Деян., 13 зач., V, 1-11.
Глава 5.
1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
В Священном Писании есть фразы, а иногда и целые истории, которые довольно часто возмущают невнимательных читателей, или тех, кто не знаком с подробностями происходящего. В сегодняшнем чтении мы услышали одну из таких историй, она кажется непонятной и даже жестокой. Но такова ли она на самом деле?
Жизнь первохристианской общины была устроена таким образом, что многие становясь христианами, стремились жить по-настоящему общей жизнью. Они продавали свои имения и приносили деньги апостолам, которые распределяли их среди нуждающихся. Анания и Сапфира были мужем и женой, которые приняли христианство и тоже решили жить в складчину, как бы мы сказали сегодня. Однако часть денег они решили утаить и будучи разоблачены умерли друг за другом.
Что же обычно возмущает людей в этой истории? Людям кажется, что Петр наказал Ананию и Сапфиру, что они не принесли ему все, что выручили от продажи имения. Здесь кроется несколько ошибок.
Многие думают, что христиан обязывали продавать все имение и приносить к ногам апостолов. Однако это совершенно не так. Контекст книги деяний апостольских говорит скорее о том, что богатые люди, у которых были дополнительные дома и участки, продавали их и вырученные деньги отдавали апостолам. Конечно, они могли продать больше или меньше, могли начать жизнь скромную продав практически все и отдав деньги нуждающимся. Однако, жестких правил, по-видимому, не существовало.
Следующей ошибкой, которая обычно совершается оказывается уверенность в том, что христиане должны были отдавать апостолам все деньги, которые выручили за продажу имущества. Это, конечно, тоже было не так. Человек сам решал сколько денег он пожертвует из своей прибыли.
Иными словами, проблема была не в том, сколько и чего продали Анания и Сапфира. И даже не в том, что они решили отдавать не все деньги. Беда была в том, что они решили обмануть братьев и сестер, а вместе с ними и Бога.
Почему они решили это сделать? Как говорят в народе, чужая душа потемки. Может быть, не доверяли апостолам. Может быть, хотели выглядеть более щедрыми, чем были на самом деле... Обвинять другого всегда легко. Однако не стоит думать, что апостола Петра это был повод для злости и обвинений... Скорее, это была трагедия.
Так или иначе, одно можно сказать точно: эта ложь была связана с таким внутренним напряжением, что закончилась смертью и самого Анании и его жены Сапфиры.
Важно учесть, что их смерть нигде никак не связана с наказанием, идущим от апостола или Самого Господа. Они понимают, что их обман раскрыт и переживают такой стресс, что падают замертво.
Не имеет смысла выяснять, что стало биологической причиной их смерти. Она всегда есть, но дело ею никогда не ограничивается. Всегда есть и другая причина — духовная. И в данном случае очевидно, что она в том, что люди собрались дело Божье совмещать с грехом, жить с братьями и сестрами в атмосфере обмана и двуличия, при том, что в этом не было никакой нужды. Бог дает человеку свободу, но использовать ее нужно для добрых дел.
«Вера и дело». Михаил Парнев
Гостем рубрики «Вера и дело» был директор Государственной транспортной лизинговой компании Михаил Парнев.
Разговор шел о роли православных ценностей в экономике.
Гость программы рассказал о своем карьерном пути, истории взаимоотношений с Богом, как на это повлияла Троице-Сергиева Лавра, и о том, как вера стала неотъемлемой частью его жизни, в том числе профессиональной.
Михаил Львович говорил о том, как православие помогает в ведении бизнеса и выстраивании рабочих процессов. Также он размышлял о значении веры в своей жизни и о том, какое влияние она оказывает на его решения и отношение к работе.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Феодоровский Государев Собор
Феодоровский Государев Собор — это мечта Царя Николая II в Царском Селе, где его предшественники, российские императоры и императрицы, возводили дворцы и храмы в европейских традициях, создать Церковь и городок рядом с ней в древне-русском стиле. В этом Соборе все, от его архитектуры до росписи и отделки стен, было выполнено лучшими мастерами того времени характерно для русской культуры. Государь любил этот храм, расположенный рядом с царской резиденцией — Александровским Дворцом. Сюда ходила молиться вся царская семья и охрана царской семьи, Собственный Его Императорского Величества Конвой и лейб-гвардии Сводный Его Императорского Величества пехотный полк. В нижнем пещерном храме был освящен предел в честь Святого Преподобного Серафима Саровского, где совершались службы только для членов семьи последнего русского монарха, помазанника Божия. Рядом с алтарем расположена молельня царицы, где Государыня Александра Феодоровна любила уединяться для сугубой молитвы.






20 августа 1912 года в день освящения Собора

перед подъемом колокола на звонницу Собора

Все выпуски программы Места и люди
Л. Монтгомери «Рилла из Инглсайда» — «Дела любви несут утешение»

Фото: Nika Benedictova / Unsplash
Иногда совершённый с любовью поступок, — обнять плачущего ребёнка, сказать доброе слово, отложить свои дела ради другого — становится для нас утешением в час испытаний. Для кого? Так происходит с Энн, героиней повести «Рилла из Инглсайда» канадской писательницы прошлого столетия Люси Монтгомери. Начало Первой Мировой войны. Сын Энн, Джем, отправляется на фронт. Мать собирает его вещи и вспоминает, как когда-то много лет назад, новорождённый малыш Джем расплакался. Энн тогда, преодолевая усталость, взяла его на руки. Сейчас, собирая вещи Джема накануне его отъезда на фронт, Энн говорит:
— Если бы я не пошла к Джему той ночью, двадцать один год назад и не взяла его на руки, я бы не смогла выдержать завтрашний день.
Почему же этот, казалось бы, обычный эпизод так важен для Энн? Дело не в том, что он был уникальным или героическим. Напротив, он ценен именно потому, что был одним из многих. И сейчас, отпуская Джема на войну, Энн черпает утешение в осознании: её любовь к сыну была цельной и постоянной. Это воспоминание даёт ей опору. Ведь любовь, писал святитель Лука Войно-Ясенецкий, подвижник девятнадцатого-двадцатого столетий, сильнее всякой другой силы — она побеждает всё.
Все выпуски программы ПроЧтение:











