
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
1 Кор., 140 зач., VIII, 8 — IX, 2.
Глава 8.
8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
Глава 9.
1 Не Апостол ли я? Не свободен ли я? Не видел ли я Иисуса Христа, Господа нашего? Не мое ли дело вы в Господе?
2 Если для других я не Апостол, то для вас Апостол; ибо печать моего апостольства — вы в Господе.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Христиане города Коринф жили в тесном окружении язычников. Нередко язычниками были их соседи, коллеги и даже родственники. Со многими из них они выросли, вели совместные дела, а также домашнее хозяйство. Иными словами, это были ежедневные и довольно тесные контакты. Жизнь любого верующего человека, вне зависимости от его вероисповедания, наполнена ритуалами. Особенно это касается трапезы, которая издревле являлась сакральным действием. Разделить еду с другим человеком — означало вступить с ним в тесные отношения. С врагом есть не будешь. Сесть за один стол — это знак мира, дружбы и признания. А коль так, то люди делятся самым дорогим и сокровенным. В том числе своими надеждами и упованиями, которые связаны с миром духовным. Дорогому гостю всё самое лучшее. А лучшее — это то, что предложено Богу или богам. И вот нередко, придя домой к знакомому язычнику, христианин попадал в затруднительное положение. Пища, которую ему предлагали, была предложена языческим божкам, покровителям хозяина дома. То есть язычник совершил над ней определённый обряд, как бы мы сказали, «освятил» её своей молитвой к духам. И тут у христианина начинались метания: есть или не есть такую пищу. Если съесть, то вроде как принял участие в языческом обряде. Если не есть — разрушаешь связь с человеком, возможно, наносишь смертельную обиду тому, кто не раз выручал в самую трудную минуту жизни.
Апостол даёт замечательный совет по этому поводу. Сама по себе еда не приближает нас к Богу, не удаляет от Него. Даже идоложертвенное, если принимается с молитвой и мыслью о Христе, больше не принадлежит божкам и духам. Пища освящается и очищается силой Творца. Ведь Он над всем и всё творение принадлежит только Ему. Поэтому в другом месте апостол говорит: «Идол в мире есть ничто». Однако, здесь есть важный момент. Одно дело моя совесть перед Богом и моя сила веры, другое — реакция на мои действия окружающих людей. Христианин, если увидит, что я ем пищу, посвящённую божкам, может соблазниться. Или впасть в осуждение, или сам станет легкомысленно относиться к трапезе с язычниками, начнёт вести невнимательную, расслабленную жизнь, и на волне чрезмерной толерантности, перетекающей во вседозволенность, потеряет в итоге себя как христианина. То же самое и с язычником. Если он увидит, как легко я принимаю то, что посвящено его божкам, может подумать, что между ними и Христом нет никакой разницы. Сформирует о Боге неверные представления, и обязательно будет стараться ещё больше вовлечь меня в свой культ. Поэтому Павел и говорит в итоге: «не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего».
Об этом золотом правиле хорошо помнить, когда мы вступаем на путь Великого поста. Решения о том, что именно я должен есть, что не должен, что мне разрешено по разного рода показаниям, что нет, необходимо принимать наедине с Богом, своей совестью и духовником, то есть человеком, который знает мою ситуацию. Но ради тех окружающих, которые стремятся строго следовать церковному уставу, не следует бравировать своим персональным уставом, вступать в споры и напоказ в дни строгих ограничений идти в мясной ресторан. Это может посеять смуту, вызвать непонимание, неприятие, в итоге размолвку. А идеал церковной жизни — это полноценное и доверительное общение между всеми её участниками. И в этом общении мы должны учитывать позицию других людей. Порой снисходить к их немощам. То есть думать не только о своем духовном преуспеянии и идти напролом, но и по мере сил заботиться о том, не нанесёт ли моя чрезмерная свобода в Боге ущерба тем, кто меня окружает.
Деяния святых апостолов
Деян., 29 зач., XII, 1-11

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Одно из явлений, которое сегодня ненавидимо большинством людей — это — стеснённость или зажатость: обстоятельствами, нехваткой денег, отсутствием связей, некомпетентностью, неэффективностью, неумением «легко» и «непринуждённо» общаться. Да и вообще быть чем угодно ограниченным воспринимается как зло.
Сегодня в храмах читается отрывок из 12-й главы книги Деяний святых апостолов, где мы услышим необычайную историю про то, к чему привела «зажатость» апостола Петра.
Глава 12.
1 В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло,
2 и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
3 Видя же, что это приятно Иудеям, вслед за тем взял и Петра,- тогда были дни опресноков,-
4 и, задержав его, посадил в темницу, и приказал четырем четверицам воинов стеречь его, намереваясь после Пасхи вывести его к народу.
5 Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.
6 Когда же Ирод хотел вывести его, в ту ночь Петр спал между двумя воинами, скованный двумя цепями, и стражи у дверей стерегли темницу.
7 И вот, Ангел Господень предстал, и свет осиял темницу. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: встань скорее. И цепи упали с рук его.
8 И сказал ему Ангел: опояшься и обуйся. Он сделал так. Потом говорит ему: надень одежду твою и иди за мною.
9 Петр вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение.
10 Пройдя первую и вторую стражу, они пришли к железным воротам, ведущим в город, которые сами собою отворились им: они вышли, и прошли одну улицу, и вдруг Ангела не стало с ним.
11 Тогда Петр, придя в себя, сказал: теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский.
Для начала — немного исторического контекста. В 19-й книге «Иудейских древностей» Иосиф Флавий достаточно подробно описывает правление Ирода Агриппы I в начале 40-х гг. I века. Он старался быть угодным иудеям, соблюдал их обычаи и искал популярности. Это свидетельство подтверждает историческую достоверность книги Деяний — где говорится о том, что для Ирода было важным, чтобы его поступки «были приятны иудеям».
Около 44 года начинается гонение Ирода Агриппы на Церковь Христову: апостол Иаков Зеведеев предаётся казни, апостол Пётр во время Пасхи не просто арестован — но к нему приставлено максимальное число охранников — аж 16 человек, как к сверхопасному преступнику. Я не могу себе представить, как можно в такой ситуации жесточайшего стресса вообще сомкнуть глаза: ты ведь находишься на грани между жизнью и смертью, и буквально завтра твоя жизнь может быть окончена — как это только что произошло с Иаковом! Но — апостол Пётр, закованный в цепи между охранниками, спокойно спит. Не просто спокойно — а сладко спит, и видит столь желанный, дивный сон — как ему является Ангел, освобождает, и он оказывается на свободе!
Самое время проснуться. Но... проснуться не получается, потому что всё это вообще ни разу не сон! Он действительно на свободе, кандалы — остались в тюрьме, освободив руки и ноги, а стражники — в истерике: они же теперь буду жестоко наказаны за то, что не уберегли преступника! А Пётр — изумлён и недоумевает: да как тут понять, где — сон, а где — явь?..
Одна из самых мучительных современных проблем — чувство, что человек зажат обстоятельствами, болезнями, долгами, давлением среды, собственными страхами. Даже когда внешней тюрьмы нет — внутренняя темница может быть более чем реальной. Жить в состоянии скованности — кому может показаться удачей? Но именно через эту «зажатость» и создаются условия для непосредственного вхождения Бога в нашу жизнь.
История с апостолом Петром — тому подтверждение. Дойдя до предела человеческих сил и возможностей и потерпев решительный крах, полный провал всех человеческих надежд, он отдал себя в руки Божии и увидел: не всякая несвобода окончательна; не каждые узы — обрекают на смерть. Вот почему Пётр спит — а не нервничает: он не отдал своё сердце темнице, а доверил его целиком Богу — в руках Которого — и жизнь, и смерть, и узы — но и свобода!
Для нас сегодняшнее апостольское чтение становится школой не паники, а ... пасхального мужества. Железные ворота, которые сейчас наглухо заперты — далеко не последние в нашей жизни. Система — какой бы беспощадной она ни казалась — всё равно не абсолютна. Страх сам по себе — не наш Господь! И главный вывод — не навязывать Богу нашего, человеческого, представления о том, что и как с нами дальше должно происходить. Пусть Сам Бог действует — главное, чтобы Церковь молилась и была со своим Господином — Христом Спасителем — «на одной волне». А всё остальное — разрешится так, как тому и должно случиться!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 7. Богослужебные чтения
Христос Воскресе, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Все мы знаем, что человеку, даже если он не прав, свойственно оправдываться или переносить вину на других. Но как стоит поступать на самом деле? Ответить на этот вопрос помогает 7-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 7.
1 Плачевная песнь, которую Давид воспел Господу по делу Хуса, из племени Вениаминова.
2 Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю; спаси меня от всех гонителей моих и избавь меня;
3 да не исторгнет он, подобно льву, души моей, терзая, когда нет избавляющего и спасающего.
4 Господи, Боже мой! если я что сделал, если есть неправда в руках моих,
5 если я платил злом тому, кто был со мною в мире, — я, который спасал даже того, кто без причины стал моим врагом, —
6 то пусть враг преследует душу мою и настигнет, пусть втопчет в землю жизнь мою, и славу мою повергнет в прах.
7 Восстань, Господи, во гневе Твоём; подвигнись против неистовства врагов моих, пробудись для меня на суд, который Ты заповедал, —
8 сонм людей станет вокруг Тебя; над ним поднимись на высоту.
9 Господь судит народы. Суди меня, Господи, по правде моей и по непорочности моей во мне.
