
— Маргарита, ехала сейчас в метро, а рядом сидел мужчина с газетой. Я невольно прочла заголовок одной из статей: «Загадочные картины Третьяковки скрывают от глаз удивительные тайны». Признаюсь, была заинтригована. И подумала: ты наверняка знаешь, о чём речь!
— Олечка, если о тайнах пишут в газетах, стало быть, не такие уж это и тайны? Полотна в Третьяковской галерее тщательно исследованы. Однако, действительно, в своё время некоторые из них преподнесли сюрпризы. Между прочим, рядом с одним из таких ты как раз сейчас стоишь.
— Неужели?! Ты имеешь в виду вот этот портрет — женщина в тёмном, кажется, монашеском одеянии?
— Да, Оля. Это полотно Ильи Ефимовича Репина, называется оно «Монахиня». Написано в 1878 году.
— Я вижу задумчивую молодую невесту Христову. Бледное лицо, отрешённый взгляд. На запястье намотаны деревянные чётки. Прядь волос выбилась на лоб из-под монашеского головного убора. Красивый портрет. Но в чём же его загадка?
— Пожалуй, прежде всего — в самой героине. «Монахиню» Репин писал параллельно с масштабным историческим полотном «Царевна Софья в Новодевичьем монастыре спустя год после стрелецкой казни». На одном из его фрагментов присутствует фигура монахини. Долгое время считали, что портрет — один из эскизов к «Царевне Софье...».
— Маргарита, но эскиз — это ведь набросок, так сказать, разминка перед основной работой. Не похоже. Черты лица на портрете выписаны так тщательно!
— Это и не давало покоя искусствоведам. Они понимали — «Монахиня» явно самостоятельное произведение, полноценный, законченный потрет. Но кто на нём изображён, оставалось загадкой.
— Её так и не удалось разгадать?
— Удалось! Специалисты обратили внимание на любопытную историю в мемуарах племянницы Репина, Людмилы Шевцовой-Споре. Родственница художника рассказывала, что однажды Репин писал родную сестру жены, Софью Алексеевну Швецову.
— Она была монахиней?..
— Не торопись, Оля! Самое интересное впереди. Предполагалось, что портрет будет парадным — Софья Алексеевна позировала в бальном платье, с высокой причёской и веером в руке. Но когда картина уже была написана, Илья Ефимович полностью её изменил. Прямо поверх готового слоя краски вместо бального туалета нарисовал... монашеское одеяние. Причёска превратилась в клобук, веер — в чётки. От первоначального замысла осталось только лицо женщины.
— Вот это да! А почему же художник так поступил?
— В мемуарах племянница Репина сообщает, что модель осталась недовольна результатом. И тогда Илья Ефимович, погружённый в работу над историческим полотном о царевне Софье, решил использовать портрет в качестве эскиза, и частично переписал. Светскую одежду превратил в монашеское облачение.
— Значит, одновременно и портрет, и эскиз... Да, история, конечно, интересная. Но где доказательства?
— Да вот же они, Оля, прямо перед тобой. Посмотри — рядом с картиной Ильи Репина «Монахиня» висит её рентгенограмма. На ней прекрасно виден первоначальный вариант полотна — дама в красивом платье, с затейливой причёской и веером.
— Ну, надо же! Я думала, это какая-то старинная фотография, выцветшая от времени. А оказывается, рентгеновский снимок! Да, вот что значит технологии. И всё-таки, немного жаль, что на портрете — не настоящая монахиня.
— Подожди, Оля, это ещё не всё. Дело в том, что спустя десять лет, в 1888 году, Илья Репин написал ещё один портрет с точно таким же названием — «Монахиня». Он находится в Киевской картинной галерее. И вот на нём уже действительно изобразил насельницу монастыря — другую свою родственницу, двоюродную сестру Эмилию, в постриге — Евпраксию. Она жила в Верхо-Харьковском Свято-Николаевском монастыре, для которого Илья Ефимович написал картину «Николай Чудотворец останавливает казнь невинно осуждённых».
— Маргарита, я под впечатлением — и от картины, и от твоего рассказа.
— У нас в Третьяковской галерее умеют раскрывать тайны!
Все выпуски программы Свидание с шедевром
Дунино
9 сентября. «Спеющий виноград»

Фото: MM Fotovideo / Pexels
Нередко можно увидеть и в нашей среднерусской полосе крыльцо или беседку, увитые виноградными лозами, которые по осени изобилуют гроздьями ягод, дымчатых и янтарно-жёлтых, прозрачно-фиолетовых и тёмно-синих, или ярко-зелёных, почти сливающихся с ажурной листвой. Виноградная кисть воистину священна, у христианских народов кисть винограда имеет сакральное значение — ради Евхаристии, Таинства причащения, вкушаемого верными под видом хлеба и вина из церковной чаши.
Пусть же каждое христианское сердце будет плодоносно, как зрелая виноградная лоза, источая из себя терпкое и сладкое вино смирения и мира, молитвы и милости, радости и благодарения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
9 сентября. О красоте внешней и внутренней

Сегодня 9 сентября — Всемирный день красоты.
О связи красоты внешней и внутренней — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Конечно, сейчас у нас некий культ внешней красоты, огромное количество бьюти-блогеров, которые рассказывают, что нужно сделать, чтобы выглядеть моложе и красивее, и чтобы как можно больше положительных реакций под ними люди ставили. И люди настолько сильно зацикливаются на этом, что, пожалуй, забывают, что есть красота и почему её обожествляют люди: «Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?»
Мы всё-таки верим в то, что огонь, который в нас живёт, огонь веры, огонь любви — это и есть то самое главное, что делает человека прекрасным. Безусловно, за собой нужно ухаживать, нужно быть опрятным, нужно так делать, чтобы другим людям было приятно соседствовать с нами.
Но если мы сделаем неправильные акценты, то так и будет: очень красивый внешний фасад, красивая оболочка, упаковка, но содержания там не будет. Соответственно, самое главное, для чего нас создал Господь, мы потеряем.
Все выпуски программы Актуальная тема:











