
«...Господи мой, Господи! Как же это получается, чтобы терпеть всё то нечаянное зло, которое вдруг, и так основательно выливается на нас, руками таких близких и милых людей. О которых и думать-то плохо нельзя. Перед которыми душа моя должна стоять на коленках... Отец Игнатий, верно, думает, что я сильная. Как-то заявил, так прямо: „Вы только с виду немощная! Вы — сильная!“
А я, мелкая сошка, силы этой вовсе не чувствую и о ней ничегошеньки не знаю, и не нужна она мне, сила эта. Не юродивая, и виниться особенно не в чем. У меня даже гордости не осталось, мной пол мыть можно. Вот протрут меня до дыр, там и... на покой.
Господи, всё, что я знаю: Ты человека не выбрасываешь. Выбрасывать и забывать, как болеть и убивать — дело человеческое».
Это был отрывок из рассказа писательницы Наталии Черных «Мелкая Сошка»; прозы, которая открывает собою объёмистый сборник под названием «Приходские повести», художественной книги, очень востребованной, насколько я знаю, среди мирян и многих представителей нашего священства.
Читала автор — Наталия Борисовна Черных, а для меня — просто Наташа, — ведь знакомы и дружны мы издавна, а журнал «Новый мир», где я также работаю, периодически публикует её стихи и литературную критику.
Наташа читала кусочек из монолога одной своей героини — отрывок из рассказа, повторюсь, под названием «Мелкая Сошка». Причём, слово «Сошка» — тут написано с заглавной буквы, ибо зовут тихую и робкую Наташину героиню — Соня, Софья.
И рассказ этот, друзья, довольно-таки горестный.
Но и всё-таки — светлый. И хотя героиня, так пронзительно размышляющая о нечаянном зле, которое нередко приходит к нам от «близких и милых», — в конце этого рассказа, заболев, уходит из земной жизни — читатель остаётся с ней навсегда.
Точнее, это она, так никого и не успевшая осудить Соня-Сошка, «...бывшая — цитирую — студентка педагогического института, когда-то отличница, добрая душа и незаметная всем помощница» — навсегда остаётся в душе читателя.
...Сейчас вы ещё раз услышите голос автора «Приходских повестей.
Писательница Наталия Черных прочитает нам из предисловия своей книги, общий смысл которой представит в одном абзаце.
А я, Павел Крючков, я — на сегодня — попрощаюсь с вами, и ещё раз повторю за чудесной, кроткой Соней из рассказа «Мелкая Сошка», повторю уже от себя:
«Господи, всё, что я знаю: Ты человека не выбрасываешь...»
«...Можно было бы сказать, что повести мои — о Божественной Неслучайности... Сюжеты приходили сами, из жизни, и я их записывала, как ведут дневник. Но проза преображает; даже самое точное сухое описание будет выглядеть приукрашенным. У всех персонажей рассказов и повестей есть прототипы. Кроткие мамины дочки, смелые мамины дочки, решительные доходяжки, чья юность связана с неформалами. Мальчики и мужчины, одинокие и семейные, пришедшие в храм, как ныряют в холодную воду. Бывшие советские труженицы, ставшие церковными старостами. Старухи, старики, монахи и монахини. Все узнаваемы для церковного человека. У каждого есть знакомые, хотя бы отчасти похожие на этих персонажей.»
«Блаженная Варвара Скворчихинская». Игумения Вера (Ионова)
У нас в гостях была настоятельница Свято-Варваринского женского монастыря Салаватской епархии игумения Вера (Ионова).
Наша гостья рассказала о почитаемой святой башкирской земли — блаженной Варваре Скворчихинской, скончавшейся в 1966 году, о ее жизни и удивительных духовных подвигах в непростые для Русской Церкви годы.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Не нам, Господи, но имени Твоему»
В этом выпуске своими светлыми историями о людях, которые своими добрыми делами прославили Бога, поделились ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Анна Леонтьева, Марина Борисова и наш гость — клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Светлые истории
Татарский вал. Тамбов
Если выехать из Тамбова в западном направлении по трассе М-4 «Дон», то буквально через несколько километров, среди полей и чернозёма, по обе стороны дороги можно заметить довольно высокий, протянувшийся вдаль земляной гребень. Летом он густо порастает травами, а зимой засыпан снегами, так что его вполне можно принять за некую особенность природного ландшафта. Однако гребень этот рукотворный. И появился он у границ Тамбова ещё в 17 столетии, а точнее — в 1647-м году. Это древнее оборонительное сооружение, памятник истории и археологии регионального значения — «Тамбовский вал». Так он называется официально. Однако в народе за ним прочно закрепилось другое название — «Татарский вал».
Вал проходил у стен крепости, основанной в 1636 году как часть знаменитой Белгородской засечной черты — линии укреплений на южных рубежах Русского царства, которая служила защитой от набегов крымско-ногайских и калмыцких кочевников. Несмотря на то, что Ордынское иго к тому времени давно уже было сброшено, осколки Орды продолжали существовать и периодически доставляли Руси немало проблем. Они совершали набеги на мирные города и сёла, грабили дома, жгли посевы, уводили в плен людей, а потом продавали их в рабство туркам-османам.
В 1647-м году по прямому указанию царя Алексея Михайловича тамбовский участок Засечной начали укреплять трапециевидным земляным валом — с крутыми откосами, башнями и частоколом. Первоначальная его протяжённость составляла примерно 50 километров, а высота — около пяти-шести метров. Этого было достаточно, чтобы конница кочевников не смогла преодолеть препятствие. За столетия Татарский вал значительно просел, да и в длину сократился — уцелело всего около 15-ти километров. И всё равно, когда находишься рядом с ним, легко ощутить всю грандиозность сооружения. А если прогуляться вдоль вала, то в некоторых местах можно увидеть земляные выступы — на них были расположены деревянные дозорные башни. Руководил строительством вала царский воевода и государственный деятель Иван Иванович Ромодановский. А возводили вал служилые люди, то есть, военные, в основном — казаки из городов Шацка и Ряжска. Насыпали вручную — можно только представить, какое непростое это было дело. На одном из участков вала сегодня установлен поклонный православный крест и памятная табличка — знак благодарности древним строителям от современных тамбовчан.
Существует предположение, что и самим названием своим город Тамбов обязан Татарскому валу. Ведь кочевники упорно пытались штурмовать укрепление. Однако у них ничего не получалось. Согласно старинной городской легенде, после одного из таких изнурительных и неудачных штурмов, кочевники решили, что сам Всевышний защищает крепость. Они крикнули: «Там Бог!». А чтобы услышали казаки на дозорных башнях, произнесли эти слова на ломанном русском. Поэтому получилось — «Там Бов». Как бы то ни было, Татарский вал и сегодня возвышается среди полей Тамбовщины — молчаливый очевидец глубокой старины, когда обретало свои черты, поднималось и крепло великое Русское государство.
Все выпуски программы ПроСтранствия