10 Да прекратится злоба нечестивых, а праведника подкрепи, ибо Ты испытуешь сердца и утробы, праведный Боже!
11 Щит мой в Боге, спасающем правых сердцем.
12 Бог — судия праведный, крепкий и долготерпеливый, и Бог, всякий день строго взыскивающий,
13 если кто не обращается. Он изощряет Свой меч, напрягает лук Свой и направляет его,
14 приготовляет для него сосуды смерти, стрелы Свои делает палящими.
15 Вот, нечестивый зачал неправду, был чреват злобою и родил себе ложь;
16 рыл ров, и выкопал его, и упал в яму, которую приготовил:
17 злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадёт на его темя.
18 Славлю Господа по правде Его и пою имени Господа Всевышнего.
Общеизвестно, что многие родители готовы прощать своим детям почти всё, что угодно. И не только прощать, но и оправдывать, что бы они ни совершили. Однажды я присутствовал при разговоре, во время которого отец сказал своему ребёнку, что даже он совершит серьёзное преступление, он всегда будет его защищать и никогда не выдаст. И хотя я понимаю, что для любого любящего родителя подобные вещи предполагают очень трудный и болезненный выбор, связанный с попыткой понять, оправдать или хотя бы как-то смягчить ситуацию, сам по себе подобный разговор был, как кажется, абсолютно непедагогичным, даже если и подавался в качестве шутки.
Псалом, который мы сейчас услышали, представляет собой плачевную песнь Давида, которую он воспел Господу, оказавшись в стеснённых обстоятельствах. При этом самой поразительной частью псалма оказывается клятва, которую его автор готов произнести, подчёркивая свою невинность. Он не говорит Богу: если я что-то сделал не так, и, если есть неправда в руках моих, давай я принесу Тебе огромные жертвы, давай Ты поверишь, что я не специально, что у меня не было другого выбора и я не виноват. Нет. Поразительным образом Давид говорит: «Если я платил злом тому, кто был со мною в мире, то пусть враг преследует душу мою и настигнет, пусть втопчет в землю жизнь мою, и славу мою повергнет в прах». Готовы ли мы сегодня к таким словам? Хорошо, что быстрого ответа от нас никто не требует, и мы можем поставить этот вопрос перед лицом своей совести, поразмышлять над своим нравственным состоянием... Тем более, что Бог, с одной стороны, испытывает сердца и внутренности, поддерживает праведных и обращает злобу нечестивых на них самих. С другой стороны, Он не только оценивает Сам, но и ждёт внутренней нравственной работы от людей. Давид говорит, что, будучи праведным судьёй, Господь всякий день строго взыскивает с тех, кто не обращается. Для нас это последнее слово может быть непонятным, но на языке Ветхого Завета оно довольно прозрачно и означает покаяние как ежедневный внутренний труд по проверке собственной души. День может принести в нашу жизнь самые разные эмоции, чувства, поступки, и мы призваны давать им оценку, снова и снова отвращаясь от путей греха и утверждаясь на путях правды.
Псалом 7. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 7. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 7. На струнах Псалтири
1 Плачевная песнь, которую Давид воспел Господу
по делу Хуса, из племени Вениаминова
2 Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю;
спаси меня от всех гонителей моих и избавь меня;
3 да не исторгнет он, подобно льву, души моей,
терзая, когда нет избавляющего (и спасающего).
4 Господи, Боже мой! если я что сделал;
если есть неправда в руках моих;
5 если я платил злом тому, кто был со мною в мире, —
я, который спасал даже того, кто без причины стал моим врагом:
6 то пусть враг преследует душу мою и настигнет;
пусть втопчет в землю жизнь мою,
и славу мою повергнет в прах.
7 Восстань, Господи, во гневе Твоем;
подвигнись против неистовства врагов моих,
пробудись для меня на суд, который Ты заповедал.
8 Сонм людей станет вокруг Тебя;
над ним поднимись на высоту.
9 Господь судит народы.
Суди меня, Господи, по правде моей
и по непорочности моей во мне.
10 Да прекратится злоба нечестивых,
а праведника подкрепи;
ибо Ты испытуешь сердца и утробы,
праведный Боже.
11 Щит мой в Боге,
спасающем правых сердцем.
12 Бог — судия праведный, (крепкий и долготерпеливый,)
и Бог, всякий день строго взыскивающий,
13 если кто не обращается. Он изощряет Свой меч,
напрягает лук Свой и направляет его;
14 приготовляет для него сосуды смерти,
стрелы Свои делает палящими.
15 Вот, нечестивый зачал неправду,
был чреват злобою,
и родил себе ложь.
16 Рыл ров, и выкопал его,
и упал в яму, которую приготовил.
17 Злоба его обратится на его голову,
и злодейство его упадет на его темя.
18 Славлю Господа по правде Его,
и пою имени Господа Всевышнего.











