Вспомнился случай из жизни, связанный с записью самого первого музыкального альбома.
Я со своими двумя друзьями — музыкантами, находился с паломничеством в Высоцком мужском монастыре в городе Серпухове. В то время мы только начинали нашу концертную деятельность. Помню, как мы были взволнованы, когда нам предложили выступить с концертом в Троицком соборе — музее!
Мы не ожидали такого сердечного и тёплого приёма от местных жителей этого древнего, славного города! По завершению выступления, нас окружили корреспонденты местного телевидения и радио. Кто-то из них спросил нас о том, есть ли у нас мечта? На тот момент, мы желали одного — записать и выпустить альбом с древними литургическими песнопениями.
Поскольку мы находились в обители преподобного Афанасия Высоцкого, то решили обратиться к нему с горячей просьбой о том, что бы он нам помог в делании восстановления традиций древнего, канонического пения.
Отчетливо помню, что мы дочитывали акафист преподобному, когда нас позвали к монастырским воротам. Мы впервые были в этом городе и практически никого не знали, поэтому очень удивились, что нас кто-то хотел видеть.
Действительно, у ворот стоял совершенно незнакомый нам человек. Он был несколько смущен и все не решался начать разговор. Однако, неловкость эта продолжалась недолго и он, пересилив свою застенчивость, предложил нам финансовую помощь для записи и издании нашего диска, о котором мы мечтали! Нашему удивлению и радости не было предела. Ещё бы! Ведь мы буквально несколько минут назад просили преподобного о помощи.
Совсем скоро нашлось ещё двое благодетелей, и таким образом у нас появилась нужная сумма, которой вполне хватало для записи и издательства компакт диска.
Вскоре мы записали то, что планировали и дело осталось за малым — сделать обложку и наконец издать наш первый диск. С момента начала работ прошло уже более 4х месяцев, но сроки выпуска каждый раз откладывались по разным причинам. Как мы не подгоняли издателей — ничего не выходило! Становилось понятно, что сделать тираж в подарок к престольному празднику обители — уже не успеть. Но говорят, что человек предполагает, а Господь располагает. Нам оставалось только одно — ждать...
Прошел еще один месяца. Был удивительно тихий и солнечный, сентябрьский день. Только закончилась божественная литургия. Мы с братией монастыря шли на трапезу, когда мне позвонили и сказали, что тираж готов, и я могу его забрать.
Я поспешил обрадовать своих коллег известием о благополучном завершении работы над альбомом, когда взгляд мой упал на раскрытый месяцеслов , лежащий на аналое.
На календаре было 25 сентября — день памяти преподобного Афанасия Высоцкого!
Как часто бывает так, что мы непременно хотим во что бы то ни стало получить просимое, буквально в ту же секунду и ни часом позже. Но Господь подчас даёт нам испытания для укрепления нашей веры, по особому Своему Промыслу.
Стоит ли говорить о том, что с тех пор мы стали считать преподобного нашим сугубым духовным покровителем, который явным образом показал нам свою чудодейственную помощь.
12 июля. О личной ответственности человека на пути следования за Господом

В 21-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа об апостоле Иоанне, сказанные Петру: «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он прибыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною».
О личной ответственности человека на пути следования за Господом — протоиерей Игорь Фиялновский.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О личности и почитании Паисия Святогорца

Сегодня 12 июля. День памяти Преподобного Паисия Святогорца, отошедшего ко Господу в 1994 году.
О его личности и почитании — священник Августин Соколовски.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла

Сегодня 12 июля. Церковь празднует память Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла — протоиерей Максим Первозванский.
И книга «Деяния святых апостолов», и послания апостола Павла говорят нам о том, что были между ними разномыслия по вопросу приёма язычников в церковь. И это хорошо, это правильно, потому что сам апостол Павел напишет, что должно быть между вами разномыслие, дабы открылись искусные.
Ведь действительно, представьте себе, какого масштаба проблема стояла перед церковью. Есть христиане из иудеев, люди с рождения, воспитанные в законе Моисеевом, и это закрытая, на самом деле, общность, объединённая кровью и законом. И есть самые разные люди, не принадлежащие к Израилю, которые тоже становятся христианами, которые уверуют в Господа нашего Иисуса Христа. И как их принимать в церковь? Требовать ли от них соблюдение закона Моисеева?
Как быть христианином из иудеев? Ведь сказанное им в законе Моисеевом прямо написано, что не должно им общаться с язычниками. И мы видим, что в послании апостола Павла к Галатам написано, что Пётр ел вместе с христианами из язычников, а когда пришли некоторые от Иакова, стал уклоняться, потому что в глазах правоверного иудея, даже ставшего христианином, есть вместе с язычником — это вещь недопустимая.
И мы видим, как колебались апостолы, что для этого пришлось специально созвать Первый апостольский собор. Больше того, были даже разделены сферы влияния, и Пётр остался первоверховным проповедующим среди иудеев, а Павла, по сути дела, назначили, если можно так сказать, первоверховным и главным отвечающим за проповедь среди язычников.
Поэтому мы видим, как Господь управляет каждым, давая дело и миссию по силе. Это дар Духа, который каждый из нас должен реализовать, как данный от Господа талант.
Все выпуски программы Актуальная тема