Деян., 3 зач., II, 1-11.
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты*, 11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Перед нами — словесная икона сошествия Святого Духа на учеников Христа, изображённая для нас евангелистом Лукой. Неудивительно, что после Вознесения воскресшего Иисуса Его ученики находились в предвкушении: что-то очень значимое должно было произойти! Не могло же всё остаться так, как и раньше! И вот перед нами — именно этот переломный момент, новый рубеж, новая страница в истории человечества.
Что же по сути меняется? Конечно, можно было бы сказать: теперь они — эдакие одухотворённые супермены, владеющие особыми способностями, простым людям недоступными: говорить на иностранных языках без обучения, предвидеть будущее, исцелять больных, изгонять демонов, даже воскрешать умЕрших. Как бы ни звучало это потрясающе — но — вовсе не это главное. Все эти удивительные способности — всего лишь следствие, производное от того самого важного, что произошло.
Для евреев праздник Пятидесятницы совмещал в себе два повода: дарование Богом закона на горе Синай и завершение сбора урожая. Это было важное событие начала теократии — непосредственного водительства Богом избранного Им народа. Значимость этого чувства совершенно уникальной близости к Богу трудно переоценить: теперь евреи — не сами по себе, у них есть Господин, Который сотворил Небо и Землю, Который во всей Вселенной — Самый Главный! Которого надо безоговорочно слушаться и выполнять в точности все Его повеления.
Но что же происходит в день сошествия Святого Духа? Быть может, дарование нового Закона? Уточнение и поправки к старому, ветхому Завету? Нет, всё куда интереснее! Я бы предложил такое сравнение. Представьте, что в музыкальной школе много лет ребёнок учится играть на пианино. Учитель очень строгий, требовательный. Временами — даже жестокий. Может и наказать. И вот наступает день, когда учитель говорит: поздравляю! Теперь ты уже можешь сам играть всё, что захочешь — и не только по нотам, но и придумывать любые импровизации, и отныне мы с тобой — не учитель и ученик, а равные музыканты!
Сошествие Святого Духа на учеников Иисуса — это своего рода «диплом» об их профессиональной пригодности, «печать качества». Пройдя через все радости и горести, внутренние борения и победы, их сердца размягчились, словно теплый воск — на который можно было поставить печать Дара Духа Святого. Теперь они — обучены и сонастроены Самому Богу — и могут действовать не как малые неразумные дети, а как взрослые и ответственные люди. Отныне уже не Бог извне диктует им Свою волю, а они сами становятся и законодателями, и исполнителями — потому что во всём действуют в Духе Святом.
Насколько бы иной стала и наша с вами жизнь, если бы в каждом христианине не фантазийно, а реально звучала тональность жизни, созвучная Духу Святому!...
13 декабря. Об искушениях

В 6-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Если и впадёт человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым».
Об исправлении ближнего с любовью — протоиерей Максим Первозванский.
Есть такая отеческая премудрость, что, как правило, мы осуждаем других в том, что есть где-то, может быть, в зачаточном состоянии в нас самих, в каком-то иногда явном, иногда латентном состоянии.
И поэтому апостол предупреждает, чтобы мы, если кого-то и берёмся исправлять, то делали это не только с любовью, но главное, с кротостью, помня, что раз мы это заметили и взялись исправлять в других, значит, и сами мы недалеко от подобных ошибок. И поэтому в другом месте апостол Павел напоминает нам: «Блюдите, яко опасно ходите, яко же не мудрии, но яко же премудрии».
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О почитании апостола Андрея Первозванного

Сегодня 13 декабря. День памяти Апостола Андрея Первозванного.
О его почитании на Руси — протоиерей Константин Харитонов.
Апостол Андрей Первозванный особенно почитается у нас на Руси. Он — первый проповедник Евангелия на землях нашего отечества.
На государственном уровне он отмечен тем, что самая главная награда нашей России — это орден апостола Андрея Первозванного, который был учреждён Петром I, но, к сожалению, был упразднён в 1917 году. Но он вновь возобновлён в 1998 году, и награждаются им самые выдающиеся деятели нашего отечества.
Также особенно почитается апостол Андрей Первозванный в российском флоте: флаг апостола Андрея Первозванного венчает эскадры нашего флота. Апостол Андрей Первозванный является покровителем и защитником нашего отечества, поэтому ему особенно молятся о защите нашей родины. Святой апостол Андрей Первозванный, моли Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема
13 декабря. О творчестве Карло Гоцци
Сегодня 13 декабря. В этот день в 1720 году родился итальянский писатель и драматург Карло Гоцци.
О его творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Самые знаменитые его комедии — «Любовь к трём апельсинам», «Турандот» — были использованы и впоследствии переработаны многими и многими писателями и композиторами, в том числе и Сергеем Прокофьевым, создавшим в 1919 году свою оперу.
Возвращаясь к Карло Гоцци, скажем, что шумный успех этих его произведений объяснялся причудливым сочетанием комического и трагического в сюжете. А ведь наша жизнь никогда не бывает сплошной чёрной полосой и вместе с тем не представляет собой бал-маскарад, но, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта, учит каждого человека, по слову апостола Павла, не отчаиваться и в отчаянных обстоятельствах, и в радостях не впадать в самозабвение, но сохранять благодарственное, доверительное отношение к промыслу Божиему.
Этим сочетанием трагического и комического достигалось жизнеподобие пьес Карло Гоцци, их долгожизненность на театральной сцене.
Все выпуски программы Актуальная тема











