
Нина Юркова
Однажды, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, я молилась подле его иконы в Донском монастыре. И не подозревала, что через 2 недели отправлюсь вместе с мамой в крестный ход в его честь.
Он называется Великорецким — по месту обретения иконы Святого Николая Чудотворца. Самый древний крестный ход России. Уже пошёл 7-ой век, как ежегодно икона Святителя Николая с крестным ходом возвращается из Вятки, ныне — города Кирова, в село Великорецкое. Идет крестный ход долго — три дня от Кирова до Великорецкого, и столько же — назад в монастырь, чтобы вернуть икону обратно.
Примечательно, что традиция эта не прервалась в годы советской власти. Люди верили, люди шли... Власть запрещала, преследовала, ссылала за это в лагеря. А богомольцы шли и шли. Когда я узнала об этом, мне вспомнились слова апостола Павла: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?»
Трудно объяснить причины, по которым я пошла — их, будто, и не было. Просто обстоятельства сложились внезапно так, что отпуск начался на две недели раньше. Я посчитала это знаком — надо сопроводить в пути маму, которая очень хотела пройти Великорецким крестным ходом. И мне самой это надо. Зачем — не знаю. Но надо. Внутренняя убеждённость такая. И вот я одним днём собралась, купила билеты, и выдвинулась в Киров.
Утро первого дня выдалось солнечным, радостным. Отслужили Литургию, потом молебен в Успенском Трифоновом монастыре. Я жадно вглядывалась в лица многочисленных паломников, и удивлялась, какими они были удивительными — будто ожившие герои Шмелевского «Лета Господня». Начался ход. Бабушки позади меня запели:
«Крестный ход идёт, крестный ход идёт
Впереди Господь — Крест Любви несёт
А за ним идёт Богородица:
За своих детей слезно молится!»
А ведь так и есть — подумала я. Вот какой Подвиг. Вот какая нам честь: сопроводить Его, Господа, в этом пути.
Если браться в подробностях описывать все три дня, то можно написать книгу. Были и службы в храмах заброшенных деревень,и дни, в которые идти приходилось от рассвета до заката, вытаскивая друг друга из непролазной грязи размытых полевых дорог, и поддержка от жителей окрестных сел, которые выстраивались на дороге с гостинцами, одаривая паломников, и промыслительные встречи с людьми, которых мы с мамой успели прозвать Ангелами Хранителями за то бесчисленное количество раз, что они нас в пути выручали!
Но вот — самое главное, что я поняла:
Крестный ход — это возможность побыть очень близко с Богом. Часто у нас, заваленных работой, и мирскими хлопотами, такое бывает?
Крестный ход — это еще и встреча с собой настоящим: своими слабостями, страстишками, к которым привык и не замечаешь. Это возможность увидеть себя, сделать выводы, и начать работу над исправлением души.
Крестный ход — это возможность увидеть таких людей, такую силу веры и духа, какой у самой нет, и не факт, что будет.
Три дня мы шли и шли, образно повторяя Крестный Путь нашего Господа на Голгофу. Шли, и я думала: много веков назад, когда Его судили, один из иудейских первосвященников сказал о Христе: «если Его учение ложно, после смерти о Нём забудут».
Мы не забыли, Господи. Мы помним. Вспомни и Ты нас, когда придёт время!
Автор: Нина Юркова
Все выпуски программы Частное мнение
Псалом 122. Богослужебные чтения
Мы, бывает, поддаёмся самоуверенности — представлению о том, что всё способны контролировать. И все процессы в жизни нам подвластны. Это не так. Обстоятельства часто сильнее наших возможностей. Об этом, в частности, говорит нам псалом 122-й, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 122.
Песнь восхождения.
1 К Тебе возвожу очи мои, Живущий на небесах!
2 Вот, как очи рабов обращены на руку господ их, как очи рабы — на руку госпожи ее, так очи наши — к Господу, Богу нашему, доколе Он помилует нас.
3 Помилуй нас, Господи, помилуй нас, ибо довольно мы насыщены презрением;
4 Довольно насыщена душа наша поношением от надменных и уничижением от гордых.
Псалом 122-й был, скорее всего, составлен в шестом веке до Рождества Христова. Автор этого библейского произведения нам неизвестен. Что не так уж и важно. Гораздо важнее — обстоятельства сочинения псалма. А именно — что прозвучавший текст появился в условиях так называемого Вавилонского плена — насильственной депортации древних евреев из Иудеи (южной части ветхозаветного Израиля) в Междуречье (территорию современного Ирака, где когда-то располагался Вавилон).
Национальная гордость древних евреев была в ту эпоху вдребезги разбита. Они не в теории, а на практике ощутили, что такое — власть жизненных обстоятельств. Осознав греховные ошибки прошлого и проявив смирение, ветхозаветные иудеи стали с молитвой ждать помощи от Бога. Ведь только на милосердие Творца им и оставалось надеяться. Никакие земные обстоятельства изменить участь древних евреев к лучшему были не способны.
Псалом 122-й буквально пронизан чувством абсолютного смирения. Автор признаёт свою беспомощность перед лицом жизни. Читаем в псалме: «К Тебе возвожу очи мои, Живущий на небесах! Вот, как очи рабов обращены на руку господ их, как очи рабы — на руку госпожи её, так очи наши — к Господу, Богу нашему, доколе Он помилует нас». Псалмопевец понимает, что Вавилонский плен случился не на пустом месте. Он стал наказанием за греховную жизнь. Потому и просит автор псалма Бога о помиловании.
Мы слышим следующие пронизанные болью слова: «Помилуй нас, Господи, помилуй нас, ибо довольно мы насыщены презрением; довольно насыщена душа наша поношением от надменных и уничижением от гордых». Вавилонский плен представлял собой в практическом отношении не только насильственное переселение древних иудеев, но и превращение их жизни в своего рода концлагерь, когда их заставляли в Вавилоне участвовать в различных стройках, выполняя тяжкие работы. Но не только это приносило страдания. Значительно больше боли доставляло ощущение утраты свободы.
Однако покаяние, возвращение к благочестию (не на словах, а на деле) стали для древних иудеев инструментом обретения утраченного. Продлившись почти семьдесят лет, Вавилонский плен завершился. Ветхозаветные евреи смогли вернуться домой, долгое время помня, как опасно поддаваться греховной гордости. Потом, правда, на их долю выпали новые испытания. Во многом из-за игнорирования печального опыта прошлого...
Нас же, христиан, псалом 122-й учит сразу нескольким очень важным и полезным вещам. Во-первых, не поддаваться унынию, но иметь надежду на Бога. Во-вторых, помнить, что отделить, отдалить нас от Господа способны только грехи. Их нужно остерегаться и бояться. Особенно гордости, заставляющей нас жить не по правде, а согласно ошибочным иллюзиям о себе и мире, которые (иллюзии) до добра никого не доводят.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Православная служба «Милосердие Казань» помогает людям в сложных жизненных ситуациях

Православная служба «Милосердие Казань» приходит на помощь людям в сложных жизненных ситуациях и в этом большая заслуга волонтёров проекта. Анна Игнатьева — одна из них.
Рабочий день девушки всегда наполнен разными задачами. Посетить со священником приют для бездомных людей, собрать продуктовые наборы для нуждающихся, вывезти на природу воспитанников детского дома и многое другое. Но главная задача — распределить ресурсы волонтёров, чтобы помощь для подопечных пришла вовремя. Анна — координатор добровольцев православной службы «Милосердие Казань». Под её началом 85 человек. Это люди разного возраста и профессий, которые решили в своё свободное время помогать другим.
Сегодня у службы помощи «Милосердие Казань» семь направлений. Это адресная помощь, когда, к примеру, нужно приготовить обед одиноким пожилым людям или убраться в их жильё. Поддержка бездомных и инвалидов, больничное служение, организация праздников и концертов для подопечных.
Кроме того, у проекта есть свой склад, где нужно помогать сортировать одежду и фасовать продуктовые наборы для гуманитарной помощи.
В прошлом году добровольческая служба «Милосердие Казань» обработала почти 200 заявок и обращений. Но чтобы добровольцы могли помогать дальше, а Анна координировала их служение, проекту нужна поддержка. Оказать её можно на сайте православного портала Милосердие.ру.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Ключевые мотивы «Исповеди» блаженного Августина». Протоиерей Павел Великанов
У нас в студии был настоятель московского храма Покрова Богородицы на Городне в Южном Чертанове протоиерей Павел Великанов.
Отец Павел поделился своими размышлениями касательно ключевых тем этого произведения, в частности, о том, с чего может начинаться духовная жизнь человека, почему досуг — это не отдых, а также каким образом дом может быть способом постижения бытия.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных книге «Исповедь» блаженного Августина.
Первая беседа с Константином Антоновым была посвящена истории религиозного обращения блаженного Августина (эфир 16.03.2026)
Вторая беседа с Владимиром Легойдой была посвящена личному восприятию нашим гостем этого произведения (эфир 17.03.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер











