К трем годам в медицинской книге Егора Исаева было 25 выписок, а его тело погружалось под общий наркоз более 50 раз.
С трахеостомой – искусственным дыхательным горлом, как у Робина в фильме «Дыши ради нас», – Егор прожил до 6 лет. Все эти годы ему нельзя было на улицу, если за окном было слишком жарко или слишком холодно, а на плече у его мамы всегда было специальное оборудование для очистки трубки весом в 10 килограммов.
Мама Наталья приложила массу усилий, чтобы помочь сыну стать независимым от аппарата. С помощью добрых и отзывчивых людей были собраны средства на операцию в Израиле. Наталья отчетливо помнит об оказанной ей помощи и теперь сама занимается волонтерством – вяжет и шьет в пользу других тяжелобольных детей.
Когда Наталья собирала вещи Егора в Израиль, ее муж собирал свои вещи, чтобы навсегда покинуть семью.
Мальчик начал самостоятельно дышать, но на смену трахеостоме пришли припадки эпилепсии. Егора трясло каждые 2 часа, после чего он засыпал. Наталье удалось подобрать таблетки, и припадков больше нет, но это сильно отбросило развитие мальчика.
Сейчас Егору 10 лет, 8 из них он провел в борьбе за каждый следующий вдох, за каждую следующую минуту жизни. Он выжил, но сильно отстал в развитии. Егор не способен ходить без ходунков, передвигается по квартире ползком, не умеет говорить и играть. Но Егор – очень добрый мальчик.
«Он такой трогательный, его все любят. Я отношу его на массаж, на котором дети обычно кричат и плачут, а потом открывается дверь, и выходит массажист с ним на руках. Оба они улыбаются и цветут от счастья. И массажист говорит «простите, это невозможно, я не могу делать ему массаж, потому что он протягивает ко мне свои ручки и смеется. Я не могу причинить ему боль!» – смеясь, рассказывает Наталья, – его все носят на руках и не могут устоять перед его обаянием, понимаете!»
Егор хорошо шевелит губами, гримасничает, улыбается, издает звуки, нужно, чтобы он научился управлять своими навыками более осознанно и начал складывать звуки в слова.
Чтобы пройти годовой курс реабилитации со специалистами Детского инклюзивного центра «Вместе весело шагать», необходимо 424 000 рублей. Давайте поддержим Егорку!
Страница помощи на сайте фонда «Гольфстрим»: http://golfstreamfond.ru/campaign/isaev-egor-moskva-dtsp-porok-serdtsa/
Чтобы помочь, отправьте смс на короткий номер 3443 со словом «лечение» и суммой пожертвования. Например, лечение 300.
24 апреля. О личности писателя Василия Инсарского

Сегодня 24 апреля. В этот день в 1814 году родился русский писатель Василий Инсарский. О его личности и творчестве — настоятель прихода Святой Троицы Московского Патриархата в городе Мельбурне — протоиерей Игорь Филяновский.
Василий Антонович Инсарский — личность уникальная. Он сочетал в себе таланты высокопоставленного чиновника и проницательного мемуариста. Его тексты — это не просто литература, а живая хроника XIX века, написанная человеком, который находился в самом центре государственных дел.
Сын небогатого дворянина из Пензы прошёл путь от мелкого чиновника до тайного советника. Он был доверенным лицом фельдмаршала князя Барятинского, руководил его канцелярией на Кавказе в годы пленения Шамиля, а позже возглавлял почтовый департамент в Москве.
Писать мемуары Инсарский начал по совету князя Владимира Одоевского. Его главные труды — многотомные записки и книга «Половодье». В них он с точностью и долей иронии описал провинциальный быт, нравы петербургской бюрократии и свои кавказские будни.
Инсарского называли мастером характеристик. Он не боялся называть вещи своими именами, детально описывая интриги, театральные скандалы и особенности управления огромной империей. Историки ценят его за то, что за официальными документами он умел видеть живых людей, с их слабостями и амбициями.
Книги Василия Антоновича Инсарского до сих пор считаются одними из самых достоверных и увлекательных источников по истории русской жизни той эпохи.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 апреля. О создании на Правобережной Украине православной епархии
Сегодня 24 апреля. В этот день в 1793 году в Российской Империи был принят указ о создании на Правобережной Украине православной епархии. О положении православных на территории Правобережной Украины в конце восемнадцатого века — клирик московского храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван.
В 1792 году состоялся второй раздел Речи Посполитой. После разгрома этого объединения территория Польши была поделена. И вот территория Правобережной Украины вошла в состав Российской империи.
Традиционно там проживало православное население. Но в своё время, когда территория отошла к Речи Посполитой, то при поляках здесь проводилось принудительное окатоличивание православного духовенства и населения. Что значит принудительное? Историки сохранили факты административного давления на священников, на мирян, когда храмы и конкретно священников и общины облагали непомерными налогами. А в случае, если священник всё-таки решит отступить от православия и принять униатство, то замечательно, сразу начинались разные привилегии. И это долго длилось, но в 1793 году, когда эта земля перешла снова в состав Российской империи, то указом императрицы Екатерины II здесь была учреждена православная епархия.
Какая цель этого? Поддержать православных, укрепить священство, духовенство, укрепить русские православные традиции. Здесь, например, епархиальная архиерея начинает открывать новые храмы, приходы, монастыри. Здесь открывается духовное учебное заведение для того, чтобы будущие священники получали качественное духовное образование.
Какова была императрица? Ведь большинство правителей просто насильно выгнали бы всех, кто иные. Поляки, кстати, так и поступили. Они всех разогнали или перекупили, или насильно, непомерными налогами окатоличили духовенство и мирян. А вот как поступила императрица Екатерина II: она дала срок людям, которые не согласны войти в подданство русской императрицы. Она дала им время продать имение и уехать туда, куда они хотят.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Деяния святых апостолов

Иисус и Апостолы. James Tissot (1836–1902), CC BY-SA 3.0
Деян., 13 зач., V, 1-11

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Христос воскресе, дорогие радиослушатели! С вами доцент Московской духовной академии, священник Стефан Домусчи. О Церкви часто говорят как о месте, в котором человек всегда должен находить утешение. Но так ли это на самом деле? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из пятой главы книги Деяний апостольских, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 5.
1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
Помню, как однажды я услышал от того, кто исповедовался, долгий рассказ об одном смертном грехе, который он регулярно совершал. При этом из рассказа можно было узнать только сам факт совершения поступка, но было совершенно не очевидно, раскаялся ли человек и есть ли у него намерение исправиться. Выслушав его, я задал на первый взгляд странный вопрос: «Вы осознаёте, что этот поступок в Церкви считается тяжёлым или, как принято говорить, смертным грехом?» Тот ответил утвердительно. «Есть ли у вас намерение прекратить его совершать?», — спросил я. «Пока не готов, не могу прекратить», — ответил он. Грех был довольно жестоким и по-своему циничным по отношению к другим людям и такое признание меня удивило. Я попробовал объяснить, что исповедь — это не просто признание в содеянном и даже не просто просьба о прощении. Она должна включать явно выраженное намерение оставить тяжёлые грехи и никогда к ним не возвращаться. И тут он сказал: «Вы на меня давите. Я когда сам решу, тогда и закончу. Пока не могу». «В таком случае, — ответил я ему, — Вам стоит понимать, что происходящее нельзя назвать покаянием, это просто доклад о поступках». Его не очень обрадовали эти слова, но я не мог давать ему ложную надежду.
В сегодняшнем апостольском чтении мы слышим одну из самых трагичных историй во всей книге Деяний. И история эта не просто про смерть двух членов Иерусалимской общины, а про попытку совместить высоту новой жизни во Христе с прямым и осознанным смертным грехом. Никто не заставлял ни Ананию, ни Сапфиру отдавать все деньги от продажи имения. Ученики могли распоряжаться своим имением, как угодно, и жертвовать столько, сколько им велело сердце. Важно было сделать это искренне и сохранить свою совесть в чистоте. Но именно этого не захотели сделать упоминаемые муж с женой. Они понимали, что лгут не просто апостолам, но самому Духу Святому, Который на них снизошёл и в них обитал. Комментируя их поступок, апостол подчёркивает их свободу и весь трагизм их лжи, и тех поступков, которые противоречили их собственному решению. Он не призывает на них кары небесные, но лишь констатирует, что в их случае смертельным грех станет не только в духовном, моральном, но и в физическом смысле.
Конечно, как в ту эпоху, так и сегодня, последствия грехов могут быть и менее трагичными для физического состояния верующих. Однако в духовном плане всё осталось именно так, и тот, кто сознательно совмещает смертный грех с попыткой быть в Церкви, духовно умирает. Порой люди этого не понимают и приходится говорить им нелицеприятную правду. В этом смысле у священника не всегда есть возможность утешить пришедшего, но всегда есть возможность предложить путь, на котором человек это утешение получит. Результат же зависит не только от тех, кто встречает человека в храме, но и от него самого, от того, насколько он готов быть честным с собой и с Богом.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











