
Фото: Yelyzaveta Hordiienko/Unsplash
Из записей архиепископа Сан-Францисского Иоанна (Шаховского), 1979 год
Можно ли человека любить и ему не доверять? Можно. Истинная любовь к человеку совсем не означает обоготворения всех его качеств и преклонения пред всеми его действиями. Истинная любовь может замечать и недостатки человека, столь же остро, как и злоба. Даже ещё острее. Но любовь, не как злоба, а по-своему, по любовному относится к недостаткам человека. Любовь бережёт и спасает человеческую душу для вечности; злоба же топит, убивает. Любовь любит самого человека; не его грехи, не его безумие, не его слепоту. И более остро, чем злоба, видит всё несовершенство этого мира.
Да, можно любить и не доверять. Любовь - шире открытости. И без открытости души в этом мире может быть любовь. Старец Амвросий Оптинский или Преподобный Серафим любили людей пламенной любовью, и, в Духе, служили им. Однако, не всем открывались; хранили душу свою от людских взоров.
Мать, которая не всё, что приходит ей на мысль, говорит своему ребёнку, не по нелюбви скрывает, но по любви не доверяет, а являет именно ребёнку свою любовь, скрывая от него всё ему неполезное, до чего не дорос он ещё, чего не может принять в своё незрелое тело и в свою незрелую душу.
«М.М. Бахтин и Христианство». Протоиерей Павел Карташев
Гостем программы «Светлый вечер» был настоятель Преображенского храма села Большие Вязёмы Одинцовского района протоиерей Павел Карташёв.
Разговор шел о христианском взгляде на труды известного философа советских лет Михаила Михайловича Бахтина, какие основные темы поднимаются в трудах Бахтина и как его попытки говорить о христианстве, не упоминая Христа, по-разному воспринимались разной аудиторией.
Этой программой мы продолжаем цикл бесед, приуроченных к 130-летию со дня рождения М.М. Бахтина.
Первая беседа с кандидатом философских наук Андреем Теслей была посвящена жизненному пути М.М. Бахрина (эфир 22.12.2025)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к вере». Александра Удовенко
Гостьей программы «Светлый вечер» была жена священника, регент, блогер, многодетная мама Александра Удовенко.
Наша гостья рассказала удивительную историю прихода к вере своей семьи, в которой сразу несколько мужчин стали священниками, пройдя путь от атеизма до глубокой веры. Кроме того Александра поделилась своим опытом приемного родительства. Как пример заботы ее мамы о других, который она видела с детства, подтолкнул нашу гостью к решению взять в семью приемных детей, с какими трудностями приходилось сталкиваться и какие решения сложных ситуаций удавалось находить.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Кормление бездомных». Владимир Харлов
У нас в гостях был основатель фонда «Еда Днесь» Владимир Харлов.
Наш гость рассказал о своем пути к вере, о том, с чего началось его благотворительное служение — как удивительным образом он встретил человека, который занимался кормлением бездомных, вдохновил его тоже участвовать в таком добром деле — и как со временем наш гость сам основал благотворительный фонд, в задачи которого входит помощь и поддержка бездомных и людей в трудной жизненной ситуации: ежедневная раздача горячей еды, оказание первой медицинской помощи, предоставление одежды и медикаментов, а также помощь в восстановлении документов. Наш гость поделился, как для него связаны вера и добрые дела, и почему служение бездомным стало значимым делом его жизни.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели











