
Деян., 4 зач., II, 14-21.
14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: 15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; 16 но это есть предреченное пророком Иоилем: 17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.
20 Солнце превратится во тьму, и луна — в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.
21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Когда произошло сошествие Святого Духа на апостолов, неудивительно, что у очевидцев был шок. Как люди, нигде не учившись, вдруг начинают чисто говорить на различных языках? И, естественно, лукавый ум быстро подбирает объяснение: да они просто пьяны — вот и языки у них развязались! То, что это «объяснение» нелогично, шито белыми нитками — никого не смущает: уж больно невероятно то, что происходит! Проще закрыть глаза на несостыковки — чем признать реальность факта с далеко идущими последствиями!
В чем же заключалось самое невероятное в том, что произошло? Мы понимаем это из слов апостола Петра — когда он приводит пророчество Иоиля о том, что даже дети будут пророчествовать — когда наступит эпоха Мессии! С точки зрения окружавших апостолов, пророческий дар ещё надо заслужить — а вот чтобы просто так, без всяких усилий, стать глашатаем Бога — это что-то из области фантастики! Так не бывает — потому что так — неправильно. Ведь за всё надо платить! Что же такого исключительного сделали эти двенадцать учеников распятого Иисуса, чтобы получить так много сверхъестественных дарований? Что-то здесь явно не так!
Но «не так» было именно в головах иудеев — а вовсе не у апостолов. С Воскресением Христа формат отношений между человеком и Богом решительным образом изменился: Бог показал, насколько Он любит каждого человека — причём любит безусловно, не за какие-то добрые дела, силу веры или благочестие — а любит просто по факту того, что этот человек — есть! Насколько это было трудно принять иудеям, попробую объяснить через такой пример.
Представьте себе, что вы — бизнесмен, и вам очень нужно попасть на приём к влиятельному чиновнику. С точки зрения закона, ваша ситуация безнадёжна. Вы пытаетесь найти «обходные пути», чтобы заручиться каким-то рекомендациями от друзей, может, разузнать, что было бы хорошо подарить этому чиновнику, чтобы хоть как-то его расположить на свою сторону. Но, увы, все попытки даже просто попасть на приём проваливаются. Не говоря уж о каких-то подарках или протекциях. И вдруг — вам звонит его секретарь, и спрашивает: когда вам было бы удобно встретиться? Не назначает время, а у вас узнает? Вы — в полной растерянности, и скорее всего будете лихорадочно думать, а где тут ловушка? Что такого коварного задумал чиновник, о чём вы и не догадываетесь? И, придя на приём, каждую секунду будете ждать подвоха — и будете крайне удивлены, так и не уловив, где же вас хотят подловить?
Но ведь проблема-то — вовсе не в самом чиновнике — который оказался порядочным и адекватным человеком — а в том образе, который сформировался в вашей голове и поэтому блокировал нормальные, доверительные отношения! Возможно, понадобится не одна встреча, чтобы этот ложный образ окончательно разрушился — и вы поверили в то, что этот человек и правда достойный!
Воскресение Христа стало достоверным подтверждением невероятного: Бог прежде всего есть Любовь. Всё остальное — вторичное и производное. Но чтобы эта истина вошла не только в ум, но и в сердце — нужно потрудиться в распознавании этой любви, которая ежесекундно окружает каждого из нас!
2 ноября. «Ангелы видят всегда лицо отца»
Сам Господь Иисус Христос говорит нам о всегдашнем лицезрении ангелами славы Божией, в неприступном свете которой обитает непостижимый Бог.
Нет такой силы, которая могла бы отвлечь небожителя от его святого делания — обращённости всем существом к Источнику жизни и бессмертия. К этому же призван и каждый из нас, чтобы чистым умом устремляясь к Богу и с благоговением призывая имя Иисусово, всегда обращать внутренний, духовный взор к надмирному, «невечернему» Свету.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 ноября. Преодоление суеты
О преодолении суеты — клирик московского храма во имя страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове священник Михаил Дочия:
«И было ко мне слово Господне. Прежде, нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя. Прежде, нежели ты вышел из утробы, освятил тебя. Пророком для народов поставил тебя», — слова из книги пророка Иеремии. Такие удивительные слова: «Прежде, нежели Я образовал тебя во чреве», — то есть начало жизни даёт Господь, и это начало во чреве, и затем Господь через Своего пророка упрекает народ: «Какое беззаконие нашли во Мне отцы ваши, что удалились от Меня, и пошли за суетой и осуетились».
То есть упрекает за суету. И мне кажется, в наше время это особо актуально, вот во время такой какой-то постоянной беготни, такой цифровизации, социальных сетей, новостных лент, коротких новостей, которые постоянно занимают твоё сознание.
И такая личная ответственность христианина — находить время для Бога, посвящать время Богу, чтению, богомыслию, молитве, и, наверное, такое универсальное оружие в нашей христианской традиции — это короткая молитва, Иисусова молитва: «Господи, Иисусе Христе, помилуй меня, грешного». Которая позволяет тебе иметь память, такое вот хождение перед Богом, чем бы ты ни занимался — везде ты можешь творить эту Иисусову молитву.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 ноября. Икона

О предназначении иконы — исполняющий обязанности настоятеля московского храма святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках протоиерей Владимир Быстрый:
Надо понимать, что православные иконы — это не просто изображение, а свидетельство о встрече человека с Богом. В храме, среди свечей и тишины, она воспринимается как окно, распахнутое в вечность. Получается, что через видимое нам открывается невидимое. От образа мы восходим к первообразу.
Об этом очень хорошо говорит Иоанн Дамаскин: «Если Бог стал человеком, — объясняет он, — Его можно изобразить». Вот как он писал: «Если невещественный стал веществом, если невидимый стал видимым, то мы можем Его изображать». То есть, ещё раз повторю, что кланяясь образу, мы поклоняемся изображённому на нём.
Известный иконописец и богослов Леонид Александрович Успенский раскрывал преображающий смысл иконы. По его словам: «Иконы есть образ человека, в котором реально пребывает попаляющая страсти и всеосвещающая благодать Духа Святого». То есть икона является образом не падшего человека, а обожённого человека, каким он призван стать во Христе. Созерцая икону, мы предстаём не перед умершим человеком, а перед живым: «Ибо у Бога все живы».
Он писал, что роль иконы — это не консервативная роль, а динамически-строительная. Она не просто хранит память о священном событии, но ведёт к духовному возрастанию. «Через икону мы познаём Самого Бога», — писал Успенский.
Таким образом, предназначение иконы — быть окном в иной мир. Это не портрет, не иллюстрация, а, если так можно сказать, пространство молитвенной встречи, где Земля соприкасается с Небом. Взирая на образ, верующий возносится к первообразу, приобщается к свету Царства Божия. Царство Божие начинается уже здесь, в преображённой человеческой жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:











