Несколько перефразируя Бориса Пастернака, можно сказать, что один из
ключевых постулатов современного человека: «И должен ни единой долькой // Не
отступаться от лица, // И быть собой, собой и только, // Собой и только до конца».
Только что такое «быть самим собой»? Просто следовать всем своим «хочу»?
Мне кажется, это мелко. И сразу же возникает огромное количество вопросов.
Например.
Человек грешен. На христианском языке это называется поврежденной
человеческой природой: Адам и Ева были созданы Богом для жизни в раю, но
после грехопадения — того самого яблока с запретного древа познания добра и
зла — были изгнан Богом на землю. Человеческая история — это история людей
после грехопадения. Мир, котором мы живем — падший. Что будет, если грешный
человек в падшем мире будет следовать всем своим «хочу»? А главное — всегда
ли он будет хотеть для себя хорошего?
Далее. «Быть собой» — подразумевает, знать себя всего до конца. Кто может
таким знанием похвастаться? Это как в старом анекдоте: «Вы умеет играть на
скрипке?» — «Не знаю, не пробовал». Какие еще неизведанные стороны и грани
есть во мне? Мы совершаем поступки, которых сами от себя не ожидаем. В один
период жизни нам нравится одна музыка, в другой — другая, совершенно другая,
а ведь когда-то мы даже не могли помыслить, что однажды ее полюбим.
Помните, у Бомарше в «Женитьбе Фигаро» есть финальный монолог Фигаро, где
вспоминает всю свою жизнь — странную, нестройную, полную метаний из одной
сферы деятельности в другую: он был и журналистом, и экономистом, и актером,
и в тюрьме сидел, и у вельможи слугой служил. И под конец герой задается
вопросом: «Так кто же, наконец, такой — я, которому уделяются мною так много
внимания?»
Мне кажется, на этот вопрос невозможно по-настоящему ответить без Бога.
Вернее, без сноски на его существование. Я могу оставаться собой, только
если остаюсь с Богом. Чтобы осмыслить любое явление, нужно осмыслить,
где его начало. Так с чего начинается Божий замысел о человеке? С того, что
человек был создан зачем-то. Тут уже уместно вспомнить начало «Исповеди»
блаженного Августина: «Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце
наше, пока не успокоится в Тебе». Да и само слово «религия» происходит от
латинского глагола religare — то есть, «связывать». Речь идет о связи человека с
Богом. А приставка «ре» подсказывает, что эта связь была и что эту связь нужно
восстановить. Эта связь была установлена в раю, а человек, совершив грех, ее
разорвал и был изгнан на землю. И теперь цель его жизни — к Богу вернуться.
Это тот стержень, на который нанизываются все остальные грани человеческой
жизни.
И в этом смысле «быть собой» — это не просто следовать своим желаниям, это
следовать своим желаниям в той мере и в той степени, в какой они приближают
меня к Богу. На этом фоне «быть собой, собой и только, собой и только до конца»
— это по-христиански действительно важно.
Псалом 60. Богослужебные чтения

Окружающий мир никогда не был простым для обитания местом. Вокруг нас постоянно происходят события, которые заставляют в лучшем случае волноваться, но чаще всего содрогаться, ужасаться. Где же найти утешение и опору? Верующий человек скажет — в молитве. И будет прав. Доказательством же может стать псалом 60-й, который читается сегодня во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 60.
1 Начальнику хора. На струнном орудии. Псалом Давида.
2 Услышь, Боже, вопль мой, внемли молитве моей!
3 От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую,
4 ибо Ты прибежище моё, Ты крепкая защита от врага.
5 Да живу я вечно в жилище Твоём и покоюсь под кровом крыл Твоих,
6 ибо Ты, Боже, услышал обеты мои и дал мне наследие боящихся имени Твоего.
7 Приложи дни ко дням царя, лета его продли в род и род,
8 да пребудет он вечно пред Богом; заповедуй милости и истине охранять его.
9 И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день.
Услышанный нами псалом был написан царём Давидом и имеет интересное надписание, которое указывает, что псалом должен петься под игру струнного инструмента. На первый взгляд, может показаться, что это свидетельствует о радостном характере произведения. Но нет. Псалом представляет собой самый настоящий молитвенный вопль. И предполагаемое сопровождение на струнном инструменте должно было, по замыслу автора, усилить религиозное чувство исполнителя.
Во всяком случае, сам царь Давид составленный им псалом пел, играя на, собственно, псалтири — переносной арфе. И делал это проникновенно, предельно остро переживая горестные обстоятельства жизни. Дело в том, что против Давида поднял бунт его сын Авессалом, решивший свергнуть отца и править самостоятельно. Царь, не желая воевать с наследником, покинул Иерусалим, начал скитаться. Но не столько внешние обстоятельства мучили Давида, его терзала изнутри невозможность посещать скинию — переносной храм-шатёр. И молиться там Богу. Это и имеет в виду пророк, когда в псалме провозглашает: «Да живу я вечно в жилище Твоём и покоюсь под кровом крыл Твоих».
Царь, конечно, понимает, что Господь способен услышать его откуда угодно. И Давид выражает готовность быть стойким до конца. Для него власть как таковая имеет, при этом, второстепенное значение. Царь, по большей степени, заботится о том, чтобы его служение принесло спокойствие и мир народу. Давид, в частности, понимал, что собственными силами он, например, не может преодолеть постигший страну кризис. То есть может — с помощью насилия, но принесёт ли данный вариант желаемый мир? Царь понимает, что не принесёт.
Поэтому Давид просит, умоляет Бога, усиливая молитву с помощью струнного инструмента, о том, чтобы случилось, по сути, самое настоящее чудо. И надо сказать, что Господь откликался на призыв Давида, через людей и обстоятельства жизни пытался достучаться до Авессалома. Но, к сожалению, упрямый наследник остался на изначальных позициях. За что впоследствии и поплатился. Авессалом был убит. И о смерти его Давид сильно горевал.
Какой же вывод можем мы сделать? Их, на самом деле, два. Первый — состоит в том, что никогда не нужно отчаиваться. Второй же вывод заключается в стремлении ценить молитву. Не просто как какую-то ежедневную обязанность, а как живой диалог с Господом Богом. Подобное отношение к молитве окажет на человека самое светлое влияние, принесёт человеку желаемые мир и утешение.
Псалом 60. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 60. (Церковно-славянский перевод)
Псалом 60. На струнах Псалтири.
1 Начальнику хора. На струнном орудии. Псалом Давида.
2 Услышь, Боже, вопль мой, внемли молитве моей!
3 От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую,
4 ибо Ты прибежище мое, Ты крепкая защита от врага.
5 Да живу я вечно в жилище Твоем и покоюсь под кровом крыл Твоих,
6 ибо Ты, Боже, услышал обеты мои и дал мне наследие боящихся имени Твоего.
7 Приложи дни ко дням царя, лета его продли в род и род,
8 да пребудет он вечно пред Богом; заповедуй милости и истине охранять его.
9 И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день.
1 июля. Об отношении ко Христу Его современников

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».
Об отношении ко Христу Его современников — священник Стахий Колотвин.
Почему совместные застолья Господа с грешниками, с мытарями воспринимали настороженные люди, которые Его плохо знали?
Вот апостолы, они от души вместе с Господом пировали, и никак у них радости в сердце от этого меньше не становилось. Единственное, что смущение из-за критики окружающих фарисеев могло появиться.
На самом деле, нам это можно понять, глядя на невоцерковленных людей, которые вроде Христа уважают, признают, считают, что можно какие-то Его заповеди исполнять, но всё равно знают плохо, потому что точно так же есть подкинутый лукавым стереотип:«Ой, если ты следуешь за Христом, это сплошные страдания, нельзя веселиться, надо постоянно грустить».
Нет, всё-таки, если мы посмотрим, да, в Евангелии есть моменты, где Господь идёт на Голгофу, где Он говорит: «Возьми свой крест, иди за Мною». Но если мы посмотрим на процент, посвящённый этому в евангельском тексте, и процент, где Господь радостно проводил время, — да, в поучениях, да, в наставлениях, да, в путешествиях, вместе со Своими учениками, — то мы увидим, что всё-таки Господь в основном даёт нам такую опору для счастливой жизни с Ним уже сейчас, несмотря на наши грехи.
Поэтому, если ты постоянно ходишь мрачный и угрюмый, значит, что-то в твоей жизни не так. Господь пришёл, чтобы с нами, грешными, вместе здесь порадоваться. Однако вот возьмёт Он с Собой в Царство Небесное или нет, это уже зависит от наших усилий.
Все выпуски программы Актуальная тема