
Фото: Dmitry Arslanov / Unsplash
В Свердловской области, в трёхстах километрах от Екатеринбурга, есть город Верхотурье. В семнадцатом веке в его окрестностях, в селе Меркушино, подвизался праведник по имени Симеон. Летом он добывал пропитание рыбной ловлей, зимой шил одежду для крестьян. Плату за свою работу брал небольшую, а самым бедным и вовсе помогал безвозмездно. При этом сердце и ум Симеона каждую минуту были сосредоточены на молитве. В тридцать пять лет праведник отошёл ко Господу. А спустя полвека православные обрели его останки нетленными. Подвижника прославили в лике святых. В 1704 году мощи праведного Симеона перенесли из села Меркушино в город Верхотурье, в Николаевский монастырь. После революции 1917 года безбожники закрыли обитель, останки святого стали экспонатом Уральского антирелигиозного музея в Свердловске — так в то время назывался Екатеринбург. Когда же Николаевский монастырь вновь стал действующим в 1992 году, мощи праведного Симеона вернулись на прежнее место. С тех пор в город Верхотурье не прекращается поток богомольцев.
Радио ВЕРА в Екатеринбурге можно слушать на частоте 93,7 FM
«Помощь бездомным». Оксана Шалыгина, Илья Кусков
У нас в гостях были заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина и директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием», председатель фонда «Помощник и Покровитель» Илья Кусков. Разговор шел о том, каким образом можно помогать бездомным.
Наши гости рассказали, почему, помимо первой помощи, важно организовывать для людей без крова над головой рабочие места — как, например, Илья организовал кожевенную мастерскую, где подопечные могут не только сами учиться кожевенному делу и зарабатывать этим себе на жизнь, но и передавать знания другим.
Все выпуски программы Делатели
16 декабря. О подлинном человеческом счастье

14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святого равноапостольного князя Владимира в районе Крылатское в городе Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о подлинном человеческом счастье.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О жизни и творчестве Людвига Ван Бетховена

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1770 году родился немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен.
О его жизни и творчестве — протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема











