Я начала учить греческий потому, что в нем очень много знакомых слов. Евхаристия, литургия, просфора, логос, Демиург - все из этой теплой страны. Мои знакомые англичане, чудесная пожилая пара, Алан и Диана, десять лет назад поехали отдыхать на Крит и остались там навсегда. Я из Ливерпуля, из многодетной семьи, говорит Диана. Здесь я нашла то, что уходит, к сожалению, из Англии, но что мне очень дорого – это семейные ценности. Алан и Диана остановились в маленьком отельчике на Крите, и так влюбились в эти места, что в один прекрасный день попросили хозяина продать им их комнату. Хозяин удивился, но согласился. Их договор был скреплен только рукопожатием.
Греция – это одно из немногих мест, которые я видела, где так чтутся традиции. Где мать и отец – это святое. Где нельзя предложить полицейскому взятку, но можно сказать: «Эй, старик, разве ты не знаешь, что мой кузен – шеф полиции?» Где доктор, которого по-гречески зовут ятре, когда выходит из дома, пожинает плоды необычайного уважения окружающих. Все буквально шепчутся: Ятре идет! А когда он уезжает по делам на несколько дней, с его старенькой мамой поселяется кто-нибудь из деревни – приглядеть за ней. Где на вечеринках все танцуют национальные танцы до утра. Где национальная гордость в такой цене, что день Охи – празднуют все. Это тот самый день, когда по истории, в начале Второй Мировой Войны – итальянский посол принес от Муссилини предложение Греции о немедленной капитуляции, а министр Иоаннси Метаксас вышел к послу – говорят, что в халате, - что видимо еще больше подчеркивает его решимость даже в столь утренний час. И гордо сказал ОХИ – то есть, НЕТ, на предложение провести фашистские войска через страну. И хотя война в Греции продлилась очень недолго, раскаты этого ОХИ до сих пор звучат в душах гордых соотечественников.
В Греции дети на каждый праздник спешат навестить родителей, а семьи разрастаются так быстро, что родители, чтобы все дети и внуки поместились за столом, каждый год достраивают столы, так что они порой занимают половину сада. И на Богородичные праздники народ идет со свечами из дальних далей – поклониться иконам Заступницы Небесной. А как я люблю греческие песнопения в церкви!
Греция – это страна, где я отдыхаю душой. Где я всегда была спокойна за своих сначала маленьких, а потом растущих детей, потому что дети – это тоже святое.
Сидя на очередном празднике, я испытываю приступы то белой зависти, то ностальгии – глядя на этот танцующий хоровод, в котором и старики древние, и совсем малые детки. Мне кажется, это кусочек земли, где нет оскудения любви. Вы скажете, что я много чего про Грецию преувеличиваю. Пусть так. Мне хочется думать, что есть такие волшебные страны. Мне бы хотелось, чтобы все эти радости возрождались и в моей любимой стране. Но пока они идут к нам – я радуюсь за Алана и Диану, помолодевших за последние 10 лет в своей комнатке на Крите.
18 января. О пророчествах ветхозаветного пророка Михея

О пророчествах ветхозаветного пророка Михея, жившего в девятом веке до Рождества Христова, в день его памяти — настоятель московского храма Святителя Спиридона Тримифунтского в Филях протоиерей Илья Кочуров.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 января. О святой воде
Сегодня 18 января. Крещенский сочельник.
О святой воде — руководитель миссионерского отдела Сыктывкарской епархии иеромонах Александр Митрофанов.
Все выпуски программы Актуальная тема
Псалом 15. Богослужебные чтения
Гимн как государственный символ — явление, возникшее далеко не вчера. Гимны, на самом деле, существовали в глубокой древности, а тексты их даже высекались на камне. Таким статусом обладал, например, псалом 15-й, принадлежащий перу царя и пророка Давида. Это библейское произведение звучит сегодня в православных храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 15.
Песнь Давида.
1 Храни меня, Боже, ибо я на Тебя уповаю.
2 Я сказал Господу: Ты — Господь мой; блага мои Тебе не нужны.
3 К святым, которые на земле, и к дивным Твоим — к ним всё желание моё.
4 Пусть умножаются скорби у тех, которые текут к богу чужому; я не возлию кровавых возлияний их и не помяну имён их устами моими.
5 Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой.
6 Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие моё приятно для меня.
7 Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.
8 Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.
9 Оттого возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,
10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
11 Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.
Псалом 15-й был составлен царём и пророком Давидом после того, как закончились преследования безумного правителя Саула. Тот, будучи первым в истории царём древнего Израиля, впоследствии начал поклоняться идолам, вести порочный образ жизни. За что и был лишён Господом своих полномочий. Вместо Саула на царство Бог через пророка Самуила поставил Давида. Саул же не только не смирился, но стал преследовать новоназначенного царя. Но Господь защитил Своего праведного избранника от всех козней. И, в конечном счёте, Давид победил.
Псалом, который Давид составил по окончании длительных и мучительных испытаний, наполнен благодарностью Богу за помощь. И составлено произведение таким образом, что оно фактически выполняет функции образцовой молитвы. Ведь Давид здесь говорит не столько о конкретных обстоятельствах своей жизни, сколько о стремлении быть Господу верным, исполняя заповедь о служении любви по отношению к Богу и людям.
Псалом лёг на сердце современникам и потомкам Давида, получив название «Золотая поэма». Или в другой версии — «Столпописание». Что означает, что текст псалма был высечен на каменном столбе, стоявшем возможно в Иерусалиме или где-то ещё, но в людном месте. Чтобы люди могли выучить данный текст, использовать его как некий гимн — общую форму выражения благодарности и верности Богу.
О чём же повествует псалом? О любви и преданности Божественным заветам. В начале псалма мы находим такие слова: «Я сказал Господу: Ты — Господь мой; блага мои Тебе не нужны. К святым, которые на земле, и к дивным Твоим — к ним всё желание моё». Так Давид со смирением признаёт, что Господу не нужны наши жертвы. У Него и так всё есть. Но эти жертвы нужны нам, потому что приучают нас к сердечной отзывчивости, благодарности. А ещё Давид рассуждает здесь о смысле царского служения — правитель призван заботиться не о себе, а о подданных. Их Давид называет «святыми». Не потому, что все его современники вели благочестивый образ жизни, а потому что Господь избрал древних евреев, охранял их, учил их, сделал «святыми», то есть отделёнными от порочного язычества.
Это было великой честью, но и великой ответственностью. И для людей, и для царя. И Давид всем сердцем надеется на помощь Господа. Он пишет: «Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя. Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь». Давид готов и сам идти путём исполнения заповедей, и народ еврейский вести за собой. Не принуждая его к благочестию, но вдохновляя собственным примером. Или как он пишет: «Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек».
«Золотая поэма» Давида долгое время вдохновляла ветхозаветных евреев, но впоследствии стала восприниматься ими как некая формальность. У них возникло ощущение, что Господь будет всегда и гарантированно на их стороне. Вне зависимости от того, как будет народ избранный жить. Но в том-то и дело, что Бог встаёт только на сторону искренних праведников, а не тех, кто только имитирует благочестие. Собственно, в этом и состоит суть завета, который не только ветхозаветным, но и нам, современным верующим, Давид оставил.











