Однажды, когда я говорил о важности общения между христианами, мне задали вопрос: «Неужели стоит держаться за людей, опираться на них, прилепляться к ним? Христианин ведь должен жить по заветам Христа, а не создавать свой маленький уютный мирок?» Может показаться, что ответ тут очевиден: заветы Христа должны быть на первом месте, а «держаться только за людей», действительно, плохо. Бог — вот наша опора.
Но так ли здесь все однозначно? Вот мы читаем Новый Завет и видим, как эфесские пресвитеры «громко рыдали, и, падая на шею Павлу, целовали его», когда апостол прощался с ними. Или вот святой Иоанн Богослов в своих посланиях пишет, что хочет поговорить с адресатом «устами к устам» — потому что так радость будет полной.
Сам Христос, наверное, мог просто оставить учение — свиток, текст, систему. Но Он три года ходил с людьми, ел с ними, общался с ними. Он заботился о них, конечно, не был зависим от Своих учеников, но все же в некоторой мере держался пусть не за них, но вместе с ними.
Мне кажется, что мы часто думаем, будто Церковь это что-то, существующее помимо людей. Здание, институт, правильное учение, Таинства, традиция. А люди — временный носитель, который можно поменять. Но ведь слово «церковь» — это собрание. Люди, собранные вместе.
И человеку, как мы знаем, очень важен человек. А христианину — особенно, ведь подлинная любовь к человеку приближает нас к Творцу. То, что Бог вочеловечился, не случайная деталь христианского учения. Христос показывает, что путь к Богу проходит через человеческое, а не мимо него. Что именно в конкретном человеке, в общении с ним, в возникающих при этом сложностях, я учусь тому, чему никакая книга не научит. Евангелист Иоанн утверждает, что любить Бога вообще невозможно, если не любишь человека, который рядом с тобой.
Когда мы не признаем значимости общения в Церкви, мы, мне кажется, иногда пытаемся сбежать от самого трудного — от конкретных людей, вместе с которыми идем ко Христу. Любить абстрактное человечество легко. Гораздо труднее — любить вот этого, конкретного человека, который тебя, может быть, раздражает или не понимает. Но этот труд — важная часть христианского пути.
Автор: Алексей Шириков
Все выпуски программы Частное мнение
12 августа. «Горы и долины»

Фото: Igor Tverdovskiy/Unsplash
Удивительны контрасты и в рельефе, и в климате, и в красках между отрогами гор, скрывающимися в тумане, и долинами, которые смиренно лежат в подножии каменных исполинов. Там, наверху, всё пусто и безжизненно, лишь холодные ветры наслаждаются здесь почти не ограниченной свободой; а внизу царствует жизнь: обильная растительность, тёплые дожди, земельные наделы, приносящие по осени богатый урожай. Невольно приходят на память вещие библейские слова: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать», которая, подобно горной реке, орошает кроткие и милостивые сердца, напоминающие собой зелёные плодоносные долины.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
12 августа. О значении уединения

Сегодня 12 августа — Обретение в 1484 году мощей преподобного Германа Соловецкого — одного из основателей Соловецкого монастыря.
О значении уединения — клирик храма Преображения Господня в городе Курске священник Роман Кацап.
Современному человеку бывает трудно остаться одному. Нас постоянно окружают новости, сообщения, разговоры, музыка. Кажется, что тишина стала настоящей редкостью.
Монахи уходили в пустыню не потому, что не любили людей. Они искали место, где можно яснее услышать голос Божий и увидеть самого себя. Не нужно уходить в лес или на необитаемый остров, но каждому из нас полезно иногда выключить телефон, побыть несколько минут в тишине, помолиться или просто спокойно подумать. Очень часто именно в такие моменты приходит понимание того, что действительно важно, что было лишь суетой.
Настоящее уединение — это не бегство от людей, это возможность вернуться к ним более внимательным, спокойным и любящим человеком.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 августа. О духовной миссии среди молодежи
Сегодня 12 августа — Международный день молодежи.
О духовной миссии среди молодежи — председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии протоиерей Олег Чебанов.
Международное сотрудничество вообще, конечно, это такая мягкая сила. И в середине июля по инициативе Курской епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проводится уже на протяжении 18 лет Международный съезд Содружества Православной Молодёжи. Когда приезжают молодые люди из разных стран мира, ну, в силу сложившихся обстоятельств, конечно, сейчас география меньше: это Россия, Беларусь, Австралия, Канада, Греция, Япония, Хорватия и так далее.
И вот когда молодые люди, девушки между собой общаются, — понимают, что каждый из них является маленькой клеточкой большой-большой Церкви Христовой. Даже несмотря на то, что это представители разных поместных Церквей, всё равно понимаешь, что это — Тело Христово. И когда они между собой знакомятся, встречаются, общаются, уже за пределами съезда они созваниваются, переписываются — завязываются очень добрые связи, которые можно назвать народной дипломатией.
И когда каждый раз совершаешь Божественную литургию и молишься о своих собратьях, пастырях, которые живут в разных странах мира, понимаешь, насколько велика наша Вселенская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема:











