
Фото: PxHere
Николай Тихончук с юности всей душой тянулся к двум призваниям — священника и врача, и никак не мог сделать окончательный выбор между ними. Так случилось, что обе его мечты исполнились. Николай вырос и получил духовное образование в России, а затем переехал в Париж. Там, уже будучи клириком местного православного храма, он окончил школу медицинских работников и с любовью занялся новой профессией.
Весной 2020 года священник-медбрат трудился в отделении реанимации и скорой помощи парижского госпиталя Кошен. Наравне с профессиональными врачами отец Николай спасал больных коронавирусом. Выйдя на новую работу, он был вынужден некоторое время самоизолироваться от жены и дочери, чтобы не подвергать их опасности заражения. Но, несмотря на все тяготы, батюшка не унывал — ведь ему удалось, наконец, исполнить обе свои мечты! Отработав тяжёлую смену в госпитале, отец Николай звонил прихожанам и справлялся об их делах, говорил слова утешения. В храме он вместе с другими священниками продолжал служить, правда, без прихожан. Для них богослужения транслировались онлайн. В госпитале Николай Тихончук никому не рассказывал о своём священном сане, а только про себя молился за каждого больного. Но некоторые пациенты догадывались, что перед ними не обычный медбрат.
Надеждой, христианской надеждой на Божью помощь и счастливое завершение всех испытаний пронизана вся жизнь отца Николая. И не важно, где он находится и как одет — в облачение священника или в защитный костюм. «Я в принципе ощущаю свою работу в реанимации, как служение, — говорит Николай Тихончук. — Точно такое же служение, как в моём парижском храме».
Все выпуски программы Живут такие люди
«Ясная поляна как сердце вселенной Льва Толстого». Галина Алексеева
У нас в гостях была Галина Васильевна Алексеева — научный руководитель музея-усадьбы «Ясная Поляна», кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры России.
Разговор шёл о Ясной Поляне как о духовном и творческом центре вселенной Льва Толстого: о его раннем сиротстве и о том, как имение заменило ему рано ушедших родителей.
Отдельная часть беседы была посвящена педагогическим поискам Толстого: открытию бесплатной школы для крестьянских детей в левом флигеле яснополянского дома в 1859 году, второй поездке по Европе в начале 1860-х годов для изучения западных методов воспитания и разочарованию писателя в увиденной там суровой дисциплине — в противоположность свободной атмосфере его собственной школы. Речь шла и о родовых корнях Толстого — князьях Волконских по материнской линии, чьи черты угадываются в образе старого князя Болконского из «Войны и мира», а также о знаменитых визитах в усадьбу: от французского президента Валери Жискар д’Эстена до американского сенатора и кандидата в президенты США Уильяма Дженнингса Брайана.
Людмила Васильевна обсудила историю двух портретов Толстого работы Ивана Крамского — один хранится в Третьяковской галерее, другой в Ясной Поляне — и непростые, но глубоко личные отношения писателя с христианством и с творчеством Достоевского.
Этой программой мы начинаем цикл бесед, приуроченных ко дню рождения Льва Николаевича Толстого.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«В чем опасность йоги?» Дмитрий Дружинин
Гостем программы «Светлый вечер» миссионер, автор публикаций, посвященных христианскому взгляду на Йогу Дмитрий Дружинин.
Разговор шел о распространении йоги сегодня и о том, чем могут быть опасны подобные практики для христианина.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Евангельский поступок»
В этом выпуске своими светлыми историями о евангельских поступках поделились ведущие радио ВЕРА Константин Мацан, Наталия Лангаммер, Анна Леонтьева и наш гость — клирик храма всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино протоиерей Григорий Крыжановский
Ведущие: Константин Мацан, Наталия Лангаммер, Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлые истории
- «Евангельский поступок»
- «От богатства внешнего — к внутреннему»
- «Приход в Православие из другой веры». Прот. Александр Дьяченко
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












