Мне было 22 года, когда я стала волонтером благотворительного фонда. Как многие люди, пришедшие в благотворительность в молодости, я мечтала изменить мир и всем помочь. Я занималась с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации: мы гуляли с подопечными, ходили на экскурсии, устраивали концерты с участием детей, помогали с учебой. И первое время казалось, что я легко и быстро своим собственным примером замотивирую беспризорного ребенка получать образование, поступать в университет, обеспечивать себе профессию и будущее. Я не знала ничего о низкой мотивации у таких детей и ее причинах, об их психологии и системе ценностей. Просто была уверена, что достаточно положительного примера перед глазами, чтобы жизнь человека сразу изменилась в лучшую сторону.
Такие мысли — частые спутники начинающих волонтеров. Людям, только пришедшим в благотворительность, не хватает знаний о социальной группе, которой они помогают, собственного жизненного опыта. Они взваливают на свои плечи непосильную ношу: жизнь другого человека. И, не справившись с ней, часто выгорают: разочаровываются, чувствуют себя ненужными, перестают видеть смысл в том, что делают, и уходят из волонтерства.
Как не разочароваться в волонтерстве и не выгореть? Проверяйте себя на наличие опасных мыслей в голове. Например, таких: «кроме меня ему никто не поможет», «если я откажусь, значит, я — плохой волонтер», «волонтер должен помогать всегда и всем», «важно обязательно подружиться с подопечным». Подобные мысли свидетельствуют о том, что вы не выставили грамотно границы своего личного пространства и взяли слишком много ответственности за чужую жизнь. Здесь же может быть перекос в другую сторону: человек начинает гордиться, что помогает другим, с высокомерием смотреть на тех, кто не участвует в благотворительности. И думая, что все может, что меняет жизни других, брать на себя слишком много. Это тоже ведет к эмоциональной усталости.
Если вы волонтер крупного фонда, и есть возможность обратиться к штатному психологу или координатору волонтеров, не стоит ей пренебрегать.И, конечно, рассказывайте вашей семье, чем вы занимаетесь, что чувствуете, что получается легко, а что требует большой внутренней отдачи. Делитесь и переживаниями, и победами. Проговаривая, вы уже разгрузите себя от значительной части тяжелых эмоций. И, может быть, сформулируете то, что бессознательно чувствовали. Например, что нужно реже видеться с подопечным или не говорить о личном, что вам некомфортно, если подопечный звонит на домашний телефон, и вы не знаете, как ему об этом сказать. Такая «семейная терапия» поможет вам расставить приоритеты, не выгореть и быть по-настоящему полезным волонтером.
Иоанн Златоуст называл благотворительность «царицею добродетелей». Пусть помощь другим людям будет вам в радость и наполняет жизнь смыслом, а близкие поддерживают и помогают справиться с трудностями.
12 июля. О личной ответственности человека на пути следования за Господом

В 21-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа об апостоле Иоанне, сказанные Петру: «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он прибыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною».
О личной ответственности человека на пути следования за Господом — протоиерей Игорь Фиялновский.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О личности и почитании Паисия Святогорца

Сегодня 12 июля. День памяти Преподобного Паисия Святогорца, отошедшего ко Господу в 1994 году.
О его личности и почитании — священник Августин Соколовски.
В этих словах Спасителя мы вправе услышать его указания не только апостолу Петру, но и всем нам о том, что дело христианина — не размышления о духовных путях наших ближних, а прежде всего несение ответственности за свою собственную дорогу к спасению.
На вопрос апостола Петра Господь отвечает: «Что касается Иоанна, то если бы он остался в живых до Моего второго пришествия, то это не относится к тебе — ты должен идти своим путём».
Как пишет в своём толковании на этот евангельский стих святой Кирилл Александрийский: «Ты услышал, Пётр, свою судьбу. Зачем тебе любопытствовать о судьбе других и несвоевременно как бы докапываться до познания божественных судеб? Ведь если бы он и совсем не подвергался бы смерти, чем это поможет облегчить твою заботу? Поэтому мудрый и благоразумный, когда ему предстоят какие-либо страдания, должен относиться безразлично к тому, спасётся ли другой или нет. Ведь ему нужно претерпеть собственные свои страдания, причём он не получает никакого облегчения от бедствия или благополучия других».
Все выпуски программы Актуальная тема
12 июля. О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла

Сегодня 12 июля. Церковь празднует память Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
О разных задачах, поставленных Господом перед ними, и проповеди апостолов Петра и Павла — протоиерей Максим Первозванский.
И книга «Деяния святых апостолов», и послания апостола Павла говорят нам о том, что были между ними разномыслия по вопросу приёма язычников в церковь. И это хорошо, это правильно, потому что сам апостол Павел напишет, что должно быть между вами разномыслие, дабы открылись искусные.
Ведь действительно, представьте себе, какого масштаба проблема стояла перед церковью. Есть христиане из иудеев, люди с рождения, воспитанные в законе Моисеевом, и это закрытая, на самом деле, общность, объединённая кровью и законом. И есть самые разные люди, не принадлежащие к Израилю, которые тоже становятся христианами, которые уверуют в Господа нашего Иисуса Христа. И как их принимать в церковь? Требовать ли от них соблюдение закона Моисеева?
Как быть христианином из иудеев? Ведь сказанное им в законе Моисеевом прямо написано, что не должно им общаться с язычниками. И мы видим, что в послании апостола Павла к Галатам написано, что Пётр ел вместе с христианами из язычников, а когда пришли некоторые от Иакова, стал уклоняться, потому что в глазах правоверного иудея, даже ставшего христианином, есть вместе с язычником — это вещь недопустимая.
И мы видим, как колебались апостолы, что для этого пришлось специально созвать Первый апостольский собор. Больше того, были даже разделены сферы влияния, и Пётр остался первоверховным проповедующим среди иудеев, а Павла, по сути дела, назначили, если можно так сказать, первоверховным и главным отвечающим за проповедь среди язычников.
Поэтому мы видим, как Господь управляет каждым, давая дело и миссию по силе. Это дар Духа, который каждый из нас должен реализовать, как данный от Господа талант.
Все выпуски программы Актуальная тема