Мне повезло, я довольно много путешествовал, в том числе и по святым местам, надеюсь будет возможность об этом рассказать подробнее, но сейчас вспомнилась вот какая история.
Я приехал в Сирию, незадолго до того ужаса, который там случился. Антиохия — это колыбель не только цивилизаций, но и христианства. Куда ни ступишь, оживает какая-то часть Священного Писания. В один из дней мы поехали в Сайднайский женский монастырь, который находится в тридцати километрах от Дамаска.
Про это место и этот монастырь тоже можно очень много рассказать. По преданию в этой обители находится одна из икон Богородицы, написанная евангелистом Лукой.
В маленькой часовне, которая по сути — просто небольшая пещера. Икона храниться в ларце, в специальной нише. Перед входом надо снять обувь. Чтобы заглянуть в саму нишу, нужно встать на колени.
Было нас человек пять. Зашли. Пещера маленькая, вся в иконках, записках, крестиках, ленточках, ниточках... В углу сидит старая монахиня с чётками, молится, на нас особенно не смотрит. Подходит моя очередь, встаю на колени, заглядываю в нишу, ничего особенного, конечно, не вижу, трепета какого-то специального тоже не чувствую, пытаюсь молиться, чего-то прошу...
Собираюсь встать, и тут вдруг слезы полились, я упал на каменный пол. Кажется, никогда в жизни так не плакал. Лежу на полу лицом вниз и вою белугой. Я был последний в нашей компании, кто подходил к иконе. Кто-то уже вышел, кто-то поспешил выйти, как только я «завёл эту песню». Лежу, плачу, остановиться не могу. И вот, хотите верьте, хотите нет, чувствую кто-то касается моего плеча и тихо говорит, что всё будет хорошо!
Я успокаиваюсь, встаю весь в слезах, и понимаю, что кроме меня и монахини, сидящей на своём месте в другом углу и молящейся, больше никого нет... Я смотрю на неё, она поднимает голову, а взгляд как будто говорит: «Всё хорошо, это нормально».
Вот такая история. Для меня все, что связано с Богородицей — это особенно трепетная тема. Близка она к нам. Я это особенно чувствую!
«Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ Богоизбра́нная Отрокови́це,/ и чтим образ Твой святы́й,/ и́мже то́чиши исцеле́ния/ всем с ве́рою притека́ющим».
Автор: Григорий Данцигер
Все выпуски программы Частное мнение
«Отец Павел Флоренский в интерьере эпохи». Алексей Козырев
У нас в гостях был Алексей Павлович Козырев, декан философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой истории русской философии, ведущий программы «Философские ночи» на Радио ВЕРА.
Разговор шёл об отце Павле Флоренском: о его детстве и юности, пути к вере, учёбе в Московском университете и Московской духовной академии, а также о значении его философского, богословского и научного наследия в контексте русской культуры и философии.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед, посвящённых отцу Павлу Флоренскому.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Семьи небесные. Воздух». Армен Попов
Гостем программы «Светлый вечер» был директор Центра развития социальных проектов, руководитель культурно-просветительского проекта «Семьи небесные» Армен Попов.
Мы говорили с нашим гостем о том, как появилась идея говорить о семьях святых, какую реакцию этот проект вызывает, как развивается и в чем особенность нового направления в проекте, названное «Семьи небесные. Воздух».
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Пресвятая Богородица»
В этом праздничном выпуске в день Рождества Пресвятой Богородицы своими светлыми историями, связанными с её помощью и участием в наших жизнях, поделились ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Константин Мацан, Алексей Пичугин и наш гость — насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов).
Все выпуски программы Светлые истории











