
Нина Юркова
В юности мне нравилось путешествовать автостопом. И не потому, что это самый бюджетный вид передвижения из точки А в точку Б, а из-за историй, которые непременно случаются с каждым, кто выходит на дорогу с вытянутой рукой.
История, которую я расскажу, случилась осенью. Мы с другом Женькой решили отпраздновать закрытие автостопного сезона поездкой из Москвы в Петербург, и закинув рюкзаки за спины, отправились на дорогу.
Начинать путь автостопом задумано было из Твери, куда мы добрались электричкой, попутно решая, какие места хотели бы посетить в культурной столице. Меня тянуло в Александро-Невскую Лавру, а мой друг, будучи нерелигиозным, выбирал места для интеллигентского досуга.
Оказавшись на трассе, мы не успели замёрзнуть, как рядом затормозила старенькая Лада. Дверь приветливо распахнулась, оттуда выглядывали работяги из одной южной республики. После недолгой заминки мы сели в машину, мёрзнуть на трассе в ожидании более подходящих попутчиков совсем не хотелось.
Как только мы оказались внутри, меня потянуло в сон, а Женька принялся болтать с водителем и его друзьями. Рабочие оказались из Воронежа, ехали в Великий Новгород помогать своему земляку. Когда прощались, оставили моему другу свой номер телефона со словами: будете в Воронеже, заезжайте на плов!
Мы, радостные, отправились дальше, сменили в пути несколько машин, и к утру уже были в Питере. Я решила написать сообщение близким, мол, добралась благополучно, не волнуйтесь.
Полезла в рюкзак за телефоном — а его нет. И в карманах нет. Нигде нет. Внутри все похолодело. Начала перебирать в уме попутчиков, вспоминать — вдруг могла забыть у кого-нибудь в машине телефон. Женька попутно обзванивал тех водителей, с кем успел обменяться номерами. Результат ожидаемо нулевой: никто ничего не находил.
Вдруг в голове мелькнула мысль: езжай в Лавру, помолись, попроси Господа о помощи. Сообщаю об этом другу, он смотрит на меня, как на безумную, но всё же едет со мной. Всю дорогу мы спорим о существовании Бога, я выслушиваю стандартный набор аргументов невоцерковленного человека. Под конец говорю: «Ну а чудеса, Жень! Ведь бывают ситуации и явления, которые иначе как чудом не назвать!» «Нет,» — отвечает — «Это всё твой мозг придумывает, потому что тебе хочется в это верить! А на самом деле чудо — это просто удачное стечение обстоятельств».
Мы заходим в монастырь, и попадаем на вечернюю службу. Все мои печали отходят на второй план, так внутри становится спокойно. Незаметно наблюдаю за другом: он присел на лавочку, и с любопытством и смущением смотрит по сторонам. Догадываюсь: он впервые на службе! Мысленно прошу: «Господи, вразуми Женьку! Пусть у вас произойдёт встреча, пусть он узнаёт Тебя!» Служба подходит к концу.
Мы направляемся к выходу, но путь нам преграждает бабушка-прислужница с ведром наперевес: «Милые, помогите с уборкой во славу Божию!» Я берусь мыть полы, и для друга моего находится какая-то работа.
Вожу шваброй по полу, а сама молюсь. Почему-то решила просить у Богородицы, говорю Ей как есть: «Помоги! Нет у меня возможности новый телефон купить! Да и за старый обидно, там столько ценных заметок, контактов, фотографий... Неужели всё пропадёт?!»
Уборка подходит к концу, мы с Женькой выходим на улицу. И не успеваем дойти до ворот Лавры, как у него звонит телефон! В трубке слышны голоса наших воронежских попутчиков: «Женя! Нашли мы твой телефон! Стали машину мыть, достаем коврик, а под ним телефон! На днях земляк в ваши края поедет, передаст вам его!»
Мой друг прощается, кладет трубку, поворачивается ко мне.
«Ну как, Жень,» - говорю — «Не бывает чудес?» Он молча улыбается, но по глазам вижу — всё понял.
С тех пор Женька проделал путь от атеиста до агностика. И стал иногда заходить в храм. А это — тоже чудо!
Автор: Нина Юркова
Все выпуски программы Частное мнение
4 июня. О гонениях на христиан

В 15-й главе Евангелия от Иоанна есть слова Христа: «Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше».
О причинах неприятия Христа и христиан — священник Алексий Дудин.
Как часто человеку бывает непонятно, почему не слышат его слова, почему те добрые дела, которые он творит, не хотят принять другие люди, почему они неблагодарны за то добро, которое человек даёт им. И вот Господь даёт ответ на этот вопрос. Если не слушают люди Бога, то тем более они не будут слушать тех людей, которые пытаются дать что-то доброе и донести Божьи идеи и Божью любовь, потому что Господь обладает большим авторитетом. Потому что если люди не слушают самого Бога, то тем более они не будут слушать священника.
Если люди не выполняют Божьи заповеди, то как они будут слушать своих родителей, как они будут уважать своё начальство? Это невозможно, потому что человек прежде всего нацелен на то, чтобы получить пользу для себя самого. А если эта польза не имеет перед собой желания послужить Богу через служение ближнему, тогда непонятно, почему я должен кого-то слушать, почему я должен ущемлять свою свободную волю и терять ту свободу, которая в современной цивилизации кажется высшей ценностью. Действительно, Господь отдал свою свободу для того, чтобы спасти нас, придя здесь на землю и добровольно претерпев мучения. И мы тоже должны научиться жертвовать хотя бы частью своей свободы для того, чтобы сотворить не то, что нам хочется, а то, что действительно нужно в этот момент.
Все выпуски программы Актуальная тема
4 июня. О духовном смысле праздника

Сегодня 4 июня. Память II Вселенского Собора.
О духовном смысле праздника — протоиерей Михаил Самохин.
Святой император Феодосий Великий весной 381 года пригласил на Собор 150 епископов восточных провинций Римской империи, которыми он правил. Владыки из Сирии, Азии, Фракии, Египта и Македонии собрались в Константинополе.
Святитель Мелетий Антиохийский, председательствовавший в самом начале Собора, отошёл ко Господу, и вторым председателем Собора стал святитель Григорий Богослов. Отцы Второго Вселенского Собора решали вопросы об избрании предстоятелей в Антиохии и Константинополе, но главным было совсем не это.
Отцы Собора утвердили тот самый Символ веры, который мы до сих пор исполняем на каждой Божественной литургии, как подтверждение нашего единства со Вселенской Церковью и правильного исповедания святой православной веры.
Как принято говорить, важность того, что совершили отцы Собора, переоценить невозможно. И, конечно, именно в нашей особой благодарности святителям и состоит особый духовный смысл сегодняшнего праздника. Их устами Святой Дух почти семнадцать веков назад сформулировал отточенные слова верного, полного и непротиворечивого исповедания, заключающего в себя всю полноту учения Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви. И нам остаётся лишь придерживаться этого исповедания, наполняя им каждый день своей жизни.
Святые Отцы, молите Бога о нас!
Все выпуски программы Актуальная тема
4 июня. О подвиге Преподобного Додо Гареджийского

Сегодня 4 июня. День памяти Преподобного Додо Гареджийского, отошедшего ко Господу в 623 году.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Древо познаётся по плодам, и поэтому плоды любого наставника духовной жизни познаются по его ученикам.
Почему мы, например, на Руси так почитаем преподобного Сергия Радонежского? Не только за его собственные подвижнические труды, но и потому, что он стал родоначальником множества монастырей, которые основали его ученики, и как вот такие искорки от костра согревали всё новых и новых людей теплотою евангельского благовестия аскетической жизни.
Точно так же и преподобный Давид Гареджийский дал целую поросль преподобных отцов, самый знаменитый из которых — Додо Гареджийский. Преподобный Додо Гареджийский был человек знатного рода, человек, который мог достигать светских успехов, прийти к власти, мог ввести войска в бой, но он выбрал отшельническую жизнь. Тем не менее, его детское воспитание аристократическое не прошло даром. Почему преподобный Давид, когда отправлялся на Святую Землю, именно ему поручил управление своей обителью? Потому что навыки к управлению были у этого человека с детства воспитаны, но в то же время он был лишён той гордости, которая зачастую приводила грузинских князей к междоусобицам, вследствие чего так тяжело было отбить постоянные нападения внешних врагов.
Поэтому мы, дорогие братья и сестры, должны обязательно помолиться этому великому, но ещё мало известному на Руси святому, чтобы совместить в себе таланты различные, которые даёт нам Господь, и в то же время совместить великое смирение.
Все выпуски программы Актуальная тема