
Иваново принято считать городом невест и героинь труда. Но это и город героев-байкеров. Таким он стал в декабре 2013 года, когда Илья Волков и Андрей Сорокин –друзья-мотоциклисты, спасли на пожаре ребёнка.
Илья и Андрей, гуляя по городу, проходили мимо частного дома. Увидев над ним чёрный дым, бросились во двор. А подбежав к окну, услышали детский крик – ребёнок звал на помощь. Байкеры вызвали пожарных, но дожидаться их приезда не стали. Андрей принялся выбивать дверь, она не поддавалась. Тогда Илья голыми руками разбил окно и проник в дом. В комнате плакал восьмилетний мальчик, успевший наглотаться дыма. Подхватив ребёнка на руки Илья вынес его из дома и отвёл к соседке. Но малыш продолжал рыдать. Теперь уже от страха за свою любимую собаку, которая осталась во дворе на цепи. Андрей и Илья вернулись к горящему дому, отвязали пса и привели его к маленькому хозяину. Только тогда Рома успокоился.
Приехавшие пожарные спасли то немногое, что ещё можно было спасти. Дом выгорел почти дотла. Рома не пострадал только благодаря отваге байкеров. В пылу пожара Илья даже не заметил, что он ранен: повредил руку о стекло. Рана была настолько серьёзной, что молодому человеку пришлось лечь в больницу. У него оказались порванными сухожилия. Александр Чеботарёв - хирург, проводивший операцию, проникся к герою уважением:
Александр Чеботарев:
«Что, наверное, дано не каждому: совершить такой геройский поступок. А это все-таки разбить стекло, пожертвовав своей рукой, залезть в горящий дом и спасти ребенка – это дорогого стоит».
Об этом подвиге заговорило всё Иваново. А Роме Постникову, который по-настоящему познакомился со своим спасителем, когда тот выписался из больницы, завидовали все сверстники: дядя Илья разрешил ему поиграть со своим железным конём. Счастливый Рома не забыл поблагодарить байкера:
Рома Постников:
«Спасибо, дядя Илья, за то, что попытались меня спасти».
Илье и Андрею, привыкшим к опасным приключениям на байках, смелости не занимать. И молодые люди искренне недоумевают, когда у них спрашивают, не боялись ли они войти в горящий дом:
Волков и Сорокин:
«Нет. А что тут такого сверхъестественного?».
Для них было бы сверхъестественным пройти мимо, услышав крики о помощи.
В программе использованы материалы «Пятого канала».