
фото: Ludemeula Fernandes/Unsplash
Если под самое Рождество вам за неуплату вдруг отключили отопление и электричество, и единственный ваш шанс не замёрзнуть — это переселиться из квартиры в ночлежку для бездомных, вряд ли настроение у вас будет праздничным. Кажется, как раз такое Рождество предстояло парню из Лондона по имени Джеймс Боуэн. Сегодня он известен во всём мире своими книгами-бестселлерами про кота Боба. Но тогда Джеймс переживал не лучшие времена. Он боролся с наркотической зависимостью. Кроме того, парень был простым уличным музыкантом, зарабатывающим гроши́ и порой не знающим, сможет ли он поесть или останется голодным. Не знал он об этом и в канун того самого Рождества, когда выходил из холодной квартиры в такой же холодный и пасмурный лондонский день, чтобы заработать хоть немного денег. Да и вообще, не очень-то он понимал, что же такого особенного в этом празднике. Почувствовать настоящую рождественскую радость Джеймсу помог... конечно же, его верный кот Боб! Об этом Боуэн рассказывает в своей книге про пушистого четвероногого друга, которая называется «Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество».
Когда-то автор нашёл Боба у себя в подъезде. Приютил рыжего кота, стал заботиться о нём. Присутствие в жизни Джеймса существа, за которое он несёт ответственность, помогло молодому человеку избавиться от наркотической зависимости. Жизнь уличного музыканта стала постепенно меняться. А кот повсюду сопровождал своего хозяина. Вместе они выступали возле станции метро Пикадилли, а позже, когда из музыканта Джеймс переквалифицировался в продавца газет, Боб каждое утро выходил на работу вместе с ним.
Обо всём этом автор книги «Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество» пишет таким простым языком, что кажется, будто вы рядом с ним сидите в какой-нибудь уютной лондонской кофейне и задушевно беседуете, а где-то рядом довольно мурлычет сам главный герой книги. И всё, о чём рассказывает Джеймс, отчётливо встаёт перед глазами: свинцовое зимнее небо Лондона, паренёк с пачкой журналов в руках возле метро и большой рыжий кот, который сидит рядом с ним, и словно безмолвно подбадривает своего хозяина.
И так радостно становится за героев, когда читаешь о том, что люди, оказывается, запомнили их и каждый день ждали их появления! Простые лондонцы от души полюбили кота Боба и приготовили ему рождественские подарки. Накануне Рождества Джеймс и его кот получили от прохожих целую дюжину открыток, и в каждую из них было вложено немного денег. В общей сложности их хватило на то, чтобы оплатить счета и устроить дома настоящий праздник. Джеймс Боуэн искренне и с волнением пишет о том, как от спонтанных проявлений доброты его переполнило чувство огромной благодарности к людям, и он подумал, что Рождество — прекрасный повод, чтобы начать помогать другим.
Собственно, этим автор книги и занимается с тех самых пор. Они с Бобом собирают на своих уличных выступлениях деньги, чтобы помогать людям. И такую возможность Джеймс Боуэн считает самым главным подарком от своего кота Боба.
Поможем Марусе справиться с последствиями химиотерапии

Марусе Гадаскиной из Воронежской области скоро исполнится 2 года. Летние дни она проводит с семьёй в деревне, ест ароматные ягоды, играет с собакой и с интересом собирает полевые цветы. И если бы не помощь фонда «ДоброСвет» и отзывчивых людей, этих радостных моментов в жизни малышки могло и не быть.
У Маруси онкологическое заболевание — рак крови. Много времени она провела в больнице. «Мы всей семьей восхищаемся её рвением к жизни. Тем, как она переживала все трудности и боролась за каждый новый день», — делится мама. Маруся выдержала три блока химиотерапии. Однако после лечения возникли осложнения, затронувшие лёгкие.
При участии фонда «ДоброСвет» удалось приобрести лекарство, которое вовремя поддержало организм малышки. Сегодня она чувствует себя хорошо и может находится не в больничной палате, а дома, среди близких. У неё есть возможность развиваться и проживать своё детство весело. Но проблемы со здоровьем у Маруси всё ещё остаются. Каждый месяц ей необходимо приезжать к врачам на осмотр и ежедневно принимать дорогостоящее лекарство, которое помогает ей справляться с последствиями химиотерапии. Поэтому фонд продолжает поддерживать семью из Воронежской области и вновь ведёт сбор на несколько упаковок лекарства для двухгодовалой Маруси.
Если и вы хотите поддержать маленькую героиню, которая отважно противостоит всем невзгодам, переходите на сайт фонда «ДоброСвет» и сделайте любой благотворительный взнос. Пусть Маруся и дальше продолжает радоваться жизни!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Притча о сеятеле». Протоиерей Павел Великанов

У нас в студии был настоятель московского храма Покрова Богородицы на Городне в Южном Чертанове протоиерей Павел Великанов.
Мы говорили о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о сеятеле, о ее главных образах и о том, как сохранить и взрастить в себе посеянное слово Божие и принести достойный плод.
Этой беседой мы открываем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Духовность в творчестве». Алексей Свиридов

У нас в гостях режиссер, руководитель центра культуры и киноискусства «Апостол Филмс» Алексей Свиридов.
Разговор шел о том, какие смыслы может нести театральное искусство и кино, и как доносить до современного зрителя нравственные и христианские ценности.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер