Мой пёс знает команду, которая звучит так — «Мимо». Сейчас я вам объясню, для чего научила его такой чудной команде.
Дело в том, что мой такс Осик — настоящий драчун. Уж больно задиристый он с другими псами. Людей он всей душою любит, а с собаками воюет, такой уж характер. И очень много беспокойства доставлял он нам своей драчливостью. Выгуливаешь его, а он заметит другого кобелька, и лает, и с поводка рвётся! Просто беда.
Так вот, придумала я для него команду «Мимо». Как увижу впереди одного из его «заядлых врагов», так тихонько говорю Осику: «Мимо». И поводок укорачиваю. А он уже знает, что теперь надо идти тихо, у ноги и внимания на врага не обращать. Он даже отворачиваться стал, чтобы в искушение не впадать. Очень дельная оказалась команда.
Но случилось так, что и мне пригодилась команда «Мимо». Теперь я себя саму обучаю такой команде. И вот для чего.
В жизни я довольно часто сталкиваюсь со сплетнями. С пересудами за моей спиной. И когда узнаёшь о сплетне — так больно бывает. Начинаешь думать «За что?», негодуешь на сплетника, придумываешь, что скажешь ему при встрече...
Отравляет всё это жизнь. Получается, что трачу я себя на какую-то ерунду, злобу и мерзость. Выходит, что меня лукавый таким образом в грех вводит.
Когда я это поняла, оно мне очень не понравилось. И я захотела освободиться от такого греха. Но как?
В Нагорной Проповеди Христос дал нам самый совершенный рецепт:
«...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного»
Но мне, по слабости моей, сложно сразу исполнить всё это. Хотя я обижаться-то и не умею. Но боль испытываю. И благословлять пока не могу.
Но начать нужно. Хоть с чего-то. С первой ступеньки, по человеческой немощи.
И вспомнились мне слова поэта Иосифа Бродского, сказанные выпускникам-студентам. Он им совет дал: «То, что делают ваши неприятели, приобретает свое значение или важность оттого, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были желтым, а не красным светом. Не задерживайтесь на них мысленно; не гордитесь тем, что вы простили или забыли их, первым делом — забудьте».
«Не задерживайтесь, промчитесь мимо» — так ведь это именно та команда, которой я обучила своего пса. Ну да, конечно, я ведь сама становлюсь похожа на свою собаку: пусть не вслух, но в мыслях — «рычу и лаю». И совет Бродского очень верен: когда сталкиваешься со сплетней — поскорее забудь. И то, кто говорил, и то, что говорили.
Стараюсь пока хотя бы так. Учусь команде «Мимо».
И, скажу вам по секрету: мне кажется, мой пёс гораздо больше преуспел в учении, чем я сама. Трудная это наука.
Автор: Анастасия Коваленкова
Все выпуски программы Частное мнение
6 сентября. Об Искусственном интеллекте

Об отношении к Искусственному интеллекту — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в городе Старый Оскол Белгородской области священник Николай Дубинин.
Мы живём в очень быстро меняющемся мире, и это надо понимать, признавать, что плотность тех перемен, которые сегодня происходят за одно поколение, удивляет. И вот не так давно в наш мир пришло такое явление, как искусственный интеллект. Как к нему относиться нам, христианам?
Нам нужно понимать, что это — инструментарий, которым можно и пользу приносить, а можно и с этим инструментом навредить. Каким образом можно навредить? Ну, когда происходит подмена. Когда взрослый человек, общаясь с нейросетью, начинает подменять это общение с живыми людьми, превращает это общение в какую-то свою личную драму. Некоторые — я слышал, читал такие новости — влюбляются и выстраивают какие-то свои отношения с нейросетью.
Такой подмены в жизни христианина не должно произойти. Мы должны знать, что мир Божий вокруг нас настоящий, и отношения, и люди, и общение — всё должно быть настоящим. Ну а нейросетью пользоваться можно, но не вовлекаться и не обманывать себя на этот счёт.
Все выпуски программы Актуальная тема:
6 сентября. О Соборе Московских святых
Сегодня 6 сентября — Собор Московских святых.
Об известных Московских святых — председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).
Москва, сравнительно небольшой городок, стала подниматься из неизвестности в XIII веке. И первый выдающийся святой московский был митрополит Пётр, который и дал Москве, можно сказать, благословение на то, чтобы стать центром нашего российского народа. Вслед за митрополитом Петром мы помним митрополита Алексия, который дал благословение князю Дмитрию Юному, сохранил его от гибели, которая ему, естественно, грозила от его конкурентов.
Дальше хорошо бы вспомнить митрополита Филиппа, который пал от руки кровавого тирана Ивана IV, потому что он был не согласен с его политикой, антихристианской и антироссийской. Обличал опричнину — Иван Грозный велел его умертвить.
Вслед затем хорошо бы вспомнить патриарха Гермогена, который погиб в казематах Кремля от польских захватчиков, которые находились в Москве в эпоху Смутного времени. Хорошо бы вспомнить митрополита Филарета, который в XIX веке оказался осевой фигурой для русского православия, и многих других.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
2 Кор., 170 зач., I, 21 - II, 4

Комментирует священник Антоний Борисов.
Для каждой достойной профессии можно определить основополагающие характеристики-компетенции. Если говорить об учителях, то одним из важнейших профессиональных качеств является, конечно же, ответственность. И за качество преподаваемых знаний, и за качество личности ученика. Об этом можно судить на основании отрывка из первой и второй глав второго послания апостола Павла к Коринфянам, что читается сегодня во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 1.
21 Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог,
22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
23 Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф,
24 не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды.
Глава 2.
1 Итак я рассудил сам в себе не приходить к вам опять с огорчением.
2 Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною?
3 Это самое и писал я вам, дабы, придя, не иметь огорчения от тех, о которых мне надлежало радоваться: ибо я во всех вас уверен, что || моя радость есть радость и для всех вас.
4 От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.
Бытует мнение, что учителя не только не понимают чувств своих учеников, но даже получают удовольствие, ставя им плохие оценки. Наверное, подобное имеет место, но только если речь идёт о плохих учителях. Хорошие же наставники внутренне очень сильно переживают, даже страдают, когда их подопечные показывают плохой уровень подготовки. Потому что двойку хороший учитель ставит не столько ученику, сколько самому себе. За, по факту, плохо проделанную работу.
Апостол Павел был не просто хорошим, а блестящим учителем. Ведь иначе и не объяснишь тех успехов на ниве проповеди, которые данный святой продемонстрировал. Благодаря Павлу многие города Римской империи оказались просвещены христианской верой. Здесь появились общины, из которых впоследствии выросли большие поместные церкви. Так случилось, например, в Коринфе, где апостол ежедневно проповедовал полтора года и где сумел создать крепкую общину христиан.
Но любое доброе дело, как известно, без искушений не обходится. Вот и в Коринфе в какой-то момент возникли неприятности. После отъезда Павла христиане-коринфяне стали конфликтовать, поставив свою Церковь на грань распада, а в перспективе — полного исчезновения. Апостол не имел возможности вернуться в город, потому сначала направил туда первое, крайне суровое по содержанию послание. Потом в Коринфе побывал ученик Павла и тоже апостол Тит. И он вернулся к учителю с радостными вестями — кризис миновал. Коринфская церковь прекратила бунтовать, вняв вразумлению учителя-основателя.
Павел, послушав рассказ Тита, направил коринфянам второе послание. Уже не осуждающее, а скорее вдохновляющее. И мы чувствуем данное настроение в прозвучавшем отрывке. Апостол здесь делится с читателями внутренними переживаниями, говорит о боли, которую он из-за Коринфской церкви ощутил. Ведь местные христиане не только друг друга ранили своими ссорами, но, прежде всего, нанесли удар основателю церкви и своему наставнику — апостолу Павлу.
Удивительные по пронзительности слова слышим мы: «От великой скорби и стеснённого сердца я писал вам со многими слезами не для того, чтобы огорчить вас, но, чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам». Павел воспринимал коринфян фактически как собственных детей, которых у него, надо сказать, не было. Апостол полностью посвятил себя делу проповеди и в брак решил не вступать. Потому дело миссии для Павла имело предельно личное измерение.
Прозвучавший отрывок, как и его исторический бэкграунд, учит нас важным вещам. Первая — что мы несём ответственность за дела, которые решили в течение жизни осуществить. Окружающий нас мир часто рассуждает о важности равнодушия. Но это ложь. Если мне всё равно, что я делаю и как, значит я и сам по сути — посредственность. Второй урок указывает на важность прощения. Апостол Павел, огорчившись из-за поведения коринфян, тем не менее, не лишил их надежды на исправление. Он дал им шанс, указал на готовность простить. И именно великодушие Павла, в конечном счёте, и спасло Коринфскую церковь от распада.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












