Автобиография святого… Не строгое каноническое житие, составленное уже после церковного прославления, а именно рассказ человека о самом себе и своей жизни. Звучит необычно и интригующе. Кажется, такого просто не может быть. Но — почему бы и нет, если, например, святой жил совсем недавно, в ХХ веке? Такую удивительную возможность — соприкоснуться с житием святого, написанным от первого лица, подарил нам святитель Лука Крымский, архиепископ Симферопольский, а в миру — выдающийся хирург, профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий.
Эти воспоминания в 1958 году полностью к тому моменту ослепший святитель Лука продиктовал своему секретарю. Впоследствии они были изданы отдельной книгой под заголовком «Я полюбил страдание…»
Конечно, это чтение далеко не развлекательного характера. Манера письма святителя предельно лаконична, он явно старается изложить только самые важные факты своей биографии, не отвлекаясь на незначительные детали. Несколько штрихов — о юности, ненавязчиво — о том, как выбрал профессию медика. С большой скромностью — о том, что врач из него получился очень даже неплохой. Вспоминает, как приступая к работе над своим фундаментальным трудом «Очерки гнойной хирургии», он, тогда еще даже не помышлявший о священстве, вдруг словно услышал чей-то голос, говорящий: на этой книге будет стоять имя епископа. Именно так впоследствии и случилось.
Священником и епископом святитель Лука стал уже после революции. Это не прошло ему даром. Бесчеловечные допросы и пытки в ГПУ, три тяжелейших ссылки в такие места, куда редко ступала нога человека. Но даже в этих чудовищных условиях он продолжал оставаться врачом и пастырем. Один из самых трогательных эпизодов книги — крещение архиепископом Лукой двух младенцев где-то в землянке, стоящей «за двести верст к северу от Полярного круга». Вместо купели была деревянная кадка, вместо священнического облачения — полотенце, а во время Таинства под ногами Святителя постоянно крутился маленький теленок.
В ссылке застала Святителя луку и Великая Отечественная война. На всем ее протяжении он самоотверженно трудился в эвакуационном госпитале, провел множество сложнейших операций. Был награжден медалью «За доблестный труд». А за свои «Очерки гнойной хирургии» он, монах, архиепископ — был удостоен… Сталинской премии, высшей советской государственной награды!
Вообще, после прочтения этих немногословных, скромных, но удивительных воспоминаний остается интересное ощущение — как будто бы со святым довелось встретиться и лично пообщаться. Так понятно и близко то, о чем он говорит, так недавно все это было…
Все выпуски программы Литературный навигатор
Подарим юным онкопациентам возможность бесплатно остановиться в Москве на время лечения
Для благотворительной гостиницы «Добрый дом» февраль — особенный месяц, когда отмечаются Всемирный день борьбы против рака и Международный день онкобольного ребёнка. Гостиница помогает онкобольным детям со всей страны, предоставляя бесплатное проживание на период лечения в Москве.
Её директор, Юлия Ромейко, сама когда-то оказалась в столичной онкологической больнице с ребёнком:
— Я почувствовала, насколько это тяжёлый труд и сколько расходов влечёт за собой лечение в чужом городе. А куда деваться в перерывах между химиотерапией, когда выписывают на пару недель? Тогда у меня появилась мечта построить дом, где семьи смогут отдыхать и набираться сил во время лечения. В 2019-м году она сбылась. И уже шестой год мы принимаем гостей из всех регионов страны. Помощь «Доброго дома» получили более восьми тысяч человек!
Двенадцатилетняя Диана с мамой Натальей — в числе первых жителей заселились в уникальную гостиницу и по сей день останавливаются в «Добром доме. Девочка прошла многолетний путь лечения, находится в ремиссии, но наблюдение требуется и по сей день.
Лететь девять часов с Камчатки в Москву, а после добираться в арендованное жильё — задача не из простых. С открытием «Доброго дома» такси забирает Диану с мамой из аэропорта и бесплатно доставляет в гостиницу. Всех постояльцев здесь поддерживают продуктами и бытовой химией, организуют досуг. Дети находят себе друзей, а мамам легче справляться с тревогой.
За прошлый год «Добрый дом» принял постояльцев более двух с половиной тысяч раз, а помогали ему в этом 264 волонтёра. Вы тоже можете внести свою лепту и помочь гостинице работать, а детям — выздоравливать.
Для этого можно отправить СМС на номер 3434 с текстом «ДОМ 500», где «500» — любая сумма в рублях или поддержать проект на сайте «Доброго дома».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Неделя о блудном сыне». Протоиерей Максим Первозванский

Максим Первозванский
У нас в гостях был клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (1Кор.6:12-20) и Евангельского (Лк.15:11—32) чтений в «Неделю о блудном сыне», о дне поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, о Вселенской родительской (мясопустной) субботы, о днях памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, святителя Никиты Новгородского, преподобного Ефрема Сирина.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Помощь зависимым родственникам». Протоиерей Максим Плетнев
В программе «Семейный час» — беседа с протоиереем Максимом Плетнёвым, клириком храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади Санкт-Петербурга и руководителем Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании при Отделе по благотворительности Санкт-Петербургской епархии.
Разговор посвящён тому, как помочь близким, страдающим зависимостями, и почему одних увещеваний обычно недостаточно.
Отец Максим рассказывает о своём пути к участию в церковной помощи зависимым людям.
Отдельно обсуждается тема «выгорания» и то, как она соотносится с христианским пониманием духовного кризиса. В беседе говорится о созависимости, о семейных причинах употребления и о том, почему зависимость рассматривается как страсть и как болезнь одновременно.
Во второй части беседы отец Максим подробно объясняет, как устроена амбулаторная программа помощи: письменные задания, группы, дневник чувств, духовная и психотерапевтическая работа, условия трезвости и постреабилитационная поддержка.
О помощи зависимым и поддержке их близких — в программе «Семейный час» на Радио ВЕРА.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час











