
Татьяна Любомирская
— Тут друзья друзей моей сестры собираются на Эльбрус, кататься на сноубордах, — сказала моя подруга Альмира. — Поехали?
— Поехали! — Согласилась я. — Только я никогда на них не каталась.
— Я тоже.
— Тогда поехали.
У нас с Альмирой обычно как? Сегодня договариваемся, завтра выезжаем. На покупку билетов и бронь отеля тратим максимум минут двадцать. Но друзья друзей сестры оказались товарищами обстоятельными и уже за месяц до планируемого путешествия решили купить билеты. На всеобщем сборе мы полтора часа обсуждали удобные рейсы, трансферы, экипировку... Я заскучала. Горы, солнце, полет по искрящемуся снегу понемногу стали обрастать нежелательными сложностями. Я начала сомневаться: а стоит ли мне ехать в эту поездку? Но ребята заверили меня, что всё пройдет отлично, и уговорили уже сейчас приобрести билеты на самолет.
— Так, девушки, которые никогда не катались — сказал главный вдохновитель поездки. — А вам до отъезда необходимо провести тренировку в Москве. Давайте договоримся на выходные, я вас поучу.
Мы согласились.
В назначенный день тренировки я заболела. Лежа с высокой температурой, я мрачно думала о том, как буду единственной из нашей группы, кто никогда не стоял на сноуборде. А ведь это опасный вид спорта, можно легко получить травму, особенно новичку.
Я позвонила подруге и сказала, что хочу сдать билеты. Мне было страшно ехать без подготовки. Сама Альмира, вернувшись с тренировки, на которой много падала, была мрачнее тучи.
— Честно говоря, я тоже сомневаюсь, стоит ли ехать. Но хочу рискнуть, — сказала она.
На том и порешили. Я с грустью сдала билеты. Альмира готовилась к поездке.
В запланированный день вылета я проснулась, привычно пошла на кухню ставить чайник и... наступила в огромную лужу. С потолка тонкой струйкой текла вода. Я живу на последнем этаже, и из-за обильных снегопадов в доме повредилась крыша. Всё утро я провозилась с тазами и тряпками и думала: что бы я делала, если сегодня, как планировалось, мне пришлось бы ехать в аэропорт? Слава Богу, что Он позаботился обо мне, устроив обстоятельства так, что я вовремя сдала билеты.
Вечером написала Альмире: «Ну как там Кавказ?».
А Альмира ответила:
— Я опоздала на стыковочный рейс, полдня провела в аэропорту и улетела обратно домой.
Знаете, я уверена, что Господь уберег нас с подругой, послав мне небольшую простуду в день тренировки, а ей ‒ опоздание на рейс. Это была не та поездка, к которой можно отнестись легкомысленно, как сделали мы с Альмирой. На кону стояло не просто приятное времяпрепровождение, и даже не моя квартира, которая могла серьезно пострадать от затопления, но наше с подругой здоровье. Во всей группе мы были единственными неумехами. Вполне возможно, что, не желая отставать от ребят, мы бы сделали что-то рискованное и... кто знает? Вдруг мы бы получили травмы?
Бог как любящий отец оберегает своих детей. Всякий раз, когда что-то идет не по плану, я верю в то, что это Божья рука мягко придерживает меня за плечи. «Не иди туда, — говорит мне Господь. — Ты пострадаешь. Доверься мне, моя доченька. Я знаю, как лучше для тебя».
Вера в заботу Господа ‒ большое утешение. Ничего не бойтесь! Он всегда устроит всё на благо нам, даже если в настоящий момент мы этого не понимаем.
Автор: Татьяна Любомирская
Все выпуски программы Частное мнение
Послание к Галатам святого апостола Павла

Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Гал., 210 зач., IV, 8-21.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Здравствуйте, с вами протоиерей Павел Великанов. Как вы думаете, что может быть общего между героями «Записок из мёртвого дома» Ф.М.Достоевского, «Колымских рассказов» В.Шаламова и фильмом «Побег из Шоушенка»? Эти три произведения объединяет один феномен — причём психологический — который описывает с большой болью сердца апостол Павел в 4-й главе своего послания к Галатам. Отрывок из этой главы читается сегодня в храмах за богослужением. Давайте послушаем его.
Глава 4.
8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
12 Прошу вас, братия, будьте, как я, потому что и я, как вы. Вы ничем не обидели меня:
13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
16 Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину?
17 Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них.
18 Хорошо ревновать в добром всегда, а не в моем только присутствии у вас.
19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
20 Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас.
21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
Феномен, интригу вокруг которого я «подвесил» в начале своего комментария, называется «тюремной зависимостью» или, совсем по-простому, «подсесть на тюрьму». Конечно же, вы помните ставшую афоризмом фразу Василия Алибабаевича из фильма «Джентельмены удачи» — «А в тюрьме сейчас макароны дают!...» Мнящий себя взрослым, вполне выросшим человеком, в действительности оказывается хрупким, беспомощным инфантом, для которого жизненно важно находиться в предельно жёстких рамках — без которых он расплывается в лужу и вообще теряет и интерес, и смысл жизни.
Апостол Павел недоумевает по отношению к галатам — которые сначала были предельно заинтересованы в проповеди апостола и выказывали ему максимальное благорасположение — но стоило ему уехать, и они быстро утратили интерес: одни переметнулись на сторону иудействующих проповедников, другие вернулись к привычным языческим представлениям — астрологии, гаданиям, предсказаниям. Для апостола и то, и другое — одна и та же «тюрьма»: да, там — всё проще, привычные «макароны по расписанию», всё кажется надёжнее и устойчивее, чем та жизнь в вере во Христа, о которой и говорит апостол. Апостол буквально кричит: что вы творите? как вы не видите, что вас увлекают в старую вонючую тюрьму — вместо благословенной свободы во Христе? И далее апостол Павел произносит фразу, которая совершенно пронзительна по своей искренности: как вы не понимаете, что я снова и снова в муках рождения вас — пока не «отобразится в вас Христос»? Апостол не пытается исчезнуть, посчитав свои усилия бесперспективными, он не ищет какой-то способ обезболивания своих страданий сердца, он не уклоняется от них — а идёт прямиком в них, не потому, что ищет какой-то своей выгоды или любого другого интереса — а только потому, что эти конкретные люди ему бесконечно дороги. Ему не страшна их «нестерильность», он не морщится брезгливо от них, насквозь пропитанных «тюремным запахом» — привычкой к идолослужению и законничеству — он готов войти в их личный ад — чтобы вывести их ко Христу.
Такой апостольский подход — не бояться чужого греха и нечистоты, а делать своё дело — призвание не только священников и проповедников. Это призвание каждого христианина! Для любого из нас важно уметь прозревать сквозь разные наслоения недолжного ту самую драгоценную жемчужину в глубине души, которая пока есть — есть и надежда на спасение человека!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
У Даши есть все шансы окончательно победить болезнь, давайте ей поможем

Иногда в жизни случаются ситуации, к которым невозможно подготовиться, например, человек сталкивается с тяжёлой болезнью. Она застаёт врасплох, забирает силы и ресурсы. В такие моменты помощь добрых людей и благотворительных фондов становится проблеском света, надеждой, которая мотивирует не сдаваться.
Воронежский фонд «ДоброСвет» объединяет десятки неравнодушных сердец со всей России и вместе с ними приходит на помощь болеющим детям и их близким. Оплачивает лечение и не только. Сейчас фонд проводит сбор в поддержку семилетней Даши Малюковой. И у нас с вами тоже есть возможность принять в нём участие.
Даша проходит лечение в онкоотделении воронежской больницы. У девочки опухоль в районе ключицы. Все необходимые процедуры и химиотерапию она преодолевает смело и даже старается подбадривать других детей. Тем, кто только прибыл в больницу, Даша рассказывает о том, как всё устроено, и что на самом деле здесь не страшно. А некоторых малышей заботливая девочка доводит за руку до процедурного кабинета.
Сама Даша прошла уже несколько курсов химиотерапии. Лечение помогало уменьшить опухоль. Однако тот препарат, который ей вводили, дал серьёзные осложнения на печень, поэтому врачи решили его заменить. Новое дорогостоящее лекарство родителям девочки необходимо приобрести самостоятельно, поскольку оно не входит в перечень бесплатно выдаваемых. Поэтому семья обратилась в фонд «ДоброСвет». На сайте фонда опубликована полная история Даши Малюковой, и есть возможность её поддержать. Подарим девочке шанс окончательно победить болезнь!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Любовь как дар от Бога». Ольга Юревич

У нас в студии была жена священника, многодетная мама, ведущая семейной школы при Марфо-Мариинской обители Ольга Юревич.
Мы говорили о любви как даре от Бога, как о заложенном в человеке потенциале, который нужно развивать и умножать.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный — человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена жизни как дару от Бога (эфир 15.09.2025)
Вторая беседа с протоиереем Максимом Козловым была посвящена времени как дару от Бога (эфир 16.09.2025)
Третья беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена Земле как дару от Бога (эфир 17.09.2025)
Все выпуски программы Светлый вечер