Что делать, если ребенок использует слезы, как средство манипуляции? Такой вопрос я, как психолог, слышу достаточно часто.
Детские слезы — это действительно тяжелое испытание для любящих родителей. Жалость к ребенку и чувство вины — разрывают сердце. Но, несмотря на свое отчаяние, возьмите часы и попробуйте засечь время, сколько продолжаются рыдания? Возможно, вы обнаружите, что прошло 5 — 10 минут и все прекратилось. Конечно, некоторые дети могут плакать часами, и доводить до этого не стоит. Однако, 10 — 20 минут слез (разумеется, если они не вызваны серьезной причиной) — не причинят вреда ребенку. Поэтому каждый раз, когда ваш ребенок плачет, задайте себе простой вопрос: «Ему больно, он чего-то испугался, устал или голоден?». Если вы положительно ответили хотя бы на один вопрос, удовлетворите потребности малыша. Скорее всего, плач быстро прекратится.
Если же вы заметили, что сын или дочь осознанно использует слезы, чтобы воздействовать вас, спокойно присядьте рядом, возьмите его или ее за руку, установите контакт глазами и спокойно скажите: «Когда ты плачешь, мне трудно понять чего ты хочешь. Как только ты перестанешь плакать — можешь мне все объяснить. Я подожду». После этого займитесь своими делами, не реагируя на слезы. Проговаривать вслух свои желания — очень важный навык, которому нужно учиться с детства и который очень пригодится ребенку в будущем.
Иногда бывает так, что причина слез кроется в желании привлечь к себе внимание и, чтобы вам это сообщить, малыш использует такие «запрещенные» приемы. Подумайте, достаточно ли времени вы уделяете общению с ребенком. Возможно, пора пересмотреть свои позиции.
Любой человек время от времени нуждается в эмоциональной разрядке и для малышей плач — это самое естественное средство. Для перегруженного впечатлениями и внутренними противоречиями организма слезы это хороший способ вновь обрести равновесие. Тогда ребенок обычно говорит: «Я не знаю почему... Просто плачу...» Сядьте с малышом рядом, обнимите его и, если сможете, поплачьте вместе.
Не стремитесь избежать слез любой ценой. Лучше найдите причину и постарайтесь с ней справиться. Учитесь понимать ваших детей.
Поможем Тимофею сделать ещё один шаг на пути к здоровой и активной жизни

О том, что значит, когда твоё здоровье и будущее зависит от постоянных реабилитаций, Тимофей Гоптенко знает многое. С виду он обычный десятилетний подросток и мало кто знает, что Тима борется с последствиями поражения центральной нервной системы. Среди его особенностей — трудности, связанные с концентрацией внимания, поведением и общением, которые он долгое время старается преодолеть. Недавно в жизни подростка случилось важное событие — после трёх лет учёбы дома Тимофей пошёл в обычную школу. Одновременно это стало для него и радостью, и серьёзным испытанием: большое количество уроков, напряжённые отношения с одноклассниками. Но наш герой не сдаётся и не теряет доброго настроя. Он открытый, отзывчивый и творческий человек. Тима любит создавать различные поделки и рисовать. Его работы не раз занимали призовые места на конкурсах и выставках.
Каждый курс реабилитации помогает Тимофею преодолевать преграды на пути развития, взаимодействия с миром и дарит шанс на самостоятельную жизнь. Но всякий раз это большое испытание для его родителей, которые с трудом находят средства на оплату дорогостоящих занятий. Сейчас семья оказалась в трудной ситуации, поэтому обратилась за поддержкой в фонд «Мои друзья».
Вместе с фондом вы можете помочь Тимофею Гоптенко отправиться на новый, очень важный для него курс реабилитации. Для этого переходите на сайт МоиДрузья.орг сделайте любой посильный перевод.
Присоединиться к сообществу хранителей храмов

Фонд «Белый Ирис» помогает людям, которые стремятся восстановить старинные храмы России. Художница Ирина Котик одна из них. Она заботится о церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, расположенной в городе Гаврилов-Ям Ярославской области. Когда-то эта церковь была сердцем города, но в 20-м столетии всё изменилось. И сейчас заброшенная святыня нуждается в помощи.
Рядом с этим храмом прошло детство Ирины. В советские годы её дедушка с бабушкой получили часть дома бывшего настоятеля, и она приезжала к ним на всё лето. Сегодня женщина часто возвращается в родные места. Они дороги ей не только потому, что связаны с семьёй и детством, но и потому что здесь находится любимый Богородице-Рождественский храм. «В дни радости и горя я могу подойти к нему, прислониться к холодному кирпичу и помолиться. И где бы я ни находилась, меня тянет сюда», — рассказывает Ирина.

Больше года назад она вместе с другими неравнодушными к святые людьми приступила к её спасению. На сегодня удалось расчистить завалы кирпича, освободить храм от зарослей и начать ремонтные работы.
Встреча с фондом «Белый Ирис» стала для женщины важным событием. Ирина узнала о большом сообществе людей, которые помогают разрушенным храмам. И присоединилась к проекту «Хранителем наследия может стать каждый», который поддержан Фондом президентских грантов. Он подробно знакомит участников с тем, как восстанавливать святыни.
«Хочется сделать всё возможное для развития родного края и сохранения церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы», — с воодушевлением говорит Ирина Котик. И приглашает других присоединяться к делу возрождения старинных храмов.
О том, как это сделать, узнайте на сайте фонда «Белый Ирис».
«Рождественские мотивы в литературе». Протоиерей Павел Карташев
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Преображенского храма села Большие Вяземы Одинцовского района протоиерей Павел Карташев.
Разговор шел о рождественских мотивах в литературных произведениях, как авторы разных стран и эпох говорили о Рождении Спасителя в своих стихах и рассказах. Отец Павел приводит примеры как знакомых многим произведений, так и менее известных.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам.
Первая беседа с Августиной До-Егито была посвящена новогоднему и рождественскому кино (эфир 29.12.2025)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер












