
«Здравствуйте, меня зовут Даша Мсоева. Я волонтёр петербургского фонда «Свет», который помогает детям с онкозаболеваниями, а также я автор благотворительного проекта комикс.дети. И сегодня я хочу рассказать вам его историю. Она началась с супергеройских костюмов. Мне очень хотелось подбодрить подопечных фонда перед Новым годом. Я заехала к нескольким ребятам в гости в квартиру или в больницу и спросила – а каким супергероем хочешь быть ты? Не сговариваясь, каждый придумал своего уникального персонажа, непохожего на другого и нарисовал мне свой супергеройский костюм со всеми важными деталями. После этого я и все нарисованные персонажи отправились в гости к Ане Сепп, она дизайнер костюмов. До Нового года оставался месяц, но Аня героически сшила каждому ребёнку костюм точь-в-точь, как на их рисунках.
Я хотела, чтобы дети, которые борются каждый день с такой сложной болезнью, как онкология, почувствовали себя непобедимыми героями и поверили в то, что одолеют своего главного врага – болезнь. История продолжилась, когда мне на помощь пришёл Миша Богданов. Вместе мы нашли целую банду комиксистов, которые написали и нарисовали по комиксу о каждом супергерое нашего проекта.
В преддверии Нового года вы тоже можете помочь маленьким супергероям стать ближе к победе над болезнью. Ваша поддержка поможет фонду «Свет» оплатить для детей дорогу домой на праздники, купить специальное лечебное питание, оплатить срочные обследования, которые не покрываются квотой или приобрести недостающие лекарства. Для этого можно отправить СМС на короткий номер 2425, указав в тексте любую сумму, которую вы хотите пожертвовать. Также вы можете поближе познакомиться с нашим проектом на сайте комикс.дети и за небольшое пожертвование в пользу подопечных фонда получить электронную версию комикса».
13 июля. О святости замученных во время Второй мировой войны сербских детей

Сегодня 13 июля. Собор святых детей-мучеников Ястребарских и Сисакских.
О святости замученных во время Второй мировой войны сербских детей — священник Стахий Колотвин.
Когда мы смотрим на мучеников-детей, на новомучеников, которые пострадали от рук фашистов, на этих сербских деток, то, конечно, может закрасться мысль: а может, это просто жертвы войны, жертвы злодеяний, жертвы геноцида? Насколько их можно считать мучениками?
Да, конечно, их мучители относили себя к католической церкви. Да, они сами были крещены в церкви православной. Но был ли у них вот этот свободный выбор исповедовать Христа?
Надо понять одно важное отличие. Взрослый, грешный, несовершенный человек, когда он вспоминает слова Христа: «Возьми свой крест и иди за мной», — он идёт, чтобы преодолеть свои грехи. Господь пошёл на крест не потому, что у него была какая-то необходимость. Он пошёл на крест за нас, чтобы понести тяжесть наших грехов. Мы, когда следуем за Христом и берём свой крест, то мы можем искупить свои грехи, своё несовершенство. И мученический венец, возможно, порой бывает нам последней возможностью, чтобы достичь Царства Небесного.
Маленькие же дети, чья душа ещё чужда греху, им этой необходимости нет. Поэтому, когда они, не имея твёрдого исповедания и знания веры, когда они, не имея возможности выбора — страдать или не страдать за Христа, — всё равно страдают от злодеев, они всё равно по своему совершенству получают мученический венец.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 июля. О почитании Балыкинской Иконы Богородицы

Сегодня 13 июля. Церковь чтит Балыкинскую Икону Богородицы.
О её почитании — протоиерей Андрей Ефанов.
Балыкинская икона прославилась в начале XVIII века, когда в 1709 году во время Шведской войны на иконе Пресвятой Богородицы поступили слёзы. После этого чуда образ был передан в Никольский храм села Балыкино, сейчас это Брянская область.
Иконография образа характерна для малороссийских икон и представляет собой сочетание образа Пресвятой Богородицы Умиление и Рождества Христова.
После передачи иконы в храм от неё стали происходить множественные исцеления, а её списки были написаны для многих храмов. Точный список Балыкинской иконы находится в Орловском Введенском женском монастыре, где каждую среду перед иконой читается акафист, а затем в четверг совершается водосвятный молебен.
Все выпуски программы Актуальная тема
13 июля. О духовном смысле праздника Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов

Сегодня 13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов.
О духовном смысле праздника — протоиерей Игорь Филяновский.
Православная Церковь, вспоминая каждого из 12 апостолов в разное время года, с давних времен установила и общее празднование им на следующий день после памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.
В этот день вспоминают апостолов Петра, Андрея Первозванного, Иакова Заведеева, Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея (или Нафанаила), Фому, Матфея, Иакова Алфеева, Иуду Иаковлева, Симона Зилота и Матфия.
Апостолы после вознесения Христа ценой своей жизни проповедовали Евангелие в разных концах империи. Их верность Спасителю, личные подвиги и мученическая смерть привлекли тысячи людей к вере во Христа и легли в основу развития христианского учения.
Они были живыми свидетелями земной жизни, смерти и воскресения Господа и первыми, кто передал эти свидетельства всему миру. Память о служении апостолов, их жертвенность и любовь к Господу продолжают вдохновлять миллионы верующих по всему миру.
Все выпуски программы Актуальная тема