
Деян., 12 зач., IV, 23-31.
23 Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины.
24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и всё, что в них!
25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?
26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.
27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, 28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.
29 И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, 30 тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса.
31 И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Апостолов Петра и Иоанна схватила охрана Иерусалимского храма за их проповедь о Христе. Они предстали перед Синедрионом, высшим органом религиозной и политической власти в Израиле того времени. Вердикт суда был следующий: апостолам под страхом сурового наказания было запрещено что-то говорить, а тем более проповедовать о Христе. Как мы узнаем из только что прозвучавшего отрывка, именно это решение они и сообщают своим собратьям, когда возвращаются в общину.
Можно ожидать, что, услышав эту новость, остальные ученики будут в смятении. Но посмотрите, какую реакцию мы наблюдаем. Всех, кто услышал эти слова охватывает общее воодушевление. Единодушно они обращаются к Богу с молитвой. О чем они просят? Логично было бы просить в этой ситуации о том, чтобы Бог защитил их от всех врагов; чтобы чудесным образом избавил их от всяческих неприятностей; сделал бы так, чтобы на своем пути они не встречали никаких трудностей, не подвергали свою жизнь смертельной опасности. Однако мы слышим совершенно другие слова. Единственное, что они просят — укрепить их перед теми испытаниями, с которыми они неизбежно столкнутся во время проповеди Евангелия. В ответ на эту молитву Господь посылает им Своего Духа, Который воодушевляет их и дает им силы.
Для нас — весьма яркий пример того, о чем должна быть наша молитва. Часто мы обращаемся к Богу с просьбой избавить нас от разного рода скорбей и опасностей. И бываем очень расстроены и разочарованы, когда неприятности все же настигают нас. Все это происходит по той причине, что мы не учитываем важный духовный закон: разного рода тяготы, лишения и трудности — это константа того мира, в котором мы живем. Закон, который будет отменен лишь в конце времен. Этому закону добровольно подчинился и Сам Бог. Его пребывание на земле не было связано с комфортом и безопасностью. Он страдал, висел на кресте и целых три дня находился в объятиях смерти. Но именно благодаря этому Он выполнил ту миссию, которую должен был выполнить. Каждый, кто идет путем исполнения Евангельских заповедей неизбежно повторит этот путь. В свою меру. А потому и молитвы наши должны быть не об отмене скорбей. В первую очередь они должны быть о поддержке эти скорби преодолеть, перенести их с терпением, верой и надеждой на Бога. Ведь Сам Он прямо говорит всем Своим последователям: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир».
Послание к Галатам святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Гал., 208 зач., III, 23 - IV, 5

Комментирует священник Антоний Борисов.
Христианство призывает нас избегать нездоровых крайностей, идти золотым или царским срединным путём. О том, в частности, рассуждает в отрывке из 3-й и 4-й глав послания к Галатам апостол Павел. Данный текст читается сегодня в храмах во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 3.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
Глава 4.
1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
В раннехристианскую эпоху язычники значительно охотнее принимали Евангелие, в отличие от иудеев. Бывших идолопоклонников восхищало в христианстве, прежде всего, учение о достоинстве человека, которое опирается не на какой-то земной авторитет, но на Самого Бога, пожелавшего наделить людей Своим образом. Впрочем, и для язычников на пути к крещению существовали некоторые идейные препятствия.
Многим из бывших идолопоклонников казалось абсурдным представление, что Господь Иисус воскрес именно в теле. Что Христос после победы над смертью не расстался со Своим телом, но телесно вознёсся на Небо и там, опять же в теле, восседает одесную Бога и Отца. Дело в том, что одной из основ античной цивилизации было учение Платона о теле как темнице души. Душа, при этом, мыслилась как эфемерная, духовная копия человека, освобождённая от ограниченной и греховной по умолчанию телесной оболочки.
И в задачу человека, по мнению античных мудрецов, входило, прежде всего, освободиться от плена телесности. Не с помощью каких-то физических действий, конечно же, а через аскетическое изживание тела. Чтобы его уже никогда больше не встретить, но пребывать только в духовном формате. И тут христианство провозглашает воскресение Христа, не кажущееся, а полноценное, в преображенном теле. Судьи афинского Ареопага, услышав от апостола Павла детали чуда Воскресения, отказались вести с проповедником дальнейший разговор. Стремление христианства сохранять значение тела казалось просвещённым язычникам бессмыслицей. Но Церковь стояла на своём. Сразу по нескольким причинам. Первая — заключалась в верности ветхозаветному представлению о человеке, который рассматривался как совершенное творение Божие. Богу было угодно, чтобы мы находились на границе двух миров — материального и духовного.
Именно в человеке и через человека, таким образом, должно было осуществляться единение Бога и сотворённой Им реальности. Адам с возложенной миссией не справился. Потому понадобилось Боговоплощение. Сын Божий пришёл в мир как человек, при этом не утратив Божественной природы. И в Сыне Божием произошло то единение, к которому оказался не готов Адам. Но это ещё не всё. Апостол Павел пишет — все вы, во Христе крестившиеся, во Христа облеклись. Эти слова означают, что войдя в пространство Церкви через Таинство крещения, мы дали Богу обещание хранить в чистоте, освящать благодатью искупления и наши души, и наши тела. Если во Христе не произошло разделения на грешное тело и святую душу, то и мы должны беречь и душу, и тело. Не пренебрегать ни тем, ни другим.
