Люди не слушаются голоса разума. Они старательно игнорируют любые данные, которые могут изменить их мнение, и охотно верят явным фальшивкам, уже десять раз разоблаченным. Они отвергают достоверную информацию, предоставленную порядочными, заслуживающими доверия источниками — и верят вопиюще лживой пропаганде. Люди выражают острое сочувствие жертвам их врагов — которое тут же исчезнет, если окажется, что это жертвы их друзей. Негодуют на несправедливости, совершенные противной партией, и, как минимум, игнорируют (или одобряют) такие же действия своей.
Я постоянно вижу это в социальных сетях — и я вижу, как люди приходят в глубокое огорчение, ярость, гнев и неистовство из-за того, что их собеседники настолько непробиваемо глупы, лицемерны, и морально испорчены.
Однако — в минуту озарения, когда ангел-хранитель успевает улучить секунду тишины и шепнуть это на ухо — это просто обычные люди. Мы сами так выглядим со стороны. Это человеческая природа.
Таковы уж племенные механизмы, которые срабатывают по умолчанию. Они очень глубоко зашиты, как коленный рефлекс. Человек хочет принадлежать к племени и получать его одобрение; поэтому он будет повторять то, что вызовет одобрение «своих» — даже если это явная неправда, и игнорировать правду, принять которую значило бы проявить нелояльность к племени.
Если у нас сложился какой-то взгляд на ситуацию, мы будем придерживаться его и отбрасывать все, что в него не умещается — причем неосознанно, автоматически.
Это как течение — если не прилагать сознательных усилий, чтобы противиться ему, оно уносит.
Мы не можем достигнуть объективности — мы не обладаем ни всеведением, ни безошибочностью суждений, и совершенно неизбежно подвержены тем же психологическим механизмам, что и другие люди. Но мы кое-что можем.
Прежде всего, признать свою погрешимость. Мой взгляд на ситуацию — это не Божий взгляд. Это взгляд немощного, грешного, пристрастного и плохо осведомленного человека. Это не значит, конечно, что у меня не может быть своей точки зрения — это значит, что у меня нет оснований полагать, что она непременно совпадает с Божией точкой зрения. Моя правда — это не Божия правда. Мои суждения — это не Божии суждения.
Мои оппоненты — не злодеи, не зомби. Они подобные мне грешные человеки. Они так же, как и я, не слушают голоса разума. Это, хотя бы, поможет отложить гнев и ярость. Мы все тут бедные заблуждающиеся люди — хотя по-разному.
«Конференция «Вера и дело». Илья Кузьменков
Участником рубрики «Вера и дело» был Главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков.
Разговор шел о христианском взгляде на экономические отношения, о тех вызовах, которые стоят перед православными предпринимателями и руководителями, а также о конференции «Вера и дело».
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
2 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Ionela Mat/Unsplash
Влюблённая душа везде и всюду видит лик любимого — и в движении облаков на небосводе, и в кронах зелёных деревьев, и в солнечных бликах на водной глади. Тем паче это справедливо в отношении благочестивого христианского сердца. Оно усматривает присутствие Божие в этом «мире большом». Наш Господь всюду, и особенно в нетронутой человеческой рукой природе, оставил светлую печать Своих премудрости, красоты, благости и всемогущества.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 апреля. О причинах гонений христиан
Сегодня 2 апреля. В день памяти святой Фотинии-самарянки о её подвиге и причинах гонений на христиан — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне — протоиерей Игорь Филяновский.
Мученица Фотиния Самарянка — это та самая женщина из Евангелия от Иоанна, с которой беседовал Христос у колодца. После этой встречи она уверовала и по церковному преданию получила имя Фотиния, что значит «просвещённая». Она стала проповедовать Христа и привела к вере своих близких и многих других людей.
Позже Фотиния отправилась в Рим, где открыто проповедовала христианство во времена императора Нерона. За отказ поклониться языческим богам, её подвергли жестоким мучениям. Её и её спутников пытали, заключали в темницу, но они не отреклись от веры. В конце концов, Фотиния приняла мученическую смерть, став примером стойкости и духовной силы.
С тех пор прошло более двух тысяч лет, но христиан по-прежнему преследуют в самых разных странах. И причины во многом схожи с древностью. Во-первых, христианство утверждает ценности, которые иногда противоречат господствующим идеологиям или политическим системам. Во-вторых, вера требует внутренней свободы и верности Богу выше человеческих требований. Это может восприниматься как угроза власти или общественному порядку.
Но кроме того, в разных странах и сегодня существует религиозная нетерпимость. Христиане могут становиться меньшинством и подвергаться давлению, ограничениям и даже насилию. Иногда причиной становятся культурные конфликты или экстремизм. Но, как и в первые века, пример таких святых, как Фотиния, вдохновляет верующих сохранять веру, мужество и верность своим убеждениям, несмотря на все эти испытания.
Все выпуски программы Актуальная тема:












