
1 Тим., 281 зач., I, 18-20; II, 8-15.
18 Преподаю тебе, сын мой Тимофей, сообразно с бывшими о тебе пророчествами, такое завещание, чтобы ты воинствовал согласно с ними, как добрый воин, 19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; 20 таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать.
Глава 2
8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; 9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, 10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; 14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; 15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Большая часть отрывка, который мы только что услышали, содержит в себе наставления, касающиеся женщин. Для того, чтобы правильно понять написанное, необходимо восстановить культурно-исторический контекст, в котором были сказаны эти слова.
В иудаизме положение женщины было незавидным. Каждое утро правоверный иудей благодарил Бога за то, что Господь не создал его язычником, рабом или женщиной. Социальные функции женщины были минимальны. Все, что от нее требовалось так это следить за детьми, ухаживать за мужем, заниматься домашними делами и следить за хозяйством, пока супруг не вернется. Ни учиться религиозному закону, ни, тем более, учить женщина не имела права. В синагоге она не принимала участие в службе, но находилась в специально отведенном для нее месте, отдельно от мужчин. Не лучше положение женщины было в религиозной жизни греко-римского мира. Языческие жрицы также не были публичными фигурами и вели зачастую очень уединенный образ жизни, не играя никакой значимой роли в обществе.
Все это входило в резкий контраст с той ситуацией, которая начала складываться в христианских общинах. Именно с приходом христианства роль женщины кардинально переосмысляется. На нее начинают смотреть как на человека. Самый яркий пример — почитание Пресвятой Богородицы в христианской традиции. Женщины сыграли в деле церковной миссии огромную роль. Начиная с жен мироносиц, которые наряду с апостолами-мужчинами пошли проповедовать Евангелие по всему миру, можно перечислить огромное количество женских имен, которые стали своеобразными символами успешной проповеди: равноапостольные царица Елена, Нина Просветительница Грузии, равноапостольная княгиня Ольга и т.д. Сам апостол Павел в своих посланиях постоянно упоминает женщин, которые были одними из ключевых фигур в деле развитии основных им общин. Такой статус женщины имеет твердые богословские основания, которые апостол Павел сформулировал в краткой, но емкой по смыслу фразе: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужского пола, ни женского; ибо все вы одно во Христе Иисусе».
Свобода кружит голову. Очевидно, появились те, которые правдами и неправдами, пуская в ход все свое женское обаяние, пытались добиться в общинах большего влияния и власти, чем им полагалось. Поэтому апостолу Павлу и приходится осаживать их. Его слова о женской покорности и о спасении через рождение детей — всего лишь напоминание тем, кого переполняют честолюбивые амбиции: «несмотря на свободу, вместо плетения интриг лучше было бы занялись тем, что у вас получается лучше всего просто в силу природы». Речь идет о материнстве и заботе о домашней атмосфере. От этого все останутся в выигрыше. И община, и сама женщина, которая может безраздельно властвовать в своем доме.
Научи же и нас, Господи, видеть свое место в этой жизни, чтобы не навредить окружающим, но принести пользу им и таким образом спасти свою душу для вечности с Тобой.
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
2 Кор., 184 зач., VII, 10-16

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Для чего Церковь проповедует и занимается пастырской деятельностью? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 7-й главы второго послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня в храмах во время Богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 7.
10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть.
11 Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотри́те, какое произвело в вас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле.
12 Итак, если я писал к вам, то не ради оскорбителя и не ради оскорбленного, но чтобы вам открылось попечение наше о вас пред Богом.
13 Посему мы утешились утешением вашим; а еще более обрадованы мы радостью Тита, что вы все успокоили дух его.
14 Итак я не остался в стыде, если чем-либо о вас похвалился перед ним, но как вам мы говорили все истину, так и перед Титом похвала наша оказалась истинною;
15 и сердце его весьма расположено к вам, при воспоминании о послушании всех вас, как вы приняли его со страхом и трепетом.
16 Итак радуюсь, что во всем могу положиться на вас.
Порой на исповеди можно услышать вопрос: батюшка, мой родственник плохо себя ведёт, вы могли бы с ним поговорить? Речь может идти об огромном спектре проблем: об алкогольной или любой другой зависимости, о жестоком и грубом поведении с близкими, намерении бросить семью или даже просто о нежелании ходить в храм. Священник, конечно, на такие встречи соглашается, ведь вразумление грешника одна из очевидных и важнейших задач пастыря. Однако решаются проблемы далеко не всегда. Причём не по чьей-то злонамеренности, а просто потому, что оба собеседника могут не видеть масштаба проблемы и скорее сосредоточиться на её симптомах, а не на сути. Это всё равно, что при боли в том или ином органе, пытаться просто лечить саму боль, не задумываясь о её подлинной причине. А причина греховного поведения часто бывает в том, что человек не верит, ни Богу, ни Церкви, поэтому и прислушиваться к ним не хочет.
