Я вышла замуж невоцерковленным человеком. Столкнувшись с трудностями семейной жизни, совершенно не знала, как себя вести. Характер у мужа был непростым, у меня —— ещё хуже, поэтому страдала невыносимо от того, что что-то шло не так, точнее, не по-моему, иначе, нежели я представляла семейную жизнь! Все были вокруг передо мной в чем-то виноваты — не поняли, не уступили, не помогли, не пожалели.
Мой взгляд на ситуацию изменился, когда я попала на разговор к священнику Дмитрию Смирнову. Однажды пришла в храм от обиды, от боли своей пришла, думаю, уйду от мужа, я же везде права, а он —— не прав. Вот на всякий случай решила благословение у батюшки взять.
Пришла в храм спрашиваю, есть ли священник, а мне: «Нет, батюшки сегодня не будет, уехал» И так мне стало горько... села я под икону Николая Угодника и молюсь, как могу: «Николушка, миленький, помоги!».
Вдруг женщина эта, что меня встретила в храме, подходит и говорит: «Батюшка неожиданно вернулся, ждет...»
Я зашла к отцу Дмитрию в кабинет. Он сидел за письменным столом, меня пригласил сесть напротив. Вот так и вылила ему все свои обиды на мужа. И тут отец Дмитрий со свойственной ему прямотой, говорит:
«Тебе с мужем венчаться надо, приводи его, все будет хорошо. Сына ты одна не вырастишь, сыну ты до восьми лет нужна, потом —— отец». Долго батюшка со мной говорил, и тогда я поняла, что могла совершить огромную ошибку! Фактически брак мой отец Димитрий спас.
Муж в храм тогда не пошел, впереди меня ждала долгая дорога к полному воцерковлению —— Лавра, духовный отец, годы труда и молитвы... Но слова отца Димитрия я помнила всегда. Это была путевка в духовную жизнь. Меняйся сам и мир вокруг тебя изменится. Не ищи виноватых —— виновата во всем только сама, семью береги, в ней спасение —— это малая церковь.
Так и жила все годы, может, этот путь не для всех — терпеть и смиряться до конца, но я его выбрала сама и считаю, что несмотря на все трудности и горести, которые я пережила, приобрела я гораздо больше — глубокую веру, доверие Богу и душевный покой, который в человеке обретается только в уповании на промысл Божий.
Автор: Татьяна Маругова
Все выпуски программы Частное мнение
«Ясная поляна как сердце вселенной Льва Толстого». Галина Алексеева
У нас в гостях была Галина Васильевна Алексеева — научный руководитель музея-усадьбы «Ясная Поляна», кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры России.
Разговор шёл о Ясной Поляне как о духовном и творческом центре вселенной Льва Толстого: о его раннем сиротстве и о том, как имение заменило ему рано ушедших родителей.
Отдельная часть беседы была посвящена педагогическим поискам Толстого: открытию бесплатной школы для крестьянских детей в левом флигеле яснополянского дома в 1859 году, второй поездке по Европе в начале 1860-х годов для изучения западных методов воспитания и разочарованию писателя в увиденной там суровой дисциплине — в противоположность свободной атмосфере его собственной школы. Речь шла и о родовых корнях Толстого — князьях Волконских по материнской линии, чьи черты угадываются в образе старого князя Болконского из «Войны и мира», а также о знаменитых визитах в усадьбу: от французского президента Валери Жискар д’Эстена до американского сенатора и кандидата в президенты США Уильяма Дженнингса Брайана.
Людмила Васильевна обсудила историю двух портретов Толстого работы Ивана Крамского — один хранится в Третьяковской галерее, другой в Ясной Поляне — и непростые, но глубоко личные отношения писателя с христианством и с творчеством Достоевского.
Этой программой мы начинаем цикл бесед, приуроченных ко дню рождения Льва Николаевича Толстого.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«В чем опасность йоги?» Дмитрий Дружинин
Гостем программы «Светлый вечер» миссионер, автор публикаций, посвященных христианскому взгляду на Йогу Дмитрий Дружинин.
Разговор шел о распространении йоги сегодня и о том, чем могут быть опасны подобные практики для христианина.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Евангельский поступок»
В этом выпуске своими светлыми историями о евангельских поступках поделились ведущие радио ВЕРА Константин Мацан, Наталия Лангаммер, Анна Леонтьева и наш гость — клирик храма всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский
Ведущие: Константин Мацан, Наталия Лангаммер, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлые истории
- «Евангельский поступок»
- «От богатства внешнего — к внутреннему»
- «Приход в Православие из другой веры». Прот. Александр Дьяченко
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












