«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы и все книги изучила, никогда не познает Господа,..» - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы и все книги изучила, никогда не познает Господа,..»

Преподобный Силуан Афонский
Поделиться Поделиться

В конце 19 века крестьянин Семён Антонов, будущий старец Силуан Афонский, поступил в русский Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон. В первые годы подвигов Господь дал молодому послушнику пережить благодатное состояние, испытать великую любовь и радость. Но потом инок утратил это ощущение, и больше пятнадцати лет страдал в поисках Бога. Подвижник недоумевал, почему он и постится, и молится, и поклоны кладёт, но Господь не открывается ему. И как-то, после многих лет терзаний, когда он совсем отчаялся и думал, что невозможно умолить Господа о спасении, ему было откровение от Бога: «Держи ум свой во аде и не отчаивайся». После того случая монах Силуан начал на практике считать себя хуже всех. Когда подвижник укрепился в этом состоянии, благодать вернулась. Разочарование в себе, видение своей греховности и, в то же время, упование на Бога помогли иноку открыть второе дыхание. О своём духовном опыте монах Силуан Афонский, прославленный позже Церковью в лике преподобных, рассказывал так: 

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы и все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не даёт в себе места благодати Святого Духа».


Все выпуски программы Слова Святых

Мы в соцсетях
ОКВКТвиттерТГ

Также рекомендуем