
— Машенька, здравствуй!
— Здравствуйте, Андрей Борисович!
— Ты с книгой! Что читаешь?
— Я историю учу. Денёк такой солнечный — решила посидеть с учебником в парке. Присаживайтесь и вы, Андрей Борисович!
— Спасибо, Машенька. И правда, погода замечательная! А что вам задали?
— Параграф про Троицкую осаду. Мы сейчас Смутное время проходим. Оказывается, Троице-Сергиева Лавра в начале 17-го века была не только монастырём, но и неприступной крепостью! Больше года польские и литовские сторонники самозванца Лжедмитрия Второго её осаждали. Несколько раз пытались штурмовать, но так и не смогли одолеть!
— Да, Машенька, это был первый за время Смуты решительный отпор иноземным захватчикам, который поднял боевой дух русского народа и вселил в людей веру в победу. Обороне Троице-Сергиевой Лавры посвящали полотна художники в разные эпохи. Но хочу тебе сказать, что не только в Смутное время стены обители преподобного Сергия защищали Москву. Лавра стала мощной крепостью на пути врага и во время Великой Отечественной войны.
— Как интересно! Я не знала! А есть на эту тему сюжеты у каких-нибудь живописцев?
— Конечно! Например, у замечательного художника — и, кстати, поэта — Павла Александровича Радимова. Он запечатлел Святые врата Троице-Сергиевой Лавры в 1943 году. Картина так и называется «Вход в Лавру». Это полотно — яркое свидетельство того, что пережила обитель Сергия Радонежского в годы Великой Отечественной.
— Ой, как хочется посмотреть на картину!
— Она выставлена в Музее изобразительных искусств республики Карелия, в городе Петрозаводске. Но мы с тобой можем поискать её в интернете. Сейчас попробуем... Вот, нашёл!
— Так выглядели главные ворота в Лавру?! Облетевшая побелка, кирпич виднеется повсюду. Фреска над входом почти стёрта. Или закрашена. Мы недавно ездили с классом на экскурсию в Сергиев Посад, были в Лавре — там сейчас красота! Даже не верится, что когда-то было вот так...
— Да, Великая Отечественная отразилась на том облике Лавры, который запечатлел на своей картине Павел Радимов. Как ты верно заметила, Машенька, фреска на вратах частично закрашена. Закрасили тогда и купола всех лаврских храмов. Башни и колокольню затянули маскировочными сетями.
— А зачем?
— Чтобы они не стали ориентиром для вражеской авиации. Ведь Сергиев Посад, или Загорск, как он тогда назывался, в 1941 году стал прифронтовым городом — фашисты стояли на подступах к Москве.
— И Троице-Сергиева Лавра снова не дала им пройти?
— Лавра стала мощным оборонительным рубежом. Жители города устроили на монастырской стене огневые точки. С Лаврской колокольни солдаты круглосуточно наблюдали за вражескими самолетами. В подвалах оборудовали бомбоубежища. А в здании Московской духовной академии, которая находится на территории Лавры, открыли военный госпиталь.
— А что было потом?
— В ноябре 1941-го немцы подошли очень близко к Загорску. Враг был всего примерно в тридцати километрах к западу, в районе Дмитрова. Однако навстречу фашистам из Загорска выдвинулись наши бойцы. Они разбили группировку немцев на подступах к городу. Символично, что после Победы, в 1946-м году, началось возрождение Лавры — её вновь открыли для верующих.
— Андрей Борисович, посмотрите: Святые врата на картине «Вход в Лавру» художник Павел Радимов изобразил залитыми светом!
— И врата, и всё пространство вокруг! Как будто сам Преподобный Сергий Радонежский, молитвенник за Русскую землю — приглядись, его фигуру можно различить на полузакрашенной фреске — благословляет защитников города. Как когда-то благословил он московского князя Дмитрия Донского на битву с ордынцами.
— Андрей Борисович, спасибо, что показали мне эту замечательную картину! Благодаря ей и вашему рассказу я столько нового узнала!
— Ну что ж, желаю тебе, Машенька, получить пятёрку по истории!
Все выпуски программы: Краски России
15 февраля. Об истории Софийского собора в Новгороде

Сегодня 15 февраля. В этот день в 1045 году началось строительство Софийского собора в Новгороде.
Об истории собора — пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Софийские соборы возникают и в Киеве, и в Великом Новгороде. В самом начале крещения нашей большой страны примерно одновременно возникают эти два замечательнейших Софийских собора. И Софийский собор в Новгороде построен в 1045-1050 годах, то есть буквально за пять лет, в середине XI века, по заказу новгородского князя Владимира, сына Ярослава Мудрова. И первоначально храм строили византийские мастера, и к работе уже позднее подключились местные умельцы, поскольку климат Новгородчины, конечно же, диктовал определенные свои условия, которые были неизвестны византийцам до такой степени. И, конечно, они пользовались помощью местных мастеров в том, чтобы адаптировать архитектурные и строительные решения к условиям местного климата и местной почвы, и вообще к тем условиям, в которых собор этот будет существовать. Этот собор стал первым каменным храмом Северной Руси, он сменил деревянную 13-главую церковь, которая существовала до этого. Он служил в XI-XII веках княжеской усыпальницей, а затем местом захоронения новгородских владык. На протяжении веков, конечно, несколько раз он разрушался, подвергался пожарам, перестройкам. Очень сильно пострадал, кстати, в XX веке, во время Великой Отечественной войны, когда оккупанты беспощадно совершенно грабили собор и разрушали его внутреннее убранство. И возвращен он церковью был только в 1991 году. Это символ нашей глубокой веры, это исторический памятник связи нашей культуры с византийской великой культурой своего времени. Это домонгольский, как принято говорить у историков, образец архитектуры церковной. Это та особая нить, которая связывает через глубины истории нашу современную православную церковь с матерью церковью в самых древних времен, со времен Крещения Руси.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 февраля. О подвиге наших соотечественников за рубежом

Сегодня 15 февраля. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
О подвиге наших соотечественников за рубежом — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет Московской области протоиерей Константин Харитонов.
У каждого от Бога в жизни своё предназначение. Есть люди, которые предназначены послужить Богу в защите нашего Отечества, находясь за рубежом. Служение таких людей бывает разным. И на самом деле очень часто судят о нас по тем людям, которые живут за рубежом и являют собой лицо нашего Отечества. Или хорошо, или плохо. Поэтому те люди, которые трудятся там, которые раскрывают свои таланты и свои способности, они таким образом, защищая наше Отечество, защищают его от пагубного неправильного мнения и пагубного неправильного какого-то слова, которое обращено против нас, которое часто вызывает и войны, и бедствия, и страшные последствия. Поэтому иногда такой один человек может защитить наше Отечество, показывая пример доброго, порядочного человека. И по нему будет судить о всех нас. И дай Бог здоровья тем людям, которые стараются этот долг выполнять достойно. Служения нашему Отечеству за рубежом бывают разным, даже военным. И люди погибают там. И, конечно же, мы должны помнить о них и молиться за них. Пусть Господь упокоит их душу.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 февраля. О духовном смысле праздника Сретения Господня
Сегодня 15 февраля. Сретение Господне.
О духовном смысле праздника — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Сретение Господне — один из известных православных праздников. И нужно задуматься о том, что не случайно в самом названии скрывается слово «встреча». Сретение — это что? Это встреча Ветхого и Нового Завета. Мы вспоминаем, как Бога-младенца Христа принесли в храм. Но для нас с вами это не просто одно из событий священной истории, это еще и важнейший момент, когда встречается Ветхий Завет и Новый Завет, когда сам Господь воплоти приходит на землю ради нас людей и ради нашего сами спасения. И в этот день, как никогда, важно поставить перед собой очень честный и очень правильный вопрос. А в моей душе происходит встреча с Богом или нет? Ветхий человек, который был во мне, он умер в таинстве крещения, и умер он от духовной жизни, и родился новый человек или нет? И вот в этот прекрасный праздник очень хочется пожелать нам с вами, чтобы мы могли бы заглянуть в свое собственное сердце и жить так, чтобы в этом сердце обязательно случилась бы встреча с Богом, то есть Сретеньем.
Все выпуски программы Актуальная тема











