
Анна Тумаркина
В тот день мы с сыном практически все свободное время посвятили спасению братьев наших меньших, а точнее наименьших, улиток и слизней от внезапной гибели под ногами пешеходов. Благодаря ребенку практически ни одна улитка в Царицинском парке не пострадала, более того, каждая спасенная травоядная красавица была пересажена с пешеходной дорожки на вкусный и сочный листочек подальше от людей. А царицинские слизни, наверное, впервые за все лето вернулись домой к своим рогатым деткам без ощутимых потерь.
Я не переставала хвалить сына за энтузиазм, попутно рассказывая о созданиях Божиих и о безусловной ценности всего живого на земле. Дети очень хорошо чувствуют живую природу и готовы заботиться даже о самых маленьких существах. В общем, я считала нашу совместную экологическую миссию выполненной и успешной.
На обратном пути ребенок попросился немного погулять во дворе с друзьями. Оставила его в компании ребят, а сама пошла домой. Проходя мимо клумбы увидела большую довольную улитку и пристально посмотрела на нее. Мне даже показалось, что мы обменялись взглядами. Ведь мы с сыном спасли так много ее сородичей! А я так здорово справилась с воспитательной задачей!
Прошло примерно полтора часа. Сын вернулся домой. Как бы между прочим посмотрел на свои кроссовки и заметил:
— Мама, а мне сейчас во дворе на ботинок гусеница заползла.
— Гусеница? Большая? — переспросила я, все еще держа в памяти поход в парк.
— Не очень. Хотела мои шнурки съесть, наверное. Они зеленые, на траву похожи.
— А ты? Ты ее, конечно же, снял? — спросила я, а сама подумала, что с моим ребенком незадачливая гусеница точно в безопасности.
— Стряхнул, мам.
Я посмотрела на ребенка и прочла в его глазах: «Мама, ты в шоке, но я не виноват».
— Стяхнул? То есть...выкинул? —я до конца не хотела верить, что наш воспитательный поход в парк пошел насмарку.
— Мам, ну ты не переживай, жива твоя гусеница. Жива и здорова. Ну, покувыркалась немного в воздухе, максимум сотрясение мозга. Сама виновата — не надо мои шнурки трогать!
— А почему шнурки трогать нельзя?
— Потому что тогда... мне от мамы достанется — сказал невнятно сын и опустил голову.
Мне вспомнилось, как давеча я отругала сына за неопрятную одежду.
Ругала, не жалея сил, а тут вот... учу любить животных. Неудобно. Некрасиво вышло. Живое существо пострадало, хоть и не сильно, а ведь ребенок сильнее всего боится не за гусеницу. Он боится маминого нагоняя. Тут уж явно не до красивых слов о любви к «созданиям Божиим».
Ничего этого я ребенку не сказала. Но для себя решила, что в нашей семье есть кое-кто, кого тоже не мешает повоспитывать. И это точно не сын.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
7 сентября. О христианских добродетелях

В 16-й главе 1-го Послания апостола Павла к коринфянам есть слова: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды».
О христианских добродетелях — священник Вадим Бондаренко.
В сегодняшнем послании апостол Павел обращается к христианам Коринфа с призывом быть постоянными в добродетели. Иногда мы можем задать себе вопрос: «А зачем мне это делать?» Нами может двигать долг, звание христианина, стыд перед другими. Но что про нас самих?
В каждом из нас заложена тяга к преодолению себя. Хотя мы и жестко привязаны к материальному, животному существованию, нам очень важно осознавать, что мы — что-то большее, чем поесть, поспать, удовлетворить другие физические потребности. И тогда мы проявляем твёрдость там, где хочется спасовать, мужественны, а не отдаемся страху, бодрствуем, когда хочется расслабиться.
Иногда, когда мы измотаны или чем-то увлечены, физическое подавляет, и мы забываем о своём высшем призвании.
Призыв апостола Павла, который обращён и к нам, не стоит воспринимать как морализаторство. Просто иногда нам нужно вспомнить, кто же мы на самом деле или для чего рождены в этот мир.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 сентября. О духовном смысле праздника Собора Московских святых

Сегодня 7 сентября. Собор Московских святых.
О духовном смысле праздника — священник Алексий Долгов.
Собор Московских святых как общецерковный праздник был установлен сравнительно недавно. В 1997 году, когда торжественно отмечалось 850-летие со дня основания Москвы, по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода нашей Церкви, было решено почтить многочисленных святых Московской земли: святителей, блаженных, юродивых, преподобных и многих других.
Уже в конце XV века было установлено празднование в честь московских святителей Петра, Алексия, Фотия и Ионы. В последствии в собор вошли благоверные князья, царевичи, Христа ради юродивые, новомученики, исповедники Церкви Русской.
Мы прославляем всех наших московских святых в один день, символически показывая этим, что все они имеют равную славу в Царстве Небесном как покровители Москвы и молитвенники о нашем земном Отечестве.
Поэтому не случайно, что собор Московских святых неразрывно связан с Днём города Москвы, и оба праздника, церковный и общественный, часто отмечаются в один день. Это важно сегодня, когда многие страны стремительно теряют свою христианскую идентичность, потому что празднование собора Московских святых напоминает всем нам о том, что, по словам святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, Отечество земное с его Церковью есть преддверие, то есть начало, Отечества Небесного.
Именно сегодня в Москве совершается общемосковский крестный ход от кафедрального соборного храма Христа Спасителя до Новодевичьего ставропигиального женского монастыря.
Все выпуски программы Актуальная тема
7 сентября. О жизни и творчестве Александра Куприна

Сегодня 7 сентября. В этот день в 1870 году родился русский писатель Александр Куприн.
О его жизни и творчестве — протоиерей Артемий Владимиров.
Многогранен образ этого писателя, который пришёл к зениту своего творчества скорбным и непростым путём: годы нужды в юности, первые писательские опыты, успех, борьба за существование и, наконец, раскрытие в полной мере его дарования.
Куприн многое переоценил, живя в Париже. В своё время он жестоко разочаровался в революции, а затем и в эмиграции, поняв, что и небо здесь другое, и люди не такие, как в России.
Мало кто знает, какие нежные, теплые строки он посвятил русской императрице, святой страстотерпице Александре Фёдоровне. Его своим чутким сердцем он уловил тот свет молитвы и любви к России, к её народу. Он оценил сполна её материнский жертвенный подвиг, что оказалось возможным уже в эмиграции, годы спустя, страдальческой кончины августейшей семьи.
Мечта Куприна сбылась. Уже тяжело больной вернулся в Россию, где прожил буквально несколько месяцев.
Но и после кончины мы, прикасаясь к лучшим его произведениям, унося из детства сюжеты «Белого Пуделя» и других рассказов, в юности сопереживаем героем «Гранатового браслета», соприкасаемся с библейской тематикой повести «Суламифь». Понимаем, что для русского писателя питательной средой его творчества была Родина-мать.
И сегодня вверяем милости Божией жестоко страдавшую, но тянувшуюся к свету Божьему душу писателя Куприна.
Все выпуски программы Актуальная тема