
Фото: Pavel Danilyuk / Pexels
Зимой на занятия в музыкальную школу привожу сына я, так мы с мужем договорились. Три раза в неделю, по утрам, в первую смену. И каждый раз наблюдаю одну и ту же картину в фойе. Высокий мужчина входит в стеклянную дверь школы слегка раскачивающейся походкой: одной рукой опирается на трость, в другой держит ладошку дочери. Они подходят к гардеробной. Сначала он снимает и вешает свою куртку, затем держит скрипку, пока девочка прячет шапку и варежки в рукав своей, а потом меняет зимнюю обувь на лёгкие туфельки. Перед занятием папа делает последний жест заботы — расчёсывает её вьющуюся челку.
Сегодня утром привычный ритуал споткнулся о неожиданность. Когда девочка сняла шапку, обнаружилась расплетённая косичка. В глазах отца промелькнул откровенный испуг. Скорее всего косички заплетала женская половина семьи — мама, или бабушка, и для папы это было за гранью его обычного опыта. Я видела, какое усилие сделал он над собой, чтобы не показать свою неуверенность дочери. Глубокий вдох, несколько неуклюжих движений, и, прядь за прядью, косичка была спасена!
Когда он закончил, девочка посмотрела взглядом, полным восхищения: «Папа, ты самый лучший!» и упорхнула со своей скрипкой на второй этаж школы. В её словах было сокрыто больше, чем просто комплимент. Это была почётная грамота за бесстрашие и любовь. За готовность подставить плечо в любой ситуации.
Текст Виктории Каушанской читает Алёна Сергеева.
Все выпуски программы Утро в прозе
Помощь проекту «Не в центре внимания» и неизлечимо больным детям

Повысить качество жизни неизлечимо больных детей, улучшить их самочувствие, помочь родителям ощутить опору в трудной ситуации — обо всём этом заботятся сотрудники фонда «Мои друзья». В рамках проекта «Не в центре внимания» они поддерживают семьи, в которых тяжело болеют дети. Как правило таким малышам и подросткам необходим ежедневный уход, лекарства, медицинская техника, лечебное питание, реабилитации и многое другое. Родители не всегда могут справиться со всеми расходами сами. Поэтому фонд «Мои друзья» приходит им на подмогу.
Проект «Не в центре внимания» призван подчеркнуть важность помощи тем, кого нельзя вылечить. Каждая новая реабилитация, нужные вещи для ухода, удобное инвалидное кресло и не только — всё это позволяет детям чувствовать себя лучше, жить, не испытывая постоянный дискомфорт, нормально дышать, есть, спать и развиваться.
12-летняя Алия из города Нижнекамска — одна из тех, кто уже получил помощь фонда. Девочка не ходит и не говорит. Тем не менее она очень творческая и жизнерадостная. Любит слушать сказки, и вдохновляясь ими, лепить фигурки из гипса. А ещё девочка рисует в довольно необычной технике. Сначала на поверхности воды создаёт красками яркие узоры, а затем уже переносит их на бумагу.
Раньше из-за своей болезни Алия целый день проводила сидя в инвалидном кресле или лёжа в кровати. Но недавно в семье девочки появился помощник. Фонд «Мои друзья» приобрел для Алии вертикализатор. Он позволяет ей принимать вертикальное положение, что крайне важно для всего организма. Теперь девочка чувствует себя гораздо лучше.
Если вы тоже хотите помогать неизлечимо больным детям, поддержите проект «Не в центре внимания». Сделать это можно на сайте фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Михаил Коронатович Бахирев». Дмитрий Володихин

Дмитрий Володихин
В программе «Исторический час» вместе с доктором исторических наук Дмитрием Володихиным мы говорили о знаменитом российском флотоводце начала 20-го века адмирале Михаиле Коронатовиче Бахирёве, о его жизни, об участии в русско-японской и Первой мировой войнах и о судьбе после революции.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
«Тайны Вавилонской башни». Павел Астахов

Гостем программы «Вечер воскресенья» был заслуженный юрист России, адвокат, писатель, телеведущий Павел Астахов.
Наш гость рассказал о работе над фильмом «Вавилон. Башня гордыни», о съемках в Ираке и о том, какие удивительные факты об истории строительства Вавилонской башни удалось узнать.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы: Вечер Воскресенья