Читает и комментирует епископ Переславский и Угличский ФеоктистЗдравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Евангелие от Иоанна начинается со слов о том, что «в начале было Слово» (Ин. 1:1), под «Словом» Евангелие подразумевает Христа, и далее оно говорит о том, что «всё чрез Него», то есть через Слово, «начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:3). Перефразировав, можно сказать, что без Христа немыслимо творение, Бог-Отец сотворил мир через Сына Своего Единородного. Чаще всего, размышляя о творении, мы используем прошедшее время, однако Евангелие от Иоанна утверждает, что это ошибка, ведь творческое действие Бога, являемое через Христа, продолжается. Об этом говорит звучащий сегодня во время литургии отрывок из 5-й главы Евангелия от Иоанна. Давайте его послушаем.
Только что прозвучавший евангельский отрывок звучит в наших храмах, пожалуй, чаще всех прочих: он прочитывается во время совершения отпеваний, и любой священник знает этот отрывок наизусть. Здесь, как мы услышали, Господь Иисус Христос затронул множество тем: и жизнь, и смерть, и воскресение, и суд, и соотнесённость Бога-Сына с Богом-Отцом. Вполне логично, что именно этот отрывок звучит во время отпеваний, ведь его темы — это то, о чём невозможно не думать, прощаясь с человеком.
Довольно удобно было бы считать, что, говоря об оживлении умЕрших, Христос имел в виду тех, кто мёртв духовно, но не физически. Однако святоотеческая традиция толкования услышанного нами евангельского отрывка восстаёт против такого понимания Христовых слов. Его слова предвозвещают всеобщее воскресение, и они были подтверждены как Его делами, так и Его Воскресением из мёртвых.
Кроме того, Христос сказал, что воскресение бывает разным — воскресение жизни и воскресение осуждения, и отличаются они друг от друга тем, как человек прожил свою земную жизнь: «Изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения» (Ин. 5:29). Христос здесь не стал раскрывать понятие доброго и злого, этому посвящены другие Его слова, но кажется вполне очевидным, что телесному воскресению в жизнь предшествует воскресение духовное, благодаря которому человек обретает стремление исполнять Христовы повеления, то есть делать то самое добро, упомянутое Спасителем. Такому человеку смерть не страшна, ведь его воскресение началось тогда, когда в сердце зародилось стремление к евангельской жизни, тогда, когда он начал сораспинаться со Христом, подобно апостолу Павлу, написавшему в Послании к Галатам такие слова: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живёт во мне Христос» (Гал. 19–20). А если в апостоле живёт уже Воскресший Господь, то и умереть апостол не может. Так и всякий другой, сораспявшийся Христу человек.
Христос начинает в нас жить с того момента, как мы решаем следовать за Ним и исполнять Его повеления. Это непросто, и неслучайно апостол Павел, говоря об этом, сравнивал евангельский путь с распятием. Действительно, всё наше естество будет сопротивляться Евангелию, оно будет утверждать, будто бы есть какой-то иной путь, мы столкнёмся с теми же искушениями, которые пережил и Спаситель, когда апостол Пётр по действию врага рода человеческого говорил о том, чтобы Господь проявил милость к Самому Себе: «Будь милостив к Себе, Господи!» (Мф. 16:22). Так и наше естество будет уговаривать проявить милость к себе: поменьше молиться, не так строго поститься, побольше отдыхать, и не так самозабвенно помогать нуждающимся. Давайте постараемся не забывать, что наша вечная участь напрямую зависит от того, сможем ли мы сораспяться Христу, отринув все эти искушения, ведь сораспятие Спасителю — это начало воскресения в жизнь вечную.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Читать далее
Читает и комментирует священник Дмитрий БарицкийВера в телесное воскресение — это одна из ключевых вероучительных истин Православной Церкви. Что Священное Писание открывает нам об этой истине? Ответ на этот вопрос находим в отрывке из 5-й главы Евангелия от Иоанна, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
«Каждая река впадает в своё море». Иными словами, всё имеет своё начало и свой конец. Эта народная мудрость вполне отражает христианские представления о том, какая судьба уготована каждому из нас. Всякому, кто родился в эту жизнь, как говорит апостол Павел, «положено однажды умереть, а потом суд». Ни тебе предсуществования души, ни переселения, ни бесконечного перерождения. Одно рождение, одна жизнь и сразу на чистовик. И всё, что написал, будет прочитано на оценку в строго определённое время.
Из только что прозвучавшего отрывка мы узнаём, что это время — время воскресения. Воскреснут абсолютно все люди. Вне зависимости от своего происхождения, вероисповедания и образа жизни. В христианской традиции это время всеобщего воскресения связывают со Вторым Пришествием Христовым и называют его Страшный Суд. Ведь здесь прозвучит окончательный приговор о каждом человеке. И для одних это будет «воскресение жизни», а для других «воскресение осуждения».
Воскреснет для жизни тот, кто совершал дела жизни. А воскреснет для осуждения тот, кто совершал дела смерти. Дела жизни — это те, которые совершаются с мыслью о Боге и с доверием Ему. Это поступки согласно евангельским заповедям, вся суть которых сводится к любви к ближнему ради Христа. Как Сам Спаситель сегодня говорит: «слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную».
Дела смерти — это не только аморальные поступки, убийства, воровство, блуд и всякие другие преступления. Внешне мёртвые дела могут выглядеть весьма привлекательно. Они могут быть культурно приемлемыми. Но это всё то, что совершается без мысли о Творце и Его воле. Всё то, что мы осознанно и неосознанно совершаем ради того, чтобы как можно комфортней устроится в этой, земной, жизни.
И ещё одну важную истину мы узнаём из прозвучавшего отрывка. Страшный суд — это всего лишь кульминация той драмы, которая начинает разворачиваться с особой силой с момента воплощения Иисуса Христа. Евангелие свидетельствует о том, что уже тогда реальность вечной жизни и Царства Небесного вошла в нашу жизнь. Поэтому и говорит сегодня Господь: «наступает время, и настало уже, когда мёртвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут». И Сам Господь Своим воскресением от мёртвых открыл этот путь для всякого Своего ученика.
Это воскресение для жизни с Богом доступно каждому из нас уже сейчас. Иными словами, уже сейчас мы можем сделать опыт бессмертия своим личным достоянием. Непрестанный поиск воли Божией, исполнение заповедей Евангелия, участие в таинствах Церкви делают этот опыт не книжным, не умозрительным, но вполне ощутимым. Каждый в свою меру может переживать его телесно, эмоционально и осознавать это. И ровно в той степени, в какой мы приобрели подобный опыт в этой жизни, мы будем избавлены от вечной смерти. И когда Господь придёт окончательно, и всякий человек воскреснет для воздаяния, мы воскреснем не на суд, но перейдём от смерти в жизнь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Читать далее
Читает и комментирует протоиерей Павел ВеликановХристос воскресе, с вами протоиерей Павел Великанов.
Признаюсь: я очень люблю увлечённых людей. Более того: самой главной задачей любого родителя, педагога, преподавателя и является именно это — увлечь другого тем, что для тебя самого дорого. Ведь и само творение человека, как об этом пишут святые отцы, было предпринято Богом в надежде, что Адам и Ева увлекутся красотой и совершенством Богозданного мира — и захотят и дальше расти и развиваться в нём. Но даже после грехопадения эта перспектива остаётся открытой для каждого христианина — и именно об этом сегодня мы слышим в отрывке из 5-й главы Евангелия от Иоанна, который читается за богослужением в православных храмах.
Христос говорит о том, что увлечённый Им — уже имеет в себе начало жизни вечной, которая и дальше будет всё сильнее раскрываться. Я бы привёл пример бутона цветка — который под лучами тёплого майского солнца не может не раскрыться: для него совершенно органично и естественно распустить свои лепестки навстречу теплу и явить всему миру то, ради чего он и был создан.
Человек — тоже цветок, только Божий — и распускается он только в лучах Божественной правды. «Передатчиком» или, с позволения сказать, «интерфейсом» этой Высшей Правды и является та самая вера, о которой мы слышали сегодня в чтении.
Когда человек чем-то на самом деле «увлечён», он уже не вполне себе принадлежит: предмет его увлечённости, крайней заинтересованности, для него сверхважен. Он думает постоянно о нём, он с готовностью решает разные задачи, связанные с ним, он хватается за любую новую информацию, выискивает любой кусочек свободного времени, лишь бы снова вернуться к своему увлечению. Про такого мы говорим, что у него что-то «зудит внутри» — и именно этот «зуд» придаёт ему нескончаемый ресурс душевных сил, будоражит мысль, доставляет положительные эмоции. Лишение этого предмета интереса воспринимается как трагедия, беда — и чтобы этого не допустить, он готов идти на многие жертвы.
Но вот почему мы так редко встречаем в жизни людей, настолько увлечённых Христом? Что мешает нам самим вдохновиться евангельским образом Христа, который способен вдохнуть новую жизнь в любого, даже самого закоренелого, грешника? Я бы ответил одним словом: мнимости. Слишком много вокруг нас разных мнимостей, которые представляются благом, а на самом-то деле — пустышки. Вместо полноценной, питательной пищи, мир кормит нас разными жевательными резинками с миллионами вкусов — а мы, словно обезумевшие, скорчившись от нескончаемых болей в желудке, снова и снова пытаемся найти тот самый «настоящий» вкус, обретя который думаем, что наконец-то насытимся! На эти «мнимости» мы и тратим зачастую всю нашу жизнь, приходя в итоге к глубочайшему разочарованию и унынию. Вот почему так важен пост — отказ от жизни по правилам и законам «мира сего»: именно он позволяет осознать, насколько наша душа на самом деле изголодалась по самого главному — по «единому на потребу» — Богу и Его живительному слову!
Как же важно научиться быть более взыскательным ко всему, с чем мы соприкасаемся в нашей жизни — и если мы распознаём очередную «обманку» — не поддаваться соблазну снова наступать на те же любимые грабли!..
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Читать далее
епископ Переславский и Угличский Феоктист