Автобиография святого… Не строгое каноническое житие, составленное уже после церковного прославления, а именно рассказ человека о самом себе и своей жизни. Звучит необычно и интригующе. Кажется, такого просто не может быть. Но – почему бы и нет, если, например, святой жил совсем недавно, в ХХ веке? Такую удивительную возможность - соприкоснуться с житием святого, написанным от первого лица, подарил нам святитель Лука Крымский, архиепископ Симферопольский, а в миру – выдающийся хирург, профессор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий.
Эти воспоминания в 1958 году полностью к тому моменту ослепший святитель Лука продиктовал своему секретарю. Впоследствии они были изданы отдельной книгой под заголовком «Я полюбил страдание…»
Конечно, это чтение далеко не развлекательного характера. Манера письма святителя предельно лаконична, он явно старается изложить только самые важные факты своей биографии, не отвлекаясь на незначительные детали. Несколько штрихов - о юности, ненавязчиво – о том, как выбрал профессию медика. С большой скромностью – о том, что врач из него получился очень даже неплохой. Вспоминает, как приступая к работе над своим фундаментальным трудом «Очерки гнойной хирургии», он, тогда еще даже не помышлявший о священстве, вдруг словно услышал чей-то голос, говорящий: на этой книге будет стоять имя епископа. Именно так впоследствии и случилось.
Священником и епископом святитель Лука стал уже после революции. Это не прошло ему даром. Бесчеловечные допросы и пытки в ГПУ, три тяжелейших ссылки в такие места, куда редко ступала нога человека. Но даже в этих чудовищных условиях он продолжал оставаться врачом и пастырем. Один из самых трогательных эпизодов книги – крещение архиепископом Лукой двух младенцев где-то в землянке, стоящей «за двести верст к северу от Полярного круга». Вместо купели была деревянная кадка, вместо священнического облачения – полотенце, а во время Таинства под ногами Святителя постоянно крутился маленький теленок.
В ссылке застала Святителя луку и Великая Отечественная война. На всем ее протяжении он самоотверженно трудился в эвакуационном госпитале, провел множество сложнейших операций. Был награжден медалью «За доблестный труд». А за свои «Очерки гнойной хирургии» он, монах, архиепископ - был удостоен… Сталинской премии, высшей советской государственной награды!
Вообще, после прочтения этих немногословных, скромных, но удивительных воспоминаний остается интересное ощущение – как будто бы со святым довелось встретиться и лично пообщаться. Так понятно и близко то, о чем он говорит, так недавно все это было…
2 июля. О подвиге Мученика Зосимы Аполлониадского

Сегодня 2 июля. День памяти Мученика Зосимы Аполлониадского, пострадавшего за Христа во втором веке.
О его подвиге — священник Августин Соколовски.
Зосима происходил из города Аполлония во Фракии. В исторической области Анатолии, в Писидии, он служил в римской армии. Тогда на него составили донос по обвинению в исповедании христианства.
К тому времени язычники научились отличать христиан от иудеев. По римским законам последние считались древней религией, а христианство — новой, а потому недозволенной. Христиан преследовали, на них постоянно доносили, подвергали дознанию, пытали, убивали. Часто это происходило просто потому, что язычники хотели занять их место, особенно в армии.
Правитель по имени Домициан семь раз уговаривал святого принести жертву языческим божествам. Семь раз он получал отказ и каждый раз пытал и мучил святого так, что становилось очевидным: только сверхъестественная сила могла сохранять его живым.
В итоге Зосиму препроводили в город Каманы и, как римского гражданина, обезглавили. Имя святого впоследствии было внесено в древние месяцесловы на греческом, латинском и грузинском языках. Память его празднуется церковью 2 июля. Он пострадал за Христа при императоре Траяне.
Апостольский символ веры говорит о том, что святые пребывают в общении. Это общение с Богом, общение взаимное и ходатайство за верных. Так в жизнь церкви вошла практика призывать мучеников во время богослужения, зная, что их ходатайство в соединении с Евхаристией поистине всесильно.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 июля. Об укорении Господом жителей городов, где Он проповедовал больше всего

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова о Христе: «Начал Он укорять города, в которых наиболее Явлено было сил Его, за то, что они не покаялись».
Об укорении Господом жителей городов, где Он проповедовал больше всего — игумен Лука (Степанов).
Города, которые укоряет Господь, им оплакиваемы, так разъясняют толкователи. Он оплакивает те города, которые располагались вокруг Галилейского моря, и в них была явлена любовь Господня по объёму, соразмерном с морем, морем любви, морем чудес.
В Капернауме Господь жил после того, как его семейство перебралось из Назарета. Из Вифсаиды происходили пять апостолов — Иаков с Иоанном, Андрей с Петром и Филипп, и тем не менее большинство горожан оставались в окаменении сердечном и не отвечали верой на великие свидетельства Господни, явленные среди них.
Потому и оплакивает их Господь, а Иоанн Златоуст сообщает, что греховное расположение жителей этих городов было ужасно, поскольку даже такие яркие и очевидные знамения не возымели над ними никакого действия.
Все выпуски программы Актуальная тема
2 июля. Об избранных по благодати Божией

В 11-й главе Послания апостола Павла к римлянам есть слова: «В нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток».
Об избранных по благодати Божией — протоиерей Михаил Самохин.
Сам святой апостол Павел говорит эти слова, перед этим напомнив читателям диалог Бога с пророком Ильей, который жаловался о том, что остался одиноким почитателем Господа. Небесный Отец открывает своему пророку, что сохранил Себе ещё семь тысяч верных.
И после слов о сохранении остатка по избранию благодати, апостол подчёркивает, что произошло это не благодаря только делам закона, но именно благодаря благости и милости Божией.
Почему же тогда все мы не спасаемся? Ведь наш Бог — Всеблаг и Многомилостив. На этот вопрос ответил ещё святитель Иоанн Златоуст. Он пишет: «Потому что вы сами не хотите».
Благодать, хотя и есть именно благодать, спасает, однако же, желающих, а не тех, которые не хотят и отвращаются от неё, которые постоянно восстают на неё и противятся ей.
Господь любит нас и хочет нас спасти. Будем же отзывчивы на призыв Божией благодати и делами, а не только словами, засвидетельствуем желание спасения в Царстве Небесном.
Все выпуски программы Актуальная тема