Здравствуйте, с вами Дарья Виноградова!
Не так давно я с удивлением узнала, что несколько моих друзей почти перестали верить в искренность добрых поступков, в отзывчивость и бескорыстность людей. Очень сочувствую им, ведь недоверие мешает разглядеть красоту человеческих отношений. Поэтому при каждой нашей встрече старюсь рассказывать моим друзьям интересные истории из своей жизни и не только, которые, надеюсь, помогут им обрести веру в добро. К счастью, достойных примеров хватает.
Как-то в новостях увидела сюжет про трёх подруг из города Пласт в Челябинской области. Две Натальи и Светлана всегда выручали соседей, коллег и близких деньгами, продуктами, помощью по хозяйству или просто душевным разговором. Постепенно молва о трёх отзывчивых женщинах пошла по всему городу. Тут-то всё и началось. К ним потянулись совершенно незнакомые люди: одинокие матери, малоимущие семьи, потерявшие всё своё имущество в пожаре. Тогда подруги создали в соцсети группу, куда могут обратиться все нуждающиеся, и желающие помочь другим.
Однажды женщины Светлана и две Натальи отправились на помощь семье, где дети целую неделю не видели хлеба. Семья доедала скудные запасы пищи. А купить еду в магазине не было возможности — их и без того маленькую зарплату задерживали.
Подруги привезли для них необходимые продукты, порадовали сладостями — накупили печенья, конфет, фруктов. Но больше всего дети обрадовались, когда увидели хлеб. Волонтёр Светлана рассказывает, что от подобных историй сердце сжимается.
В городе Пласт действительно немало бедствующих семей. И многие остались без всякой поддержки. Поэтому остаётся одна надежда на волонтёров и отзывчивых людей.
Героиням нашей истории удалось выручить из беды уже 132 семьи. А сами подруги говорят, что такая деятельность помогает не только обратившимся к ним за поддержкой, но и позволяет им самим не терять веру в добро!
«Апокалипсис — богословский аспект». Кирилл Вах, Вероника Андросова

У нас в студии были директор научно-просветительского центра «Индрик» Кирилл Вах и доцент Николо-Угрешской семинарии, кандидат богословия Вероника Андросова.
Мы говорили о книге «Откровение Иоанна Богослова», в частности о том, как сюжеты Апокалипсиса изображались на храмовых фресках и как такие иконы становились проводниками в смыслы Священного Писания.
Этой программой мы продолжаем цикл бесед о книге Откровение Иоанна Богослова, как этот Новозаветный текст, часто именуемый «Апокалипсис», воспринимается, толкуется, а также изображается в храмовой живописи.
Первая беседа с Кириллом Вахом и Вероникой Андросовой была посвящена фрескам Гурия Никитина в Переславле (эфир 20.10.2025)
Все выпуски программы Светлый вечер
«Иосиф Муньос-Кортес». Ксения Волкова

Гостьей программы была искусствовед, общественный деятель Ксения Волкова.
Каждый год, 30 октября, она вместе с супругом проводит вечер памяти брата Иосифа Муньоса-Кортеса — хранителя Иверской Монреальской иконы Божией Матери, мученически убиенного в Афинах в 1997 году. В этом году встреча состоится в храме святого князя Владимира в Тушине.
Разговор с Кирой Лаврентьевой — о памяти, которая соединяет поколения, о людях, сумевших сохранить верность Богу и Отечеству, о тех, чьи жизни становятся для нас живыми уроками веры.
Также разговор шел о том, почему современному человеку не хватает идеалов и как говорить о Христе со светскими людьми — просто, по-человечески, без назидания, но с любовью.
Вспоминая брата Иосифа и тех, кто жил в духе служения, Ксения Волкова говорила о внутренней аскезе, о верности, которую не видно снаружи, и о том свете, который остаётся после встречи со святыми людьми.
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь детям из неблагополучных семей». Протоиерей Александр Маликов
У нас в гостях был руководитель приюта «Святая Параскева» в станице Манычской Шахтинской епархии, председатель молодежного отдела Шахтинской епархии, настоятель Пятницкого архиерейского подворья станицы Манычской протоиерей Александр Маликов.
Наш гость рассказал о том, как они вместе с супругой начали помогать детям-сиротам из неблагополучных семей, почему для них важно, чтобы у ребенка было общение с кровными родителями и каким образом они помогают родителям в преодолении зависимостей, чтобы дети смогли вернуться в свои семьи, как удается налаживать связь с трудными детьми и подростками, а также почему для него выбранное служение — открытое Евангелие.
Все выпуски программы Делатели