
Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
1 Кор., 155 зач., XIV, 6-19

Комментирует священник Антоний Борисов.
Человек верующий точно знает — в Церкви регулярно случаются чудеса. Как, впрочем, и в жизни как таковой. Ведь Господь действует везде, но в Церкви Его присутствие значительно более ощутимо. Но чудеса совершаются не просто так, а с определённой целью. Об этом пишет в отрывке из 14-й главы своего первого послания к коринфянам апостол Павел. Давайте послушаем.
Глава 14.
6 Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
7 И бездушные вещи, издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узна́ют, что́ вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
12 Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина ка́к скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что́ ты говоришь.
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
Впервые они продемонстрировали глоссолалию сразу после получения благодати Святого Духа во время события Пятидесятницы, то есть на пятидесятый день после Воскресения Христа из мёртвых. И, надо сказать, ученики Спасителя и сами сильно удивились, и свидетелей чуда поразили вдруг открывшейся возможностью уверенно и красноречиво проповедовать на иностранных языках. Иудейские паломники, прибывшие в Иерусалим из разных регионов Римской империи, вдруг услышали проповедь на родных для себя языках, на которых говорили простые на вид мужчины. Сильно напоминающие рыбаков и ремесленников. Чудесное говорение на языках трижды описывается в книге Деяний святых апостолов.
А вот в первом послании к христианам Коринфа апостол Павел говорит о поддельной глоссолалии, которая существовала в двух видах. Первый — непонятное и невнятное бормотание, которое не имело практического смысла, но которое позволяло артистически настроенному человеку привлечь к себе внимание. Второй тип заслуживает более сложного описания. Представьте себе ситуацию. Некий христианин, член древней Церкви, получает от Бога чудесную способность говорить на иностранном языке. Что это значит? Значит — Господь призывает его к проповеди в том регионе, где люди на данном языке общаются. Но этот человек остаётся на месте, но использует полученный дар для того, что просто удивлять соседей. Они его слушают, ничего не понимают, но восхищаются. А говорун радуется от полученной горделивой славы.
Апостол Павел решительно протестовал против такого поведения. И коринфянам, которые грешили, используя дары Божии не по делу, сурово пишет следующее: «если труба будет издавать неопределённый звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер». Сам Павел тоже владел глоссолалией, но использовал её исключительно для нужд миссии, а не для собственного прославления. Потому и пишет он в заключение прозвучавшего отрывка: «Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке».
В наши дни феномен глоссолалии почти исчез, так как нужда в нём почти отпала. Но есть другие дары от Господа. И отношение к ним должно быть ровно таким же, как и в случае с говорением на языках. Чудо Божие совершается для вразумления и наставления, для просвещения и утешения, а не для горделивого самопревозношения. И если Господь наделил нас теми или иными талантами, во-первых, будем Его благодарить, а во-вторых, станем использовать полученное во славу Божию, а не во славу свою.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Прот. Сергий Булгаков — служение священника». Наталья Ликвинцева
У нас в гостях была кандидат философских наук Наталья Ликвинцева.
Разговор шел о священническом служении известного русского религиозного мыслителя протоиерея Сергия Булгакова в среде русской эмиграции.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, приуроченных к 155-летию со дня рождения протоиерея Сергия Булгакова.
Первая беседа с Никитой Сюндюковым была посвящена теме веры и атеизма в размышлениях отца Сергия (эфир 10.08.2026)
Вторая беседа с Натальей Вагановой была посвящена теме религии и искусства в размышлениях отца Сергия (эфир 11.08.2026)
Третья беседа с Марией Сушенцовой была посвящена теме экономики и религии в размышлениях отца Сергия (эфир 12.08.2026)
Все выпуски программы Светлый вечер
«Вера и дело». Михаил Парнев
Гостем рубрики «Вера и дело» был директор Государственной транспортной лизинговой компании Михаил Парнев.
Разговор шел о роли православных ценностей в экономике.
Гость программы рассказал о своем карьерном пути, истории взаимоотношений с Богом, как на это повлияла Троице-Сергиева Лавра, и о том, как вера стала неотъемлемой частью его жизни, в том числе профессиональной.
Михаил Львович говорил о том, как православие помогает в ведении бизнеса и выстраивании рабочих процессов. Также он размышлял о значении веры в своей жизни и о том, какое влияние она оказывает на его решения и отношение к работе.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Феодоровский Государев Собор
Феодоровский Государев Собор — это мечта Царя Николая II в Царском Селе, где его предшественники, российские императоры и императрицы, возводили дворцы и храмы в европейских традициях, создать Церковь и городок рядом с ней в древне-русском стиле. В этом Соборе все, от его архитектуры до росписи и отделки стен, было выполнено лучшими мастерами того времени характерно для русской культуры. Государь любил этот храм, расположенный рядом с царской резиденцией — Александровским Дворцом. Сюда ходила молиться вся царская семья и охрана царской семьи, Собственный Его Императорского Величества Конвой и лейб-гвардии Сводный Его Императорского Величества пехотный полк. В нижнем пещерном храме был освящен предел в честь Святого Преподобного Серафима Саровского, где совершались службы только для членов семьи последнего русского монарха, помазанника Божия. Рядом с алтарем расположена молельня царицы, где Государыня Александра Феодоровна любила уединяться для сугубой молитвы.






20 августа 1912 года в день освящения Собора

перед подъемом колокола на звонницу Собора

Все выпуски программы Места и люди