В отрывке из второго послания к Коринфянам, который мы сейчас услышали, апостол Павел объяснял ученикам причину, по которой он взялся вразумлять их в предыдущем послании. Надо сказать, что причина эта звучит довольно неожиданно: «Я писал вам не ради оскорбителя и не ради оскорблённого», — говорит он. «А ради чего же?» — хочется узнать. Это ведь всё равно, что священник сказал бы: беседую с поссорившимися не ради того, чтобы их примирить. Как же так? Почему же апостол Павел тогда так подчёркивает спасительность покаянной печали коринфян? Почему так радуется тому, что они исправились? Ответ довольно прост. Естественно, апостол вразумлял учеников и для того, чтобы конкретный грех был побеждён, но в первую очередь, чтобы они начали доверять ему, увидели его заботу о них! Может показаться, что это какая-то мелочь по сравнению с реальными проблемами, но на самом деле это не так. Проблемы коринфян важны, но суть их не столько в конкретных грехах, сколько в отсутствии подлинного доверия апостолу и в его лице Богу. Как и в случае беседы священника с прихожанином. Конкретная тема важна. Оказался ли человек зависимым или у него начались проблемы в семье, внешне случаи могут быть самыми разными, но, по сути, они в том, что человек не верит Богу, и не принимает на глубине религиозной картины мира. Апостол Павел пишет коринфянам для того, чтобы они исправились не только в конкретных ситуациях, но для того, чтобы они наконец поверили ему и окончательно приняли его мировоззрение. Только в этом случае апостольская проповедь будет по-настоящему расслышана.
Обращаясь к Церкви, люди привыкли искать решения конкретных проблем. Однако Церковь существует не для того, чтобы помогать побеждать зависимости, мирить мужей и жён или будить совесть взяточников. То есть она, конечно, стремиться всё это делать, но главное дело Церкви мире заключается в том, чтобы люди расслышали в её проповеди любовь Божию и всем сердцем обратились к Нему.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 150. Богослужебные чтения
Неоднократно встречал мнение, что христианство — грустная религия. Якобы верующий только и должен делать, что горевать о своих ошибках. Конечно же, покаяние — важная часть христианской традиции. Но не менее важное значение имеет и радость. О том говорит нам псалом 150й, что читается сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 150.
[Аллилуия.]
1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тве́рди силы Его.
2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
3 Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
4 Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе.
5 Хвалите Его на звучных кимва́лах, хвалите Его на кимва́лах громогла́сных.
6 Всё дышащее да хвалит Господа! Аллилуия.
Псалом 150й был составлен, скорее всего, в конце шестого века до Рождества Христова вскоре после окончания так называемого Вавилонского плена — насильственного перемещения большей части древних иудеев на территорию Вавилона (земли современного Ирака). Вавилонский плен продлился почти 70 лет. И вот — древним евреям разрешили вернуться домой. Сказать, что ветхозаветный Израиль ощутил радость, означает, на самом деле, ничего не сказать. Это было огромное торжество, нашедшее отражение в тексте псалма 150го.
Безымянный автор от лица всего народа призывает людей к прославлению Бога-освободителя. Мы слышим такие удивительные, вдохновляющие слова: «Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его. Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его». Автор псалма находится в предвкушении скорого восстановления богослужения, которое могло совершаться только в Иерусалиме и только в храме, посвященном истинному Богу. Во время ветхозаветного богослужения использовались музыкальные инструменты. И автор псалма призывает своих первоначальных слушателей и читателей достать музыкальные инструменты и приготовиться впервые за 70 лет на них сыграть: «Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях. Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и органе. Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных».
Псалом 150й имеет не только историческое, но и пророческое значение. Он говорит не только о том, как случилась победа правды Божией над человеческой жестокостью когда-то в шестом веке до нашей эры. Речь также идет о победе Христа Спасителя над властью зла и тьмы над родом человеческим. Благодаря Христу мы теперь вновь имеем свободу выбирать, сопротивляться лжи, жить в согласии с правдой Божией. И самое главное — у нас есть возможность уже на земле почувствовать радость Царства Божия. Потому что теперь этот мир не проклят, но благословлен. И как говорится в прозвучавшем псалме: «Все дышащее да хвалит Господа! Аллилуия».
И мы с вами призываемся присоединиться к этому торжеству, даже несмотря на имеющееся у нас несовершенство. Ведь покаяние это не про бесконечное нытье, а про радость. Что Христос искупил нас, освятил милостью Божией, сделал возможным для нас переродиться и стать частью Его удивительного и вечного Царства радости и мира.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












