
Фото: PxHere
Много лет назад моей бабушке ежемесячно приносили пенсию на дом. Помню, взрослые встречали почтальона как желанную гостью: угощали чаем, расспрашивали о здоровье. Оказывается, и сегодня, в век информационных технологий, сотрудник Почты России — больше, чем почтальон. Для жителей отдалённых поселений это и курьер, и медсестра, и психолог — одним словом, единственное средство связи с «большой землёй»! Об этом я узнала из интернет-публикации о почтальоне Татьяне Филипповой, живущей в Архангельской области.
В родной деревне Вершинино Татьяна — человек уважаемый и известный. Уже четверть века она работает в небольшом почтовом отделении с двумя штатными сотрудниками. Её задача — доставлять в соседние деревушки посылки и письма, газеты и журналы, пенсию и, если потребуется, лекарства и продукты.
До пунктов назначения, разбросанных по берегу знаменитого Кенозера, невозможно добраться по суше: зимой нужно ехать на снегоходе, а летом — плыть в лодке. Кенозеро — водоём живописный, но беспокойный, поэтому в рабочих поездках Татьяну всегда сопровождает её муж. Перед каждым рейсом приходится сверяться с прогнозом погоды: если ожидается сильный ветер — поездку необходимо перенести!
Природа здесь удивительная, места — заповедные. Кенозёрский национальный парк — это особо охраняемая природная территория с уникальными растениями и разнообразным животным миром. И местные жители здесь тоже удивительные. Они хранят традиции предков, с благоговением относятся к природе и её дарам. Люди в глубинке живут дружно, как одна большая семья, знают радости и горести друг друга. Пожилые подопечные с нетерпением ждут приезда почтальона, встречают с радостью, делятся новостями.
И я убеждена: Татьяна Филиппова их не подведёт! Несмотря на трудности, которые порой встречаются в пути, она никогда не отказывает односельчанам в помощи и всегда старается приехать в срок. Теперь я осознала, что главные качества почтальона — это доброта, отзывчивость и любовь к людям!
Все выпуски программы Живут такие люди
«21-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Гал.2:16-20) и Евангельского (Лк.16:19-31) чтений в двадцать первое воскресенье по Пятидесятнице, о днях памяти иконы Богородицы Казанская, иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость», преподобного Илариона Великого, апостола Иакова, брата Господня по плоти, великомученика Димитрия Солунского.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Роль отца в семье». Протоиерей Василий Гелеван
Сегодня в семь вечера слушайте в эфире радио Вера программу «Семейный час». У нас в гостях клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
Поговорим о роли отца в семье и о том, как отношения детей с отцом могут влиять на из отношения с Богом.
Отец Василий говорил о разных гранях отцовства — о мужской ответственности, доверии и примере. Почему для ребёнка так важно видеть, как отец любит мать? Как простить родителя, который когда-то ранил, и почему, пока не простишь, не повзрослеешь?
Гость программы вспоминал истории из пастырской практики и говорил о том, что настоящая любовь — это не вседозволенность, а забота и верность.
И даже если рядом нет папы, у каждого есть Небесный Отец, чья любовь способна исцелить любую рану.
«Семейный час» — о любви, прощении и том, как воспитывать детей, оставаясь для них опорой.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Культурно-просветительский центр «Киновия». Архимандрит Симеон (Томачинский)
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостем программы «Пайдейя» был доцент Московской Духовной академии, директор культурно-просветительского центра Троице-Сергиевой Лавры «Киновия» архимандрит Симеон Томачинский.
Разговор шел о том, как различные встречи, лекции и просветительские мероприятия культурного центра «Киновия» помогают взрослым и детям познакомится с верой, Православием и церковной традицией.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя







