
Фото: PxHere
Случается в жизни так: видно, что человеку нужна помощь, но, когда вы её предлагаете, он от неё отказывается. Почему? Возможно, боится быть обязанным. Или привык самостоятельно преодолевать трудности. А может, просто стесняется. Однако одной из причин является и то, как мы эту помощь предлагаем.
Иногда стоит объяснить человеку, почему мы хотим позаботиться о нём. Например, так: «Я заметил, что тебе трудно и хотел бы помочь. У меня есть для этого время и возможность». То есть желательно показать, что не обяжете человека своей заботой и что вам приятно её проявить.
Важно также понять, действительно ли ваша помощь нужна? Ведь зачастую только кажется, что без нас проблема не решится. Да к тому же необходима и сама готовность человека принять помощь.
Давайте откроем книгу, где рассказывается, как Бог помогал человеку. Вы, конечно, сразу поняли, что я говорю о Евангелии. Христос часто спрашивает: «Тебе помочь? Хочешь ли, чтобы я спас тебя?» И если человек говорит «да», то получает помощь и спасение. То есть нужна ответная готовность принять чужую заботу. Поэтому если вы предлагаете помочь, но в ответ получаете отказ — не настаивайте.
Ещё один эпизод из Евангелия — случай в купальне, где больной не мог сам опуститься в целебный источник, и никто из людей не захотел о нём позаботиться. Христос сначала поговорил с этим человеком, с участием и любовью выслушал его историю и затем уже исцелил больного. Иногда важно не только дело, но и просто доброе слово. Проявить внимание, посочувствовать — это уже помощь.
Однако как быть, если вы сами не умеете принимать помощь. Из гордости, по привычке или не веря, что это возможно. Попробуйте посмотреть на ситуацию так: тот, кто хочет помочь, скорее всего, предлагает поддержку искренне и бескорыстно, и ему самому приятно.
Поэтому самая правильная реакция на помощь — это слова благодарности.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
28 сентября. О продолжительности молитвы

В Евангелии от Матфея есть слова Христа: «Горе вам, что лицемерно долго молитесь».
О продолжительности молитвы — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
В основе европейской культуры вместе с христианством лежит и пласт античного наследия. А для античности литература — это прежде всего и «Илиада», и «Одиссея». И мы вспоминаем в «Одиссее» — тем более в этом году знаменитая экранизация есть — как раз образ Сциллы и Харибды. И как между вот этими угрозами проплыть?
Точно так же и когда мы вспоминаем, с одной стороны, слова из Евангелия от Матфея: «Горе вам, что лицемерно долго молитесь», — тем не менее мы не должны забывать и слова апостола Павла, которые, можно сказать, уже являются дополнением, потому что слово евангельское, которое сказал Сам Господь в Евангелии, оно — в первую очередь, от него надо отсчитываться прежде всего. А для того чтобы отсчитываться от него, в другую крайность не свалиться, вот там апостол нам подсказывает, что нет. И здесь надо такой аспект запоминать.
Поэтому прежде всего, конечно, христианин не должен долго лицемерно молиться. И тут можно сказать: «Батюшка, а как же не расслабиться? Если с таким подходом подходить, пусть этот подход сам Господь наш Иисус Христос формулирует, то так ведь можно совсем от молитвы отказаться».
И тут как раз мы вспоминаем тот совет, который давал апостол Павел наверняка на точно такой же вопрос: «Молитесь постоянно, молитесь по ходу дня, молитесь, когда едете на работу, когда возвращаетесь, когда на работе вам тяжело, когда, наоборот, на работе все получилось, когда увидели и радуетесь своим друзьям, когда, наоборот, какое-то горе приключилось, молись Господу постоянно, Господу это будет достаточно».
Все выпуски программы Актуальная тема:
28 сентября. О смысле наставления
В послании апостола Павла к Ефесянам есть слова: «Гневаясь, не согрешайте».
О смысле этого наставления — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
«Гневайтесь и не согрешайте», — в послании к Ефесянам говорит апостол Павел. И эти слова крайне поразительны для нас, потому что мы привыкли, что гнев, гневливость — это отрицательная черта характера, и в то же время это грех, в котором принято исповедоваться на исповеди священнику.
Но апостол Павел здесь говорит о гневе как о добродетели, и из этого мы можем сделать следующий вывод, что первоначально не было грехов, и всё, что есть в человеке, на самом деле даже его недостатки, изначально Богом были созданы как добродетели. Но сатана, как родитель греха, не сделал ничего нового, он только испортил старое, и появился грех.
И гнев — это некая, наверное, взбудораженность человека, я бы сказал даже вспыльчивость, но направленная не на то, чтобы кого-то унизить или обидеть, а это просто черта характера, темперамент.
И вот этот гнев — «гневайтесь и не согрешайте», — апостолом Павлом эти слова приводятся нам не просто так, а приводятся как пример того, как человек должен в своей жизни созидать те таланты и те качества, которые в него вложил Бог, и направлять их в правильное русло. И гнев тоже может быть добродетелью.
Когда человек чувствует гнев по правде Божией, когда он чувствует ревность по правде Божией, когда он может выступить и защитить слабого, или когда он может сказать какое-то веское слово в оправдание беззащитного, или когда он может сказать правильное напутствие тому человеку, который не верит в Бога, — это является добродетелью. И вот именно о таком писал апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Ефесянам святого апостола Павла
Еф., 227 зач., IV, 25-32

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Кажется, нет особой беды в том, чтобы немного слукавить, чтобы пересказать свежую сплетню, чтобы как будто бы случайно забыть оплатить проезд. Мелкие грехи сопровождают нас постоянно, мы привыкли относиться к ним как к чему-то неизбежному, так, будто бы без них попросту невозможно жить. Апостол Павел был с нами не согласен. Своё несогласие он выразил в звучащем сегодня во время литургии отрывке из 4-й главы Послания к Эфесянам. Давайте послушаем эти апостольские слова.
Глава 4.
25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
27 и не давайте места диаволу.
28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
Пожалуй, центральными словами только что прозвучавшего отрывка Послания к Эфесянам можно назвать апостольский призыв не давать места дьяволу. Именно этот призыв объединяет в себе всё нами только что услышанное: апостол Павел перечислил некоторые грехи, каждый из которых невелик и может быть легко прощён, но при этом апостол дал ясно понять, что любой грех — это уступка врагу рода человеческого.
Слова апостола Павла остались бы лишь словами, если бы он, перечисляя грехи, не предложил инструмент противодействия им.
Так, призывая к воздержанию от лжи, апостол написал, что мы должны относиться друг к другу как части одного организма. Мы врём и лукавим лишь тогда, когда относимся к другому человеку как к совершенно чуждому нам. Да, безусловно, бывают ситуации, в которых нужно о чём-то умолчать, но апостол имел в виду ложь другого рода: ту, с помощью которой лгущий пытается что-то для себя приобрести. Ключевое понятие здесь — «для себя». Если же христианин ощущает своё единство во Христе с другими христианами, то он не мыслит своего блага без них. Это похоже на благо отца семейства, которому в высшем смысле хорошо тогда, когда хорошо его семье, следовательно, он не станет лгать своей жене и детям, пытаясь, скажем, утаить от них часть своего дохода.
После этого апостол Павел упомянул об одном из свойств гнева: гнев, если ему дать волю и время, может захватить всего человека и перейти в ту стадию, из которой крайне непросто будет найти выход. Поэтому нарождающиеся конфликты апостол рекомендует разрешать до захода солнца: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем» (Еф. 4:26). Конечно, не всегда есть возможность выйти из конфликтной ситуации до окончания дня, но идея апостола Павла понятна: конфликты не должны оставаться долгое время неразрешёнными.
Написал апостол и о том, что мы говорим, на эту мысль также стоит обратить пристальное внимание: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Еф. 4:29). Можно было бы задаться вопросом о сути содержания словосочетания «гнилое слово», но Павел предвосхитил возможные вопросы и ответил: таковым является любое слово, которое не несёт в себе назидания в вере и не доставляет «благодать слушающим».
Призывы святого апостола просты, понятны и доходчивы. Никто не может сказать, что он их не понял. Если же мы не прислушиваемся к словам святого апостола, то мы сильно рискуем, ведь неисполнение его рекомендаций может привести в конечном итоге к самому страшному греху — к оскорблению «Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Еф. 4:30). Да поможет же нам Господь избежать столь незавидной участи!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












