь покороче, да перечисляла батюшке грехи по списку, кратенько. То в одном храме, то в другом... А дома маялась над молитвословом. Вот так нельзя категорически. Священники на то и есть, чтобы нас за ручку водить, чтобы видеть — так ли идём, туда ли. И чтоб мы, не дай Бог, не расшиблись.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
Лидия Запарина. «Непридуманные рассказы о том, как Бог помогает людям»
В богоборческие советские годы, когда большинство храмов стояли закрытыми, а верующих преследовали, родилось уникальное литературное явление — православный самиздат. Журналы, газеты, брошюры, а порой и книги печатались и распространялись подпольно. На их страницах были выдержки из творений святых отцов, проповеди, православная публицистика, назидательные истории и многое другое. Одним из наиболее известных авторов православного самиздата была Лидия Сергеевна Запарина. Духовное чадо митрополита Вениамина (Федченкова), она получила от него благословение на литературную деятельность. И стала записывать свидетельства об удивительных случаях Божьего промысла в своей жизни и жизни других людей — друзей, знакомых. Литературно редактировала, не изменяя смысла. Перепечатывала на машинке в нескольких сотнях экземпляров, вручную переплетала. И раздавала. Это была её проповедь Христа в безбожные годы. Но настали другие времена, и теперь истории, записанные когда-то Лидией Запариной, можно без труда найти на полках книжных магазинов. Они собраны под обложкой книги «Непридуманные рассказы о том, как Бог помогает людям».
Простые и искренние, эти свидетельства говорят о том, что Господь всегда приходит на помощь. Герои умеют разглядеть Его руку, протянутую в трудную минуту. Например, в истории под названием «Просфора» женщина вспоминает случай из своего детства. Семья её жила бедно, и девочкой она часто оставалась голодной. Однажды в храме возле мощей преподобной Ефросинии Московской она стала просить святую, чтобы та помогла ей... не чувствовать голода. В ту же минуту девочку кто-то окликнул. Это была монахиня. Она протягивала ребёнку просфору. Девочка с благоговением съела священный хлеб, и голод отступил.
Герой рассказа «В военные годы» — мужчина по имени Юрий Павлович, руководил эвакуационной операцией во время Великой Отечественной войны. Ему поручили перевезти из города детей перед возможным наступлением немцев. По пути над грузовиком стали кружить вражеские истребители. Поэтому решили ехать с выключенными фарами, хоть было уже и темно. Сумерки быстро сгустились, и водитель вёл машину практически наощупь. Вдруг в какой-то момент прямо перед автомобилем возникла фигура женщины в светлой одежде. Грузовик резко затормозил, Юрий Павлович с водителем вышли узнать, в чём дело. Но никого не обнаружили. Зато увидели, что машина стоит буквально в нескольких метрах от обрыва... Рассказчик решил, что сама Матерь Божья явилась им тогда, чтобы уберечь детей от гибели.
«Жизнь — самая большая выдумщица»
Современники Лидии Запариной отмечали, что она обладала даром слова. Записывала рассказы чистым и ясным слогом высокой литературы, при этом не привносила в них ни капли вымысла. Как сама она часто говорила, «Жизнь — самая большая выдумщица». Книга «Непридуманные рассказы о том, как Бог помогает людям» — свидетельство того, как тихо и незаметно происходят порой настоящие чудеса.
Все выпуски программы Литературный навигатор
Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь (озеро Череменец, Ленинградская область)
Череменецкое озеро — живописный водоём в Лужском районе Ленинградской области. Именование своё он предположительно получил от древнерусского слова «черма», что означает: холмистое, возвышенное место. Судя по всему, озеро нарекли так из-за небольшого острова с высоким холмом. Этот остров носит название Монастырский. И не случайно: в 15 столетии на нём был возведён Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь.
Золотые маковки куполов поблёскивают в гуще леса, когда сворачиваешь с дороги на земляную косу, которая соединяет остров с берегом. Насыпь появилась здесь в конце 18 века — прежде добраться до обители можно было только по воде. Волны тихо набегают на берег, шурша белоснежным песком. Шумят кроны высоких деревьев, а из монастырской пекарни разливается по всему острову аромат свежего хлеба. По преданию, в 1478 году на этом острове рыбачил новгородский крестьянин по имени Мокий и в камышах неожиданно обнаружил икону с изображением святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Весть о чудесном явлении иконы дошла до великого князя московского Иоанна III. Он повелел основать на этом месте монашескую обитель в честь своего небесного покровителя. Она пережила разорение войсками польского короля Стефана Батория, но в конце 16 столетия была восстановлена. Обитель разрасталась и процветала вплоть до века ХХ, пока к власти не пришли большевики.
После октябрьской революции 1917 года в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре устроили сельхозартель. Многие монахи остались в ней трудиться. Однако к началу 1930-х все они были арестованы. Монастырские храмы взорвали. Другие постройки переоборудовали под туристическую базу, которую вскоре забросили. Обитель постепенно разрушалась, превращаясь в руины.
А сегодня, кажется, словно и не было тех лет разрухи и запустения. Монастырь возрождается. Заново отстроены монастырские храмы — Иоанно-Богословский Собор и церковь Преображения Господня. К ним с берега вверх по холму ведёт лестница. Белеют среди деревьев стены братских корпусов. А чуть в стороне от них — живописные хозяйственные строения, сложенные из речных валунов. Череменецкие монахи радушно встречают гостей. В лесной тишине раздаётся звон монастырского колокола, плывёт над островом и озером, и растворяется в небесах.
Все выпуски программы ПроСтранствия
16 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Debby Hudson/Unsplash
Перед свершением венчания брачующиеся ступают на белый или розовый плат, который они будут бережно хранить, чтобы передать его как святую реликвию в достойные руки наследников. Этот плат символизирует сохранённое женихом и невестой девство, а также новое качество жизни в любви и взаимной верности, начало которого полагается днём свершения церковного таинства. Для нас, учеников Христовых, каждый новый наступивший день подобен белоснежному покрову, ступать по которому должно с осторожностью и благоговением к самому дару жизни, ниспосланному нам свыше — ради умножения любви к Богу и прославлению Его святого имени.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











