
Фото: PxHere
Как просто сегодня делать покупки! Почти всё можно приобрести в супермаркете рядом с домом. Интересно, а как совершали покупки раньше — скажем, в средние века? Оказывается, именно тогда возникли первые универсальные торговые площадки. Самой большой из них, не только в России, но и во всей Европе, стала ярмарка Холопьего городка.
В 16-м веке австрийский посол при Русском дворе, Сигизмунд Герберштейн, увидел Холопью ярмарку своими глазами. Он писал: «В том месте бывает самый многолюдный из всех существующих во владениях московского князя базар». Что же это было за место? Холопий городок — местечко близ города Молога, который находился примерно в 30 километрах от современного Рыбинска Ярославской области. В двадцатом веке города не стало — Мологу затопили при строительстве Рыбинского водохранилища. А тогда, в начале XIV столетия, при великом князе Иване Даниловиче Калите, в Холопьем городке близ Мологи был основан большой торг.
На просторном зелёном лугу стройными рядами стояли разноцветные шатры. На каких только языках тут не говорили! Слышалась немецкая и английская речь, раздавались голоса греков, турок, индусов, персов и русского люда. Чем только не торговали! Здесь можно было приобрести и тончайший индийский шёлк, и богатую персидскую парчу. Не было отбоя от заморских покупателей и у наших купцов. С Ярмарки Холопьего городка в Европу и Азию отходили корабли, нагруженные золотым и жемчужным шитьём, кожами и пушниной. Четыре месяца бойкой торговли — обычно с мая и по конец августа — ежегодно приносили государственной казне солидный доход: около ста восьмидесяти пудов серебра. В современном эквиваленте — приблизительно несколько сотен миллионов рублей. Весомый вклад в экономику!
В 16 веке указом великого князя Московского Ивана III ярмарку из Холопьего городка, где ей давно стало тесно, перенесли в место слияния рек Мологи и Волги. Свидетельство о масштабах торговли на новом месте оставил иеродиакон Тимофей (Каменевич-Рвовский), насельник расположенного неподалёку от ярмарки Афанасьевского Холопьего монастыря. В своём историческом труде «О древностях Российских» он сообщает, что великий торг только в длину простирался на семь вёрст, то есть, семь с половиной километров!
Удивительно, с каким размахом и знанием дела подошли наши далёкие предки к устройству такого огромного, универсального живого механизма, как Ярмарка Холопьего городка. Первая на Руси, с которой брала пример вся Европа.
Все выпуски программы Открываем историю
«Как сделать добро привлекательным?» Священник Олег Осадчий, Илья Кухарев, Яна Артюшина
В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» клирик Георгиевского храма в подмосковном городе Видное, лидер группы «The Raindrops» священник Олег Осадчий, православный блогер Илья Кухарев и член Творческого союза художников России, лингвист Яна Артюшина размышляли о том, что такое добро, почему выбор в сторону добра не всегда очевиден и его не всегда бывает просто сделать, а также как можно мотивировать других совершать больше добрых поступков, и как осознанное желание нести людям свет может влиять на духовную жизнь.
Все выпуски программы Клуб частных мнений
21 декабря. О монастыре основанном преподобным Кириллом Челмогорским
Сегодня 21 декабря. День памяти преподобного Кирилла Челмогорского, жившего в четырнадцатом веке.
Об основанном им монастыре — протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 декабря. О Боге как Творце и Вседержителе
В 1-й главе Послания апостола Павла к колоссянам есть слова о Боге: «Всё Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит».
О Боге как Творце и Вседержителе — протоиерей Максим Первозванский.
Все выпуски программы Актуальная тема











