
Апостол Павел. Валантен де Булонь
1 Сол., 262 зач., I, 1-5.
Глава 1.
1 Павел и Силуан и Тимофей — церкви Фессалоникской в Боге Отце и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
2 Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших,
3 непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим,
4 зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия;
5 потому что наше благовествование у вас было не в слове только, но и в силе и во Святом Духе, и со многим удостоверением, как вы сами знаете, каковы были мы для вас между вами.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Только что прозвучавший отрывок — вступление к посланию апостола Павла к христианам города Фессалоники. Это был крупный населенный пункт, располагавшийся на одном из торговых путей из Рима на Восток. Христианская община здесь была довольно крупной и состояла как из бывших иудеев, так и из язычников. Как и все другие письма апостола, это посвящено ряду проблем, с которыми столкнулись последователи Христа. На протяжении всего дальнейшего повествования Павел будет разбирать вопросы, касающиеся морали, а также вопросы вероучения. Он будет наставлять, предостерегать и даже упрекать христиан за те искажения, которые они допустили в своих представлениях о Боге, а также за то легкомыслие, с которым некоторые из них проводят свою духовную жизнь. Однако важно то, что начинает он с другого. Он начинает с похвалы, со слов одобрения и поддержки. Он хвалит христиан Фессалоник за их добродетели, за их труды, терпение и любовь, которые они имеют ради Христа. И лишь потом переходит к вразумлению. Очень важный момент. Апостол Павел всегда очень деликатен и предусмотрителен в общении с людьми. В его цели не входит просто обвинить, раскритиковать и указать на недостатки, даже если на это есть все основания. Он действует как мудрый педагог, который знает, что человека необходимо мотивировать, вдохновить на исправление, сохранив при этом добрые отношения. А это возможно лишь в том случае, если мы даем ему понять, что видим в нем не только плохое, но и хорошее, светлое.
Именно так вел Себя с людьми Господь. В Евангелии мы находим тому массу примеров. Он видел возможность добра в Закхее-мытаре, от которого отвернулись все, считая его негодным человеком, жадным и бесчестным. И благодаря этому пробудил в нем покаяние. Он видел светлое в женщине-блуднице, которую толпа хотела побить камнями. Сказал ей слова милосердия и надежды, которые и спасли ее. Он видел благородство в душе Петра, который трижды отрекся от Него и, чувствуя этот любящий взгляд, апостол покаялся и вернулся к Своему Учителю. В каждом, кто оказывался рядом со Христом, Он видел возможность выявить что-то хорошее. И на Страшном суде, по мысли отцов Церкви, Господь будет искать не то, за что нас можно было бы осудить и наказать, но то, за что нас можно будет оправдать и спасти.
Так и каждый из нас должен относиться к своему ближнему. Если мы хотим вдохновить людей на развитие лучших качеств, необходимо учиться видеть в них лучшее, находить красоту и добро в жизни каждого, учиться ободрять их и поддерживать. Душа человека очень чутко реагирует на эту любовь. Со временем она обязательно откликнется, проявит свои лучшие свойства, раскроется, как цветок постепенно раскрывает свой бутон с восходом солнца.
Поможем Артёму Сапрыкину победить редкое генетическое заболевание

Артёму Сапрыкину из Пензы 5 лет. О том, что у мальчика могут быть проблемы со здоровьем, родители не догадывались. Беременность и роды мамы Натальи проходили спокойно. Не вызывало вопросов и раннее развитие: ползать и сидеть Артём начал чуть позже обычного, а на незначительной задержке речи врачи советовали не заострять внимания.
Но к трём годам особенности стали проявляться. Артём падал при движении, не мог прыгать, проблемы с речью усилились. Наталья обратилась к специалистам. На одном из приёмов врач-невролог заметил характерные движения мальчика при попытке встать с пола. Дальнейшие анализы только подтвердили диагноз — мышечная дистрофия Дюшенна.
Это редкое генетическое заболевание проявляется в нарастающей слабости мышц. Со временем приводит к инвалидности. Обычно в возрасте 6-7 лет у пациентов случаются ухудшения.
Через полгода Артёму Сапрыкину исполнится 6 лет. Сейчас он ходит в детский сад, увлекается машинами и мечтает стать военным. Но заболевание прогрессирует. Врачи отмечают искривление позвоночника и изменения в икроножных мышцах. Ребёнок испытывает боли в ногах, ему трудно подниматься по лестнице. Артём принимает специальные препараты. Но они не лечат диагноз, а отодвигают момент, когда мальчик сядет в инвалидное кресло.
Остановить течение болезни может лишь одно лекарство. Но купить его без помощи благотворителей семье Сапрыкиных невозможно. Артёма поддерживает фонд из Пензы «Святое дело». За 25 лет существования он помог более 20 000 человек. Проект работает по разным направлениям: помогает малоимущим и многодетным семьям, детским домам, детям с особенностями здоровья, в том числе закупкой лекарств и организацией лечения.
Чтобы поддержать Артёма в борьбе с заболеванием, переходите на сайт фонда «Святое дело» и сделайте любое посильное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поддержать лечение для юных пациентов из России и стран СНГ

В первый раз семилетний Лёша прилетел в Россию два года назад. Между Санкт-Петербургом и его родным городом в республике Молдова больше двух тысяч километров. Преодолеть этот путь им с мамой пришлось из-за сложного диагноза. У мальчика обнаружили опухоль в голове.
На родине Лёши специалисты делали всё возможное, чтобы победить болезнь, но ребёнку требовалась особая терапия, которую проводят в России. Её стоимость несколько миллионов рублей. Таких денег у семьи из Молдовы не было.
Первое время после постановки диагноза мама Лёши Ольга была растеряна. Она вспоминает, что благодаря поддержке родственников и родителей детей, которые получали лечение вместе с её сыном, смогла пережить тот период. Женщина признаётся, что не ожидала, что так много добрых людей будут помогать им с Лёшей в борьбе с недугом.
Однажды Ольга ехала с сыном в больницу на такси и думала о том, как найти возможность отвезти Лёшу на дорогостоящее лечение в Россию. В этот момент раздался телефонный звонок от фонда «свет.дети». Организация решила помочь семье со сбором средств.
Благодаря успешной терапии в Медицинском институте имени Березина Сергея в Санкт-Петербурге Лёша вышел в ремиссию. Сейчас мальчик учится в третьем классе, увлекается информационными технологиями и периодически проходит обследование у специалистов. И всё это стало возможным благодаря работе фонда «свет.дети» и поддержке благотворителей.
Фонд помогает детям со всей России и стран СНГ получить лечение и медицинские препараты, оплачивает дорогу и предоставляет жильё в Санкт-Петербурге на период лечения подопечным из регионов, оказывает психологическую поддержку.
Поддержав работу фонда «свет.дети» на сайте организации, вы поможете сотням юных пациентов победить болезнь. Также можно отправить SMS на короткий номер 2425 с текстом «100», где «100» — любая посильная сумма для пожертвования.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«На Бога надейся и сам не плошай»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Анна Леонтьева, Марина Борисова, а также наш гость — насельник Можайского Лужецкого Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря иеромонах Давид (Кургузов) — поделились светлыми историями о том, как находить баланс между упованием на Бога и собственными стараниями.
Все выпуски программы Светлые истории