На практике это означает следующее. Мы не можем быть верующими где-то глубоко в душе. Внутреннее религиозное чувство обязательно должно иметь внешнее и вполне осязаемое выражение. То есть христианином следует быть всегда и везде. И по будням, и за пределами храма. А заповеди соблюдать не ради чьей-то похвалы, но ради Христа и для созидания внутри и снаружи себя Царства Божия, которое состоит в красоте, правде и любви. Потому настоящий верующий и духовно себя не загрязняет, и вокруг себя сохраняет порядок, держа в нём и тело, и дом, и работу. Именно так и проявляет себя наше соработничество Христу.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 91. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В эпоху Ветхого Завета большое внимание уделялось принесению ритуальных жертв. Жертвоприношения были тщательно детализированной частью ветхозаветного закона, они сопровождались молитвами, в том числе и псалмами. Один из тех псалмов, которые использовались во время ветхозаветного богослужения, звучит сегодня в православных храмах. Это псалом 91-й. Давайте его послушаем.
Псалом 91.
2 Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний,
3 возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи,
4 на десятиструнном и псалтири, с песнью на гуслях.
5 Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих.
6 Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!
7 Человек несмысленный не знает, и невежда не разумеет того.
8 Тогда как нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть на веки, —
9 Ты, Господи, высок во веки!
10 Ибо вот, враги Твои, Господи, — вот, враги Твои гибнут, и рассыпаются все делающие беззаконие;
11 а мой рог Ты возносишь, как рог единорога, и я умащён свежим елеем;
12 и око моё смотрит на врагов моих, и уши мои слышат о восстающих на меня злодеях.
13 Праведник цветёт, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.
14 Насаждённые в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего;
15 они и в старости плодовиты, сочны и свежи,
16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нём.
Христианство не предполагает принесения животных в жертву. У нас есть иная Жертва — Христос, Который «принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога» (Евр. 10:12). Каждая литургия — это воспоминание совершённого Христом: мы причащаемся Его Тела и Крови, тем самым вкушаем принесённую за нас Жертву, соединяемся со Христом и приобщаемся жизни вечной.
До Христа роль жертв выполняли животные, причём некоторые виды жертв предполагали дальнейшее вкушение мяса животных людьми: часть мяса сжигалась, то есть отдавалась Богу, а другая часть шла в пищу людям. Получалось некое подобие совместной трапезы Бога и человека, через которую человек в какой-то степени приобщался Богу, частично преодолевая пропасть между нашим миром и миром Божиим.
Прозвучавший сегодня псалом, славословя Бога, готовит человека к преодолению этой пропасти. Псалом описывает идеальную реальность, которую довольно непросто соотнести с окружающим нас миром. К примеру, псалом говорит о том, что «рассыпаются все делающие беззаконие», но мы видим совсем другое: глубоко порочные люди чувствуют себя прекрасно и вовсе не собираются куда-то «рассыпаться». Псалом возвещает блаженство праведников уже в этой жизни, и это тоже противоречит нашему опыту, ведь если бы праведники действительно были во всех смыслах благополучны, то им бы хотелось подражать; подражающих же праведникам найти весьма непросто.
Велик соблазн решить, что псалом попросту фантазирует, описывает мечты псалмопевца, а не что-то реально существующее, однако так сделать мешает сам текст прозвучавшего сегодня духовного гимна, ведь он говорит, что Господь «высок вовеки», а это означает, что псалом описывает не идеальную, но несуществующую реальность, а предлагает посмотреть на мир с другой точки зрения — с высоты; он предлагает увидеть общую картину, которая, как правило, ускользает от нашего взора.
Мы настолько сосредоточены на себе самих и на своих проблемах, что зачастую оказываемся не в состоянии вспомнить об общем замысле Творца и о том, что наша жизнь с её сложностями — это нечто несопоставимо малое в сравнении с Богом и Его замыслом. Того, кто не в состоянии вырваться из плена своей человеческой ограниченности и живёт лишь по законам падшего мира, прозвучавший сегодня псалом сравнивает с травой и с цветами — они исчезают очень быстро, оставляя о себе недолгую память. Тот же, кто следует заповедям Божиим и не забывает об истинной природе мира, представлен псалмом в образе мощного ливанского кедра. Да, и трава, и кедры — временны, но время, им отведённое, существенно разнится, ведь никакая трава не может сравниться с долголетием живущих столетия, а иногда и тысячелетия кедров. Псалом призывает нас задуматься о том, какую судьбу мы себе хотим. Ответ на этот вопрос невозможен без ответа на вопрос о нашем отношении к Богу и Его замыслу о мире.
Псалом 91. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 91. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 91. На струнах Псалтири
1 Псалом. Песнь на день субботний.
2 Благо есть славить Господа и петь имени Твоему, Всевышний,
3 возвещать утром милость Твою и истину Твою в ночи,
4 на десятиструнном и псалтири, с песнью на гуслях.
5 Ибо Ты возвеселил меня, Господи, творением Твоим: я восхищаюсь делами рук Твоих.
6 Как велики дела Твои, Господи! дивно глубоки помышления Твои!
7 Человек несмысленный не знает, и невежда не разумеет того.
8 Тогда как нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть на веки,-
9 Ты, Господи, высок во веки!
10 Ибо вот, враги Твои, Господи,- вот, враги Твои гибнут, и рассыпаются все делающие беззаконие;
11 а мой рог Ты возносишь, как рог единорога, и я умащен свежим елеем;
12 и око мое смотрит на врагов моих, и уши мои слышат о восстающих на меня злодеях.
13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.
14 Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего;
15 они и в старости плодовиты, сочны и свежи,
16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем.











