Как появилась Российская национальная библиотека? - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Как появилась Российская национальная библиотека?

Как появилась Российская национальная библиотека?
Поделиться Поделиться
Иллюстрация к выпуску программы «Открываем историю»

В самом сердце Санкт-Петербурга, на пересечении Невского проспекта и Садовой улицы, располагается величественное здание в стиле классицизм. Надпись на нём гласит: «Российская национальная библиотека». В его стенах хранится книжное наследие, которое собирают уже более двухсот лет. Идея создания библиотеки, где находились бы сочинения всех русских авторов и труды, написанные о России, принадлежала императрице Екатерине II. В 1795 году государыня издала указ об основании первой государственной публичной библиотеки. До этого все книжные собрания были частными и находились во владении знатных семей или членов императорской фамилии. Теперь же в Российской империи появлялось пространство, где интеллектуальное и культурное наследие принадлежало всей стране и становилось доступным для населения.

В том же году царица утвердила архитектурный проект здания, который подготовил архитектор Егор Соколов. Постройка большого книгохранилища требовала времени, поэтому императрица стала собирать коллекцию книг одновременно с началом строительства. Вопреки изначальному плану, библиотеку решили пополнять трудами не только русских, но и зарубежных авторов. Специально для этого из Варшавы привезли большое собрание книг польских дворян братьев Залуских, бывшее к концу XVIII века национальной библиотекой государства Речи Посполитой. На тот момент часть страны входила в состав Российской империи, и государыня распорядилась привезти письменные труды в Санкт-Петербург. Кроме этой коллекции национальную библиотеку пополнили литературные фонды Эрмитажа и собственные собрания императрицы, в том числе личные книги французских философов эпохи Просвещения — Дидро и Вольтера. Увидеть воплощение своей идеи государыня так и не успела, скончавшись в 1796 году. Открытие библиотеки состоялось лишь спустя 16 лет при её внуке, императоре Александре I. Но даже после смерти Екатерины II в библиотеку продолжали поступать подарки от императрицы. Так, её внук передал в хранилище старинное Остромирово Евангелие XI века, найденное при разборе личных вещей царицы.

К моменту открытия библиотеки в 1814 году в ней находилось одно из лучших книжных собраний в мире. На протяжении XIX и начала XX века фонды хранилища пополнялись литературными и научными новинками, историческими источниками и сборниками, посвящёнными искусству. Поэтому для библиотеки возводили новые просторные корпуса. К 1913 году в ней было оформлено более 27 тысяч читательских билетов.

Перемены в повседневную жизнь книгохранилища внесла Первая мировая война и революция 1917 года. Тогда в библиотеку перестали поступать иностранные издания, но начали передавать книги из закрывающихся организаций и монастырей. А в 1932 году учреждению присвоили имя писателя Михаила Салтыкова-Щедрина. В годы Великой Отечественной войны фонды библиотеки частично были эвакуированы в город Мелекесс Ульяновской области, а оставшиеся книги оставались доступными для читателей блокадного Ленинграда.

Сегодня в фондах Российской национальной библиотеки находится свыше 40 миллионов единиц хранения. Среди её сокровищ старинные рукописи и новинки отечественной и зарубежной литературы. Как и мечтала Екатерина II, в пространствах книгохранилища могут учиться и работать посетители со всей России. Для этого всего лишь нужно оформить читательский билет.


Все выпуски программы Открываем историю

Мы в соцсетях

Также рекомендуем